Селюк объяснил срыв трансферов Вайсса в "Динамо" и Мхитаряна в "Ливерпуль"

Добавлено:
Источник: Eurosport.ru

Футбольный функционер Дмитрий Селюк вспомнил о некоторых несостоявшихся переходах, а также о том, какую роль в этом сыграл агент Мино Райола.

- Многие думают, если они придут в "Марсель", "Монако" или "Олимпиакос", то им отдадут игрока по той же цене, что и мне. Я могу взять игрока гораздо дешевле - и не на 50 тысяч. Бывает, могу и бесплатно. Во-первых, я очень хорошо знаю законы. Во-вторых, отношусь ко всем вопросам очень профессионально.

Мхитаряна того же в "Шахтер" я привел. Мкртчан может что угодно говорить, но он спрашивал меня, брать или не брать Генриха в донецкий "Металлург". Я ему сказал, что прямо сегодня мне звонил швейцарский клуб, который хотел подписать Мхитаряна. Они просили меня договориться с ним.

- Что за клуб?
- "Янг Бойз". Я сказал Мкртчану: "Алик, поверь мне, бери". И он взял. Более того, потом я договорился между ним и Ахметовым, чтобы Генрих перешел в "Шахтер". Я вам скажу, ситуация с Озбилисом и Мхитаряном (имеются в виду переходы в "Спартак" и "Боруссию". - Прим. Eurosport.ru) произошла после того, как Траоре скандально ушел в "Анжи". Хотя "Кубань" получила очень много денег.

У них было по 50 процентов прав на Мхитаряна. В отличие от Мкртчана, Ахметов - очень порядочный человек. "Шахтер" продал Генриха за 27 миллионов, и в ту же секунду Мкртчан получил свои 50 процентов. Та же схема была у него с Керимовым по Траоре: когда "Анжи" продал Ласина, Мкртчан получил свою долю. Потому что Сулейман Керимов - порядочный человек. Кстати, Мкртчан все 13,5 миллионов за Мхитаряна забрал себе, а своему партнеру Таруте, президенту "Металлурга", который три года делал что-то из Генриха, сказал, что это его личный проект.

- Почему переход Мхитаряна в "Боруссию" оформляли уже не вы?
- Это случилось с двумя футболистами - Озбилизом и Мхитаряном. Они армянской национальности, на них было оказано очень большое давление. На них и на их семьи. Семья Генриха работает в Федерации футбола Армении, а президент Федерации вместе с Мкртчаном делает этот, так скажем, футбольный бизнес.

Но я спокоен, у меня есть экономические права, подтвержденные бумагами. В этом году, надеюсь, придет еще один футболист из "Аякса" в российский чемпионат. Причем, он котировался выше Озбилиза. Это Эбесилио.

- Мхитарян отказался от сотрудничества с вами из-за давления на его семью?
- Да, да. У него мать и сестра работают в Федерации - там много всего завязано. Если бы я продолжал с ним работать, Мхитарян подписал бы контракт с "Ливерпулем", я обо всем уже договорился.

- "Шахтер" получил бы больше денег в этом случае?
- Чуть-чуть меньше.

- В какой момент рядом с Генрихом возник Мино Райола?
- Поверьте мне, у Райолы во лбу горят только деньги. Хотя большинство думает про меня так же, но это далеко не так. В отличие от Райолы я готов платить некоторую часть своим футболистам. Мино посоветовали Генриху как раз его родственники. На самом деле Райола был вообще не нужен. Это "Шахтер" продал, а не Мино Райола. Он бы и не продал.

Кстати, с Райолой был такой случай. Когда Владимир Вайсс был в "Манчестер Сити", я договорился, что он перейдет в киевское "Динамо". Он уже приехал в Киев подписывать контракт, а Райола сделал так, чтобы он ничего не подписал. В итоге "Манчестер Сити" отдал Вайсса в бесплатную аренду в "Эспаньол", затем Мино обманул английский клуб и увел его в "Пескару", которая вылетела во вторую лигу. И где сейчас Вайсс? В Катаре. Молодой футболист уходит в Катар, потому что деньги. А Генрих - очень порядочный парень. Они по интеллекту и по менталитету очень разные - Генрих и Райола.

- Вы общаетесь с Генрихом?
- Не особо. Но, когда я ему набирал последний раз, он извинился за эту ситуацию. Надо отдать ему должное. Лично к нему претензий вообще никаких нет. Он был оружием в руках Мкртчана. Если бы не Мкртчан, то все было бы лучше и у Генриха, и у того же Озбилиса, который перешел бы в европейский клуб.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании