Агроном "Металлиста": "Наш газон встретит футбольный год в идеальном состоянии"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Пресс-служба ФК "Металлист" пообщалась с главным агрономом харьковского стадиона Николаем Коротковым, который и поведал все тонкости и нюансы ухода за своим детищем.

- Николай, не так давно на стадионе "Металлист" состоялись финальные поединки Студенческой Лиги, которые стали заключительными матчами сезона на нашем поле. Какими были первые действия агрономслужбы?

- Первые и одни из самых главных действий – это, так называемый, "ремонт поля", его полив и внесение необходимых удобрений. Там же, где это было необходимо, мы подсеяли семена.

- Если говорить в целом, в каком состоянии газон закончил минувший сезон?

- Смело могу сказать, что в отличном. У нас была одна небольшая проблема в южной вратарской площадке, однако она уже полностью устранена. Сейчас поле выглядит идеальным, так что на первой игре сезона уже традиционно оно будет качественным на 100%.

- Каковы особенности летнего ухода за газоном?

- Самые главные отличия в сезонах – это полив поля летом и подогрев - зимой. Также в летний период два раза в месяц вносим сыпучие гранулированные удобрения. Мы используем вещества пролонгированного действия, чтобы эффект от них сохранялся постоянно. Еще вносим удобрения, которые растворяются в воде. Это микроэлементы. К ним добавляем немного железа и азота для того, чтобы вследствие обильного полива трава сохраняла равномерный цвет.

- А какой высоты должна быть трава летом?

- Если погода более влажная, то где-то 25 мм, если же жаркая – "поднимаем" траву до 30 мм. Это делается для того, чтобы трава сама себе создавала "зонтик" и, как следствие, корневая система не выгорала.

- Из чего состоит обычная неделя ухода за полем?

- Это стрижка, которую мы проводим один раз в два или три дня, внесение удобрений, точечный ремонт. Три раза в день – утром, днем и вечером – мы осуществляем контроль влажности поля, а если день уж очень жаркий, то таких замеров еще добавляется один-два. Также обязательно в течение недели мы стараемся делать аэрацию, то есть, специальной машиной прокалываем отверстия глубиной около 10 см. Есть еще одна особенная установка, с помощью которой мы прокалываем отверстия уже длиной в 2 см. Этим мы помогаем верхнему слою корневой системы быстрее впитывать влагу, чем сокращаем количество поливов.

- Какое оптимальное сочетание погодных условий для жизнедеятельности футбольного поля?

- Вы правильно сказали – оптимальное. Хорошо, когда пройдут обильные осадки, а затем пару дней солнышко. В этом случае газон отлично проветривается, растет и хорошо себя чувствует. Если же дожди не прекращаются дня три, то это уже не совсем хорошо, так как начинается небольшое подопревание.

- В субботу на стадионе "Металлист" пройдет концерт группы "Океан Эльзы". Какое участие в этом мероприятии будет принимать агрономическая служба?

- Конечно, мы следим за газоном на любых мероприятиях, будь то футбольный матч или концерт. Могу всех заверить, что ничего с полем плохого не произойдет, несмотря на то, что на нем будет базироваться фан-зона. Газон будет накрыт терапластом - это специальные метровые пластиковые квадраты, которые крепятся друг к другу. В них есть отверстия, чтобы трава "дышала". Опять же, повторюсь, после концерта газон будет во вполне нормальном состоянии.

- Резюмируя все вышесказанное, можно ли рассчитывать на то, что к началу нового футбольного года газон будет идеальным?

- Да, конечно, можно! Не вижу никаких препятствий этому. Мы и год назад тоже имели отличное зеленое поле, так же, уверен, будет и сейчас.

- Заключительная неделя перед первой игрой будет для агрономов какой-то особенной?

- Да, там мы проведем аэрацию, измерим плотность "пирога" (слой почвы, в котором расположена корневая система травы – примечание), внесем удобрения и будем стричь траву где-то до 28 мм в длину. Если же показания плотности будут несколько завышенными, тогда проведем аэрацию дополнительно. Главное, чтобы поле не было твердым, ведь для футболистов этот фактор очень важен. Как показали последние матчи, которые проходили на нашем стадионе, со своей работой мы отлично справлялись!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам