На ЧМ-2014 по хоккею в Белоруссии определятся все полуфиналисты турнира

Источник: ИТАР-ТАСС

Все матчи четвертьфинальной стадии чемпионата мира по хоккею будут сыграны в четверг в Минске. Участники полуфиналов определятся по итогам следующих встреч: США-Чехия (начало игры - в 16:00), Россия - Франция (17:00), Канада - Финляндия (20:00), Швеция - Белоруссия (21:00).

Матч между командами Чехии и США имеет шанс войти в историю тем, что он может стать последним в составе чешской сборной для 42-летнего нападающего Яромира Ягра, который на этом ЧМ объявил об окончании выступлений за национальную команду. Американцам вполне по силам проводить легенду чешского хоккея на заслуженный отдых - групповой этап команда Питера Лавиолетта прошла довольно уверенно, пропустив вперед в турнирной таблице только сборную России.

Команды этих стран встречались совсем недавно - американцы выбили чехов из борьбы за медали на Олимпиаде в Сочи на стадии 1/4 финала (5:2). Правда, в Белоруссии европейцам брать реванш будет не у кого - в составе сборной США нет ни одного олимпийца. Заключительные матчи этих команд на групповом этапе получились весьма результативными - американцы со скрипом обыграли немцев (5:4), а чехи с тем же счетом в овертайме одолели французов и заняли третье место в группе А, избежав тем самым встречи со сборной России в четвертьфинале.

Как и американцы, канадцы привезли в Минск не самый звездный состав. Впрочем, как показало выступление финнов на групповом этапе первенства, показателем качества игры это не является. Команда Эркки Вестерлунда, в составе которой - семь бронзовых призеров Игр в Сочи, с огромным трудом пробилась в плей-офф с четвертого места в группе, хотя и считалась одним из фаворитов турнира. Финнов выручили швейцарцы, обыгравшие сборную Латвии. Но в четвертьфинале скандинавам рассчитывать на кого-либо, кроме себя самих, уже не придется. У канадцев на этом турнире нет ярко выраженного лидера: линия нападения смотрится достаточно ровно, поэтому ждать опасности финнам нужно от любого игрока соперника. Североамериканцы по результативности на этом ЧМ уступают только россиянам (28 заброшенных шайб против 31), и первое место в группе А - лишь еще одно подтверждение того, что канадцы могут побеждать на любом турнире в любом составе.

Каждая встреча шведов и белорусов еще долго будет ассоциироваться у болельщиков с матчем этих сборных в четвертьфинале Олимпиады 2002 года. А точнее, к главному конфузу Игр в Солт-Лейк-Сити - шайбе белоруса Владимира Копатя, который воспользовался чудовищной ошибкой вратаря шведов Томми Сало, поразил ворота из средней зоны и принес своей команде победу (4:3). Белорусы сенсационно попали в четверку сильнейших, а неплохая в целом карьера Сало после этого эпизода плавно сошла на нет. Прошло 12 лет, однако за белорусскую сборную продолжают выступать сразу три игрока, "приложивших клюшки" к той невероятной победе. Правда, Константин Кольцов и Андрей Мезин из-за травм на этом чемпионате больше не выступят. Зато в порядке капитан команды Алексей Калюжный.

Белорусы, которые впервые за пять лет вышли из группы на чемпионате мира, столкнулись с серьезной вратарской проблемой. В списке травмированных к Мезину присоединился Виталий Коваль, и главный тренер Глен Хэнлон остался с одним голкипером - Кевином Лаландом. У шведов столь серьезных проблем с составом нет, поэтому их поражение станет не меньшим чудом, чем 12 лет назад. В случае победы шведы сыграют с победителем пары Россия-Франция.