Александр Сопко: "Анчелотти и Симеоне принадлежат к разным тренерским категориям"

Добавлено:
Источник: gazeta.ua

Cегодня мадридские "Реал" и "Атлетико" определят победителя футбольной Лиги чемпионов 2013/14. Для "Реала" трофей может стать десятым в истории. Земляки Королевского клуба турнир пока еще не выигрывали. Александр Сопко, бывший игрок донецкого "Шахтера", эксперт телеканала "Футбол", рассказал об игровом и тренерском потенциале соперников.

- За "Атлетико", вероятно, не сыграет Диего Коста — ведущий форвард. Как это может повлиять на действия команды?

- Не думаю, что изменится тактическая схема. Скорее всего, "матрасники" выйдут на поле с одним нападающим. Без Костыкоманда провела достаточно матчей — вспоминается повторный четвертьфинал против "Барселоны". На острие атаки может выйти Адриан Лопес — очень быстрый, мощный, агрессивный форвард, который на "ты" с мячом. Поэтому я не вижу особой проблемы в отсутствии Косты.

Во-вторых, в "Атлетико" отлично выстроена командная игра. Там нет распределения на солистов и тех, кто подносит снаряды. "Матрасники" очень крепки в плане психологии. Игроки в Симеоне настолько верят в свою игру, партнеров, подстраховку, что играют очень уверенно и смело.

- Какой вариант полузащиты изберет Симеоне?

- Габи, Тиаго, Коке, Рауль Гарсия. Очень универсальные игроки. Взаимозаменяемые. Разве что Габи немного больше работает на защиту, а Коке — на атаку.

- Неделю назад "Атлетико" выиграл чемпионат Испании. Уровень психологии футболистов стал еще выше?

- Конечно. Разочарование от возможной потери титула было бы очень сильным. Тем более, "Атлетико" ровно провел весь сезон, достойно соревнуясь на всех фронтах. Но, повторюсь, команда психологическая очень стойка. И в этом она — олицетворение самого тренера Диего Симеоне. Прагматика, бойца, неподвластного каким-то эмоциональным перепадам и на поле как футболист всегда верившего в то, что он делает.

Чемпионство в стране "матрасники" оформили. За неделю, думаю, они смогут восстановиться и физически, и эмоционально. "Реалу" в этом плане тяжелее.

- Почему?

- Потому что "сливочные" проигрывали полуфиналы Лиги чемпионов, начиная с сезона 2010/11. Необходимость выиграть титул давит на "Реал". Все ожидают — болельщики, руководство. Прошлые поражения могут сделать "Реал" более осторожным, чем это необходимо. Неуверенность сковывает. Как следствие — игроки могут не продемонстрировать свои наилучшие качества.

- "Реал" достаточно экономно играл на финише чемпионата Испании. Это правильный подход?

- У команды были много травмированных игроков. Поэтому "выворачиваться", рвать пупкм в ситуации, когда судьба чемпионства в примере от тебя не зависела, было нецелесообразно. Сыграли больше на классе. В глубине души больше думали о финале Лиги чемпионов.

- Дисквалифицирован Хаби Алонсо — основной опорник "Реала". Замена очевидна — Ильярменди?

- Думаю, да. Мюнхенский матч окончательно доказал, что Анчелотти нашел правильную схему. Поэтому, если все будут здоровы, таким же составом, что и против "Баварии". Коррекция одна: Хаби Алонсо-Ильярменди.

- Но в Мюнхене "Бавария" позволила "Реалу" быстро переходить из обороны в атаку. "Атлетико" вряд ли даст команде Анчелотти так много пространства.

- А я не исключаю, что "Реал" может сыграть в "давление" с первых минут. Кадровая модель Анчелотти оптимальна тем, что команда, с настолько универсальными игроками, готова играть по-разному. Это не "Бавария", "Барселона" или "Челси", которые несколько предсказуемы в этом плане.

- Как можно охарактеризовать наставников - Анчелотти и Симеоне?

- Для меня тренеры разделяются на три категории. Первая: те, кто создали в футболе новую систему, направление. Например, голландец Ринус Михелс с тотальным футболом. Определенным образом — Пеп Гвардиола. Такие специалисты — редкость.

Вторая: есть наставники, которые работают очень эффективно на длинных дистанциях. В первую очередь, Капелло, Моуриньйо, ван Гаал. Сюда же относится и Анчелотти. Они все работают в топах-клубах с игроками соответствующего уровня. Третья: люди, которые могут из ничего сделать добротную команду. Яркий пример — Юрген Клопп. Симеоне из таких же . И Брендана Роджерса я бы сюда зачислил.

Поэтому нельзя говорить, кто лучше — Анчелотти или Симеоне. Каждый работает в определенных условиях. И далеко не факт, что итальянец добился бы успеха в "Атлетико", а аргентинец в "Реале".

Симеоне выйдет на матч без груза неудач. Два года тому назад он выиграл Лигу Европы, суперкубок УЕФА, обыграв "Челси". Анчелотти выигрывал достаточно. Но и проигрывал болезненно. Это может повлиять на решение тренера "Реала" по ходу поединка.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне