Мама Лагно: "Катя хочет сменить гражданство - у нее конфликт с федерацией"

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Не успела у наших болельщиков затянуться рана после Игр в Сочи, где воспитанники украинского спорта принесли другим странам аж 7 медалей - 5 золотых, "серебро" и "бронзу", как прогремел новый "взрыв". Шокирующий с учетом нынешних политических условий. Украинский паспорт на российский меняет лучшая шахматистка страны 24-летняя уроженка Львова Екатерина Лагно. Об этом рассказал главный тренер сборных России Сергей Яновский:

"Если все формальности будут своевременно улажены, то Екатерина выступит за российскую команду уже на шахматной Олимпиаде в норвежском Тромсе (1-14 августа)".

А ведь не далее как 25 апреля Катя принесла Украине звание чемпионки мира по быстрым шахматам в российском Ханты-Мансийске. Да и вообще на ее счету множество достижений - в 12 лет она стала самым молодым гроссмейстером среди женщин и за это попала в Книгу рекордов Гиннесса. В свои 24 года она дважды становилась чемпионкой Европы, выигрывала ЧМ по блицу. А в составе команды выиграла всемирную шахматную Олимпиаду-2006 в Турине.

"То, что Катя хочет сменить гражданство, - это действительно так, - подтвердила ее мама Наталья Валентиновна. - Примерно с год назад у дочки произошел инцидент с руководством шахматной украинской федерации. А если такое отношение к ведущим спортсменам… Еще до того ей сделали предложение из России. Она думала, но тот инцидент спровоцировал ее пойти на такой шаг. Какой конфликт тогда был, я бы не хотела вдаваться в подробности, но она поняла, что ей лучше уйти. Разумные люди должны понимать, что человек вправе сам принимать решения, которые приведут к улучшению его жизни. А ради чего ей здесь сейчас находиться, если она не особо нужна?

Во всяком случае, с политической ситуацией это решение не связано. Все могло произойти много раньше, просто вопрос затянулся. Сейчас Катя в Москве. Она там живет уже около года. Окончательно все решится, когда шахматная федерация Украины даст разрешение. Катя подписала все необходимые документы, а после этого вопросом занимаются федерации России и Украины между собой".

В украинской федерации шахмат ответа журналисты так и не получили.

- Я не буду комментировать слухи, - сказал исполнительный директор Юрий Гнып.

- Но мама Кати подтвердила эту информацию.
- Ну, отлично, значит, обратитесь к маме, она больше меня знает. Я ничего комментировать не могу.

- То есть в самой федерации не могут объяснить, почему лучшая шахматистка Украины переходит в другую сборную?
- Да. Это позиция федерации - мы ничего комментировать не будем. Тем более у меня такой информации пока нет.

Главный тренер сборных Украины Михаил Бродский уверяет, что ни о каких конфликтах не слышал.

"По крайней мере, пока она выступала под украинским флагом, - сказал Бродский. - Несколько дней назад мы с ней общались, я поздравил Катю с победой на ЧМ. Тепло пообщались, ничего о переходе в Россию от нее не слышал. В сборной никаких конфликтов ни с игроками, ни с тренерами у нее нет. Да и условия для команды в последние несколько лет, после того как президентом стал Виктор Капустин, заметно улучшились. Понятно, что нет пределов совершенству, но если причины сугубо денежные... Мне это странно. До этого условий вообще не было, и никто никуда не уходил (а Карякин? - Ред.). Могу привести пример Наташи Жуковой (член женской сборной. - Авт.), которая замужем за Александром Грищуком, членом сборной России. Она многие годы живет на два дома - частично в Одессе и больше времени в Москве. Насколько я знаю, у нее нет мыслей по поводу смены гражданства. Я все-таки не до конца уверен, точнее, совсем не уверен, что мы Катю потеряем. Но если вдруг Катя действительно уходит, то, конечно, это серьезнейший удар".

Между тем один из лидеров украинских шахмат Павел Эльянов вчера признался: "Это не мое дело. Но, как я понимаю, вопрос перехода Екатерины уже решился".

"Экс-украинцу Карякину, по слухам, в России сразу дали $100 тыс. подъемных, квартиру, персонального менеджера, - рассказывает источник в высших шахматных кругах страны. - У нас таких условий нет и близко. А в России, так, к слову, попечительский совет шахматной федерации возглавляет пресс-секретарь Путина. Конфликт Лагно с ФШУ мог быть на одной почве - денежной".

Женская сборная Украины считалась одним из фаворитов на грядущей шахматной олимпиаде в Тромсе.

- Теперь наши шансы резко понижаются, даже на медали. Сейчас не так много у нас есть молодых шахматисток. Состав сборной уже лет 5-6 как не меняется, - поделился украинский гроссмейстер, чемпион мира 2001 года в команде, Владимир Баклан. - Видимо, у нее были мотивы. До этого ж был переход Карякина, который многие в шахматном мире нашей страны восприняли негативно. Но в России для него создали условия, которые Украина не могла потянуть... Конечно, чувство осадка от ситуации с Лагно остается. В такой момент переходить… Но, возможно, ей создали очень хорошие условия. Хотя и в Украине у нее было много возможностей. К тому же два года назад она говорила, что могла перейти во французскую федерацию. У нее муж был французом, правда, сейчас уже они развелись. У нее хорошие шансы были туда перейти, а она говорила, что останется в украинской команде. Говорила: "Украина моя родина, я здесь буду играть". А сейчас… Тяжело судить о таком поступке без ее объяснений.

- Говорят, в Украине условия для шахматистов не очень. Зарплаты, условно говоря, несколько тысяч гривен... - интересуются у Владимира.
- Да, зарплаты маленькие, но есть призовые за победы на чемпионатах мира, Европы. Проблема нашей федерации в том, что у нас нет турниров. Есть только чемпионат Украины и все. Все наши шахматисты вынуждены играть за рубежом. Финансовая помощь от федерации есть только на официальных турнирах - чемпионатах мира и Европы. А так приходится за свой счет ездить. Но сборная более-менее нормально обласкана государством. Вот те, кто ниже сборной, - тут проблемы большие, нет ни турниров, ничего. Конечно, Украина не Россия. Там бюджет федерации что-то вроде 10 млн долларов. У нас намного ниже.

- Хотя бы миллион долларов есть?
- Думаю, вряд ли. У нас возможности намного меньше. Сборы для команды проводятся, но не так регулярно, как в России. Шахматный потенциал и финансовая составляющая в России выше.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ