Керницкий: "У Григорчука уже аллергия на вопросы о "Динамо"

Добавлено:
Источник: Обозреватель

Зимой одесский "Черноморец" из-за напряженной ситуации в Украине покинул целый ряд ведущих футболистов. Злые языки поговаривали, что руководство "моряков" было заинтересовано в разрыве контрактов с игроками - мол, у "Черноморца" серьезные финансовые проблемы. А недавно руководитель аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатауллин заявил, что будущее одесского клуба вообще под вопросом.

В интервью "Обозревателю" генеральный директор "Черноморца" Сергей Керницкий развеял эти слухи, а также прокомментировал возможный переход тренера команды Романа Григорчука в киевское "Динамо".

- Сейчас ходит много разговоров о финансовых проблемах "Черноморца" и даже о том, что летом клуб покинет его владелец Леонид Климов. Как можете прокомментировать эти слухи?
- Как можно вот так взять и просто покинуть клуб, в который вкладываешь средства на протяжении 16 лет? Как вы себе это представляете? Это невозможно! Вы что-то слышали о проблемах бизнеса Климова? Его бизнес абсолютно прозрачен и проверен временем - это банковские услуги, аренда, сеть современных гостиниц... Он вполне позволяет содержать клуб уровня украинской Премьер-лиги, но не позволяет на сегодняшний день входить в число так называемых топ-команд. Причем не по игре, а по уровню затрат. Зато на эти средства мы можем нормально, я бы даже сказал хорошо не только существовать, но и развиваться. Что в этом сезоне доказали не только на украинском, но и на европейском уровне.

Мы много раз говорили о том, что открыты к софинансированию, но в Одессе есть только Климов. Больше в "Черноморец" в этом городе никто вкладывать не хочет. Хотя я считаю, что неиспользование этого бренда в экономических и других целях, это упущенная верная выгода.

- То есть можно с уверенностью говорить о том, что "Черноморец" будет представлен в Премьер-лиге в следующем сезоне?
- Конечно. 100%. А как иначе? Другое дело - совершенно непонятно, что будет с нашим футболом в целом и крымскими командами в частности. Наверное, все это станет понятно после президентских выборов. Сейчас говорят о сокращении Премьер-лиги до 10-12 команд. Но это не уровень Украины! Ведь в рейтинге УЕФА наша страна на сегодняшний день занимает 9-е место. Мы должны играть полноценный чемпионат в 16 клубов.

- Федерация футбола якобы подготовила различные варианты форматов проведения следующего чемпионата. Вы получали такие предложения?
- Я бы сказал так - ФФУ надо меньше выяснять отношения друг с другом, заниматься повседневной работой. Федерация сделала хоть что-то для спасения "Арсенала" и "Кривбасса"? Нет! И есть ли логика, последовательность в действиях ФФУ, да и УПЛ? Сначала, в целях "безопасности", мы не начинаем вовремя весеннюю часть первенства, а потом клубы заставляют ездить в оккупированный Крым. Или назначают проведение финала Кубка страны в Харькове, власти которого, как оказалось, не могут гарантировать безопасность.

Есть еще такой вопрос: давайте посмотрим затраты клуба в чемпионате. Он обеспечивает проживание во время домашних матчей делегатов, судей, инспекторов. Содержит, помимо основной, команды U-19, U-21, школу. А чем занимается ФФУ? Ведь что такое футбольный клуб в Украине - это, как правило, клуб одного владельца. Так создайте для него благоприятные условия и сделайте так, чтобы он мог вкладывать в развитие футбола дополнительные средства.

- Готов ли "Черноморец" отпустить Романа Григорчука в топ-клуб?
- Какой?

- Много говорят о "Динамо".
- Роман Иосифович, как главный тренер, находится на долгосрочном контракте в нашем клубе, мы ему доверяем и рассчитываем на него. На сегодняшний день никаких конкретных предложений по нему мы не получали. В то же время он не скрывает, что готов их рассмотреть, но при соблюдении определенных условий. Руководство "Черноморца" будет принимать решение и с учетом мнения Романа Иосифовича, и интересов клуба, потому что в контракте главного тренера прописаны определенные опции. Но сегодня некорректно обсуждать подобные вопросы, ведь в названном вами клубе на контракте находятся другие тренеры. А Григорчука постоянно спрашивают об этом. У него уже аллергия на эти вопросы! Раздувание подобных слухов со стороны некоторых журналистов - это проявление неуважения по отношению к нашим болельщикам.

- Нужна ли "Черноморцу" Лига Европы?
- Конечно. Это другой, более классный турнир, совсем иной статус клуба. Это интересно для болельщиков. Приезд в город команд уровня ПСВ, "Црвена Звезда", "Лион" - это праздник и гарантированные аншлаги на стадионе.

- Но и дополнительные расходы.
- Более-менее удачное выступление в турнире компенсирует все расходы. Если ты выходишь в групповой турнир, потом в следующий раунд, то бонусная система УЕФА позволяет покрыть затраты, связанные с выступлением в Лиге Европы.

- Над усилением команды работаете?
- Работа по поиску новых футболистов ведется всегда. Я был бы плохим генеральным директором, если бы занимался ею только в пределах трансферных окон. Но конкретных фамилий я вам не назову.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода