NBA. Свежий ветер в «парусах»…

Сегодняшней ночью грянула настоящая сенсация. Беспросветный аутсайдер «Клипперс» обыграл действующего чемпиона «Бостон» - 93:91. «Это один из тех матчей, которые воодушевляют», - сказал Барон Дэвис, который из-за перебора фолов последние пол-минуты матча досматривал со скамейки. А в это время последние 3 очка из своих 30 набирал Зак Рэндольф, принося «парусникам» сесационную победу. 15-ю в сезоне. Для сравнения, у «Бостона» это лишь 13-е поражение. У гостей снова не играл Кевин Гарнетт, а лучшим был Пол Пирс, на счету которого 20 очков.

Вообще, сегодня аутсайдеры дали бой своим оппонентам, но выиграли только «Клипперс». «Вашингтон» не устоял в домашнем матче против «Филадельфии» - 98:106. Столичная команда не удержала Андре Игуодалу, которому только одного паса не хватило до «трипл-дабла» - 22 очка, 11 подборов и 9 передач. Не пошла игра у лидеров «Уизардз» Антуана Джеймисона и Карона Батлера, которые на двоих набрали всего 33 очка. Наш Алексей Печеров не провел на площадке ни одной секунды.

Впрочем, как и Кирилл Фесенко в матче «Миннесота» - «Юта», выигранном гостями – 120:103. Два «волка» продемонстрировали просто потрясающую точность: новичок Кевин Лав реализовал 10 бросков из 12, а Майк Миллер 9 из 11. Подвели партнеры, которые все вместе бросали с процентом 33. Гости, у которых сразу 7 игроков набрали двузначное количество очков, таких вольностей себе не позволяли – 53%. Целых 22 минуты отыграл Карлос Бузер и его результаты по сравнению с первым поединком после пропуска 44 матча существенно возросли – 12 очков. Но все же «царили» Мехмет Окур и Дерон Уильямс. У центрового 25 баллов, а у разыгрывающего 13 очков и 13 передач. Отметим и Ронни Брюэра, который 16 из своих 20 очков набрал в заключительной четверти матча.

Обновленный «Сакраменто» не устоял перед «Шарлотт» - 91:98. Неплохим получился дебют в составе «Королей» Дрю Гудена, пришедшего из «Чикаго» – 12 очков и 13 подборов. На своем уровне отыграл нынешний лидер «хозяев» Кевин Мартин - 27 пунктов. Столько же у победителей набрал Джеральд Уоллес, а Борис Дьао, по-новому раскрывший свои таланты в «Шарлотт», добавил еще 23 очка.

«Индиана» с большим трудом сломила сопротивление «Мемфиса» - 104:99. И если бы не Ти Джей Форд, который в последние минуты поединка разил кольцо «мишек» без промаха, могла случиться еще одна сенсация. Все, для того, чтобы она состоялась, делал младший брат Поу Газоля Марк, на счету которого 22 очка и 15 подборов. 21 пункт добавил еще один новичок О Джей Майо.

«Детройт» к аутсайдерам не отнесешь, но, если команда будет играть так и дальше, места в плей-офф от Востока ей не видать. Сегодня «поршни» проиграли в Нью-Орлеане – 87:90. Судьба матча была окончательно решена за семь секунд до сирены. Крис Пол промазал, но Дэвид Уэст был первым на подборе и добавил мяч в корзину. Эта пара, кстати, набрала 23 очка из 25 командных в четвертой четверти. Они же были лучшими в составах обеих команд. На счету Уэста 30 очков, у Пола 20 и 13 передач.

«Нью-Джерси» и «Чикаго», которые преследуют «Детройт» и «Милуоки» в борьбе за путевки в плей-офф, сошлись в очном противостоянии. «Сети» за счет великолепной четвертой четверти – 37:21 одержали победу - 111:99. Бомбил кольцо поверженного соперника Дэвин Харрис, 19 очков из 42 набравший именно в заключительной 12-ти минутке. Винс Картер «скромничал» в подыгрыше – 11 очков, 9 подборов и 7 передач.

«Нью-Йорк» не совладал с Дуайтом Ховардом и Хедо Туркоглу и проиграл «Орландо» - 109:114. Центровой «Мэджик» закончил игру с 24 очками и 21 подбором, а турок стал самым результативным баскетболистом матча – 33 пункта. У хозяев традиционно «монстрил» Нейт Робинсон – 32 очка. 27 и 26 добавили Вилсон Чандлер и Эл Харрингтон.

«Даллас» помог восточникам, ведущим борьбу за плей-офф, обыграв «Милуоки» - 116:96. Особенно хорош был Джейсон Кидд, реализовавший 6 бросков из 7. На счету «звездного» ветерана 19 очков и 9 передач. А вот Дирк Новицки по-прежнему «шлангует». Набрав в трех предыдущих матчах 35 очков, он чуть превысил свой средний показатель – 14 пунктов. Зато не подвел Джош Ховард – 27 баллов и звание самого результативного игрока матча.

Что же нужно сделать, чтобы «Сан-Антонио» проиграло. Второй матч без Тима Данкана и Маню Джинобили снова оказался победным. Причем, повержен был «Портленд», идущий на пятом месте на Западе - 99:84. Снова «бушевал» Тони Паркер, к 37 очкам в игре с «Далласом», добавивший 39 пунктов в сегоднявшем поединке. А вот лидеры «Блейзерс» Брендан Рой и ЛаМаркус Олдридж смотрелись «бледновато», на двоих насобирав лишь 27 очков.

И, наконец, в самом напряженном матче ночи «Денвер» вырвал победу у «Атланты» - 110:109. Победу «самородкам» одновременно с сиреной принес бросок Флипа Мюррея. Но не он был главной ударной силой «Денвера», а «отвалявшие дурака» в предыдщем матче Чонси Биллапс и Кармело Энтони. Биллапс набрал рекордные в сезоне 33 очка. Мело добавил еще 23. У гостей «блистало» трио Маврин Уильямс (31 очко), Джо Джонсон (26), Эл Хорфорд (21).

18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем