Червиченко: "Платини хочет раскулачить того, кто больше зарабатывает"

Добавлено:

Бывший владелец "Спартака" Андрей Червиченко в беседе с корреспондентом "Советского спорта" обсудил санкции против российских клубов за нарушение финансового фэйр—плей. Напомним, что "Зенит", "Рубин" и "Анжи" были наказаны УЕФА в связи с тем, что их финансовая политика не соответствовала этому принципу.

– Весь этот финансовый фэйр-плей – это такая субстанция, которая мне до конца не ясна. Непонятно, на основании чего принимаются решения, как они рассматриваются. Это похоже на какой-то дополнительный приработок УЕФА, который выдумал Платини. Он как все французы, которые всегда всем недовольны. И вся эта зараза вроде социализма и прочих вещей идет из Франции. Платини, как настоящий француз, опять выдумал какую-то хрень, которая направлена на то, чтобы обирать людей, у которых есть лишние деньги.

На мой взгляд, указывать, кому сколько тратить на зрелище, не совсем правильно. Может, конечно, и надо вводить какие-то ограничительные меры, чтоб было какое-то равноправие и равновесие. Как в Америке, например, где еще существует драфтовая система. А это такое принудительное "обрезание" бюджетов не совсем правильно. Лично мне до конца не ясно, какие контракты считаются легитимными, а какие нет. Если "Газпром" в рамках спонсорского контракта отдает все деньги "Зениту", то в чем тут нарушение? Ну да, подписали такой шикарный контракт. У "Барселоны", насколько я помню, он еще больше. Здесь не все до конца понятно.

- Дело в том, что УЕФА не засчитывает часть клубных доходов, которую клуб получает от спонсора, имеющего тесные связи с владельцем. То есть, если "Зенит" получает большой доход от спонсора, связанного с его владельцем – "Газпромом", значительную часть этого дохода УЕФА не засчитывает…
– А почему не учитывается? Кто решает, учитывать или нет? Не думаю, что в УЕФА сидят финансовые гуру, которые способны во всем этом разобраться. Все эти суждения абсолютно субъективны и направлены на то, что раз клуб богатый то давайте его чуть-чуть "ощипаем".

- Платини – это футбольный Олланд?
– Платини – это отражение всего французского общества. Вы же видите, что там не просто неразумные, а глупые налоги. У них налоги на доход, превышающий миллион евро, достигают 80%. Здесь нужно хорошо знать французское общество. У них это в ментальности – отнять у того, кто больше зарабатывает, и раскулачить его, как это раньше у нас было принято. Платини пытается свою французскую ментальность всей Европе.

- Как скажутся эти санкции на "Зените"? Очевидно, сто крупных покупок они делать не смогут.
- Сложно сказать. Я не знаю, пойдет ли это на пользу футболу в целом. Не думаю, что "Зениту" нужны крупные покупки. Состав у команды стабильный, а иностранцев и так уже слишком много. А какую-то сделку можно провести так, чтобы не маячила огромная трансферная цена. Игрок, например, может разорвать контракт со своим предыдущим клубом, а "Зенит" - подписать с ним контракт. А уж с его бывшим клубом они как-нибудь рассчитаются. Схем всегда хватает. Я не думаю, что это поставит "Зенит" в тупиковую ситуацию. Выход всегда можно найти.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года