Гатауллин: "Как в столь непростое время лишить "Карпаты" права выступать в ПЛ?"

Добавлено:

Владельцы клубов планировали договориться о численном составе премьер-лиги 12 июня на общем собрании в Киеве, однако по ряду причин были вынуждены отложить решение этого вопроса - в том числе из-за несоответствия аттестационным требованиям "Карпат", "Говерлы" и "Волыни". Не до конца была ясна в тот момент судьба ставшего невольным заложником политической ситуации "Севастополя" и получившей повышение в ранге по спортивному принципу "Александрии".

Расставить точки над "і" был призван аттестационный комитет ФФУ, заседание которого состоялось вчера в столице. По его итогам аттестаты на участие в премьер-лиге получили семнадцать клубов.

- В их числе - четырнадцать оставшихся по спортивному принципу с прошлого сезона представителей элиты, включая "Севастополь", и три пожелавших пройти аттестацию клуба первой лиги - "Олимпик", "Александрия" и алчевская "Сталь", - разъяснил для "СЭ" председатель аттестационного комитета Игорь Гатауллин. - Что любопытно: в ноябре еще три клуба второго по рангу дивизиона - "Нефтяник", "Десна" и "Звезда" - были также заинтересованы в переходе в премьер-лигу. Однако в пункте 8.4 статьи 5 "Участники" регламента написано, что повыситься в классе могут лишь команды из четверки лидеров первой лиги по итогам прошлого сезона.

Вообще же механизм аттестации таков: клуб заключает договор с аттестационным комитетом, заказывая тем самым проверку своего соответствия пяти критериям УЕФА и ФФУ. Предназначение комитета заключается именно в этом - не больше и не меньше. Процесс формирования количественного состава больше относится к премьер-лиге и комитету профессионального футбола ФФУ.

- Еще совсем недавно над "Карпатами", "Говерлой" и "Волынью" дамокловым мечом висела угроза отзыва аттестатов. Какова ситуация на сегодняшний день?
- Наша главная задача - объективно оценить положение дел, но вместе с тем сберечь и преумножить достигнутое. Очень легко оттолкнуть, отвергнуть, поставить крест на том или ином участнике - так уже исчезли с футбольной карты страны самобытные команды из Винницы, Житомира, Ивано-Франковска, Ровно и многих других городов. Учитывая непростую социально-экономическую ситуацию в стране, крайне важно сохранить имеющиеся у нас профессиональные клубы.

До сегодняшнего дня мы протягивали руку "Карпатам", "Говерле" и "Волыни", чтобы дать им возможность составить своего рода "дорожную карту" для погашения долгов в ближайшее время. От этих клубов мы получили гарантии, что до начала чемпионата они выйдут на "ноль" по погашению задолженности. Считаю, что в отношении львовского, ужгородского и луцкого клуба мы поступили мудро и гуманно. Как в столь непростое время можно было лишить те же "Карпаты" права выступать в премьер-лиге, если более двадцати их воспитанников выступают в разных сборных, а обладающий шикарной инфраструктурой клуб имеет свою академию и детско-юношескую школу на более чем 600 юных футболистов?

К тому же, Львов - город с прекрасными футбольными традициями. Да, у "Карпат" возникли трудности. Но после состоявшегося 6 июня исполкома ФФУ львовский клуб, как, впрочем, и "Говерла" с "Волынью", активнейшим образом включились в процесс погашения долгов и выхода из кризиса. Положительная динамика, которую увидел наш комитет, заставляет поверить в успешное решение ими этих проблем. В этой связи мы не имели права даже теоретически оставить эти регионы без любимой игры. Тем более, в то время, когда футбол реально объединяет всю Украину.

- В прошлом году завоевавшая путевку в премьер-лигу "Сталь" не смогла повыситься в ранге из-за несоответствия одному из требований УЕФА и ФФУ - готовности стадиона. Выходит, этим летом проблем с домашней ареной у алчевцев не существует?
- Стадион в Алчевске по-прежнему не отвечает стандартам премьер-лиги. Но дело в том, что в ноябре, при оформлении заявки на прохождение аттестации, "Сталью" в качестве домашнего был заявлен РСК "Олимпийский" в Донецке. А эта арена полностью соответствует предъявляемым требованиям.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол