Мирча Луческу: «Болельщики должны принимать участие в игре»

Добавлено:
Источник: ФК "Шaхтер"

Шахтер - Кривбасс. Послематчевая пресс-конференция тренеров игравших команд. Мирча Луческу (Шахтер), Александр Косевич (Кривбасс).

Мирча Луческу: «Болельщики должны принимать участие в игре»

Пресс-конференция наставника «Шахтера» Мирчи Луческу началась поздравлениями с победой от журналистов. Мистер, не дожидаясь перевода, по-русски ответил: «Спасибо!». И перешел к своим впечатлениям от матча.

- Сейчас я немного расслабился. А начало игры было очень нервным, как и любой старт чемпионата. Однако это наша жизнь, и если у нас нет футбольных эмоций – она заканчивается. Всегда очень важно начать чемпионат мощно, с уверенной победы. Я бы хотел поблагодарить своих футболистов, они очень хорошо сегодня сыграли. Перед матчем я знал, что игроки здоровы и готовы физически, но не знал, как они будут мыслить на поле. И как раз в этом плане они показали себя молодцами.

Игра получилась очень зрелищной. «Кривбасс» в этом поединке выглядел лучше, чем в прошлом чемпионате. И результат совсем не отражает потенциал этой команды. Нам было сложно до первого гола, а потом соперник раскрылся и, естественно, стало во многом проще. Наши футболисты уже играли свободно и без опасения.

Перед предстоящими играми Лиги чемпионов я могу оценить потенциал каждого футболиста. Некоторые игроки сегодня не выдержали все 90 минут. Как раз над этим компонентом мы и будем работать следующую неделю, чтобы добавить потенциал функционального состояния. Я удовлетворен дебютом Ткаченко, к сожалению, Кучер получил травму на тренировке, хотя он готовился к этому матчу.

- Как вы восприняли букет цветов от болельщиков в перерыве?
- Это турецкие болельщики. И, я думаю, их нужно приглашать сюда, потому что они умеют создавать просто сумасшедшую атмосферу на стадионе и очень здорово поддерживать команду. Сегодня их было мало, но обратите внимание, у них совсем другая футбольная культура. Меня сегодня несколько удивила сдержанная реакция стадиона после замен наших футболистов. Их должны были более активно приветствовать. Игроки «Шахтера», выступавшие несколько дней назад в Стамбуле, были удивленны тем, как на простом товарищеском матче болеют турецкие фанаты. Они были поражены той праздничной атмосферой, созданной турецкими болельщиками. И спрашивали у меня: «А что же тогда происходит в официальных матчах чемпионата и Лиги Чемпионов, если на товарищеской игре творится такое?»

Там просто вулкан эмоций. Хотелось бы и в нашем чемпионате быстрее перейди к такому же восприятию футбола. В Украине слишком большое безразличие к национальному первенству в некоторых городах. Болельщики должны принимать участие в игре более активно. Нужно создавать клубы поклонников отдельных футболистов, различные команды фанатов, чтобы они становились настоящими «тиффози». Жаль, что сегодняшняя зрелищная игра не получила должного эмоционального заряда болельщиков. А турецкие фанаты, которые строят стадион, станут новой группой, которая будет нас горячо поддерживать. И, возможно, молодые болельщики «Шахтера» у них научатся чему-нибудь.

Александр Косевич: «Чудес, как оказалось, не бывает»

Сложно начинать пресс-конференцию после поражения команды с таким разгромным счетом. Но если брать во внимание все те передряги, которые происходили в последнюю неделю с «Кривбассом», то сложно было бы предположить, что команда тут же заиграет в классный футбол. Наверное, поэтому главный тренер «Кривбасса» Александр Косевич воспринял результат игры как рабочий момент.

- У меня не так много слов. Все и без того понятно, счет, как говорится, на табло. Но, с другой стороны, можно вспомнить присказку: «Лучше мы проиграем в одной игре 5-0, чем в 5 играх 1-0». Чудес, как оказалось, не бывает и за 3 дня команду не собрать. Сегодняшние уровни «Шахтера» и «Кривбасса», к сожалению, диаметрально противоположны. Будем стараться набирать игровые кондиции уже в процессе чемпионата, попытаемся играть лучше, чем сегодня.

- Как сказалась на игроках неразбериха с положением «Кривбасса». Ведь вас то отправляли в первую лигу, то возвращали обратно в высшую?
- Обсуждать это сейчас бессмысленно, мы уже играем в высшей лиге. Конечно, команда не смогла должным образом собраться на игру. Многие футболисты выступали «с колес». Сачко, например, провел лишь одну тренировку, а Епуряну вообще ни одной тренировки не был с командой. Остальные наши ребята не тренировались неделю. Но, в любом случае, виноваты сами. Чемпионат начался, и теперь будет исправлять ошибки в процессе.

- Какая была сегодня ваша установка на игру?
- Установка была не держать, так сказать, осаду, как в Сталинграде. А попытаться сыграть в свою силу. Насколько нас хватило, настолько и играли: где-то на 30 минут. Другими словами, это и есть наш процент готовности. Моя установка - всегда играть в футбол на результат, на победу. Но первая встреча выпала с чемпионом Украины – «Шахтером», который, тем более, сейчас на ходу. А мы только собрались.

- Какие у команды финансовые перспективы?
- Этот вопрос не ко мне, наше руководство заверило, что деньги будут. А когда - об этом узнаем по приезду в Кривой Рог.

- Вы как-то, сами поднимали вопрос о возможном появление нового тренера в «Кривбасса». Не могли бы прокомментировать этот вопрос?
- Здесь нечего стесняться. Да, такой вопрос стоит. Мы сейчас ведем переговоры с известным украинским футбольным специалистом. Наверное, новый тренер в команде все-таки будет. Это и мое мнение, и мнение моих коллег. Нам нужна «свежая кровь». Вы знаете, что те 3 года, которые я нахожусь в команде, не все было гладко. Очень много сил и эмоций уходит на не футбольные вопросы. Необходимо сосредоточиться либо на команде, либо на клубных проблемах и заниматься чем-то одним.

- Вопрос не на футбольную тему. Сегодня на стадионе были таблички о запрете курения, а вы курили. Как вы вообще относитесь к этому закону?
- Да, я не заметил табличек, иначе бы не курил. Я – законопослушный гражданин, так что извините. Это нервы, эмоции, ведь я все-таки дома играл, и хотелось, как лучше. А получилось, как всегда.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24