Саленко: "Устал отвечать на вопрос, был ли матч с Камеруном договорным"

Добавлено:

На чемпионате мира по футболу 1994 года во время матча сборных Камеруна и России был установлен мировой рекорд. Олегу Саленко удалось в течение 59 минут забить целых пять голов в ворота соперника, что стало абсолютным рекордом чемпионатов мира.

- Меня до сих пор часто спрашивают о матче с Камеруном, - рассказывает Саленко. - Всех интересует, была ли эта игра договорной? Честно говоря, уже устал отвечать на этот вопрос.

- Так была ли игра с Камеруном договорной?
- (Смеется) До сих пор не можете поверить, что тогда не было сговора. Хотя понимаю, что масла в огонь добавляют некоторые игроки, которые также принимали участие в том матче. Например, Сергей Юран и теперь не упускает случая заявить, что судьбу игры решали вне футбольного поля. Этого футболиста отстранили от команды, и он обиделся. Сергей сказал это в порыве гнева, а потом уже должен был постоянно так повторять. Есть еще люди, которые тогда не играли, но говорят, что поединок был договорным.

Действительно, тогда матч против Камеруна был для нас единственным шансом продолжить борьбу на чемпионате мира. Если бы нам нужно было просто победить, то все остановились бы при счете 2:0 или 3:0. Но нам была необходима победа с разгромным результатом. Поэтому и боролись до последнего, причем обе команды играли в открытый футбол. Неоднократно просматривал видеозапись той встречи и видел, что соперник также мог многократно забить. Очевидно, фортуна тогда благосклонно отнеслась к нам.

- Кроме матча с камерунцами, какая игра вызывает больше эмоций?
- Встречи, где я забивал, и в итоге команда боролась за трофей. Например, финальный поединок в розыгрыше Кубка СССР 1990 года. Тогда киевское "Динамо" победило московский "Локомотив" со счетом 6:1, а я отметился тремя голами. Всю жизнь буду помнить финал чемпионата Европы среди юниоров в Чехии 1988 года. В дополнительное время нам удалось одолеть португальцев со счетом 3:1.

Эти встречи вызывают положительные эмоции. Негативные всегда порождает поединок чемпионата мира среди юниоров против сборной Нигерии. Мы побеждали 4:0, но потом соперник сумел сравнять счет, и в итоге мы уступили по пенальти. Тогда понял, что нельзя расслабляться ни при каких обстоятельствах.

- Олег, Вы часто становились героем скандалов. Возможно, дело в том, что Вы - конфликтный человек?
- У меня характер лидера и в коллективе привык быть на первых ролях. Видимо, из-за стремления быть лидером некоторым людям я не нравился. В коллективе, где собралось много сильных личностей, это - обычное явление. Приходилось проявлять характер, поэтому возникали конфликтные ситуации. О своих поступках не жалею, без них не достиг ничего.

Когда играл за "Валенсию", мне просто не хватало знания языка, чтобы быть безоговорочным лидером команды. В общем, если хорошо играешь, на Западе тебе прощают многое вне футбольного поля. Это у нас привыкли всех воспитывать, поэтому нашим тренерам сложно за рубежом. Даже Валерий Лобановский, когда поехал в Эмираты, остался лидером, но так и не прижился там. Только потому, что привык разговаривать с игроками, значительную часть времени уделяя психологическим моментам.

- Характер Вам не раз создавал трудности в жизни?
- Да, не раз. В бывшем Советском Союзе это случалось на каждом шагу. За рубежом было значительно легче. Я еще хотел вернуться и поиграть некоторое время на родине, но все тренеры боялись меня. Они не хотели иметь такого лидера. Никто не понимал, что я прошел иностранную школу. А за рубежом принято так: ты должен играть, за это тебе платят деньги, а все остальное не имеет значения. К сожалению, у нас менталитет еще не изменился.

- Выступление за какой клуб считаете удачным для себя?
- Наверное, самым успешным был период, когда выступал в испанском чемпионате. После полуторагодичных выступлений за "Логроньес" побил много рекордов, клуб даже называли "командой Саленко". Я забил 16 голов и занял шестое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Испании. Удачными были выступления за "Валенсию", "Глазго Рейнджерс". Президенты этих клубов еще охотно принимают меня, когда наведываюсь к ним в гости. Там, если игрок много сделал для команды, ему всегда будут рады.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей