Сергей Ященко: "Раньше был задор, сейчас - опыт"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Сегодня, 25 июня, экс-полузащитник "Шахтера" и капитан команды Сергей Ященко празднует 55-й день рождения. Приняв наши поздравления, виновник торжества согласился вспомнить былые годы.

- Сергей Владимирович, практически всю футбольную карьеру вы посвятили "Шахтеру". За исключением 1981 года, когда отыграли несколько игр за московский ЦСКА. Как так получилось?
- Тогда я был военнослужащим, попал в спортивный клуб южной группы войск. В какой-то момент там проводились общевойсковые соревнования - первенство вооруженных сил. Вот там я и был замечен селекционерами ЦСКА, в который и был, скажем так, откомандирован Олегом Петровичем Базилевичем. Сначала играл в дубле, потом потихоньку стал пробиваться в основной состав. Об этом узнали тренеры и руководство "Шахтера" и послали в Москву "менеджеров", чтобы уговорить меня вернуться домой.

- Донецкие аргументы стали весомее московских?
- У меня как раз заканчивалась служба, там мне предлагали звание офицера. Но весомую роль сыграло то, что буквально накануне я уехал в отпуск и женился. То есть моя семья была здесь.

- Как уроженец Донбасса, мечтали играть в "Шахтере"?
- Конечно, я хотел этого, хотя и немного "запаздывал" со своим годом. Многие футболисты "Шахтера" привлекались в юношеские сборные Украины, я же был чуть старше. Тем не менее поставил себе цель играть на высоком уровне. Так и получилось.

- Уже в первые годы пребывания в "Шахтере" вы добились значительных успехов, став обладателем Кубка и Суперкубка СССР. Считаете эти трофеи самыми памятными в карьере?
- Конечно. Кубок СССР тогда был очень почетным трофеем. По крайней мере для меня он даже был выше чемпионства. Конечно, было приятно за довольно короткое время добиться такого результата, а тем более забить мяч в финале. А вдвойне, и даже втройне, было приятнее осознавать, что тогда команда только формировалась. Виктор Васильевич Носов только собрал нас с разных концов, но за короткий период был достигнут результат.

- С течением времени к вам перешла капитанская повязка. Помните, как это было?
- Да, травмировался Игорь Петров, который исполнял обязанности капитана. Так как я был тогда одним из самых возрастных футболистов, то повязку доверили мне. Конечно, ощущал большую ответственность, ведь ты своим примером и игрой должен вести партнеров за собой, привести команду к победе. У нас был хороший коллектив, все были равны, друг за друга стояли горой. Может быть, поэтому мы многого и добились.

- Вы провели в команде не один десяток лет, за это время у вас сменилось множество партнеров. Со многими из них поддерживаете отношения?
- Да, со многими созваниваемся, встречаемся. Это и старожилы Михаил Соколовский, Саша Сопко, видимся с Владимиром Пьяных. В большом количестве ветераны собираются на торжествах в честь достижений "Шахтера". В такие моменты очень приятно вспоминать былую деятельность, молодость. Очень приятно, что у нас много общего и что нас еще много осталось, хотя многие ушли от нас в более молодом возрасте. Это и Валик Елинскас, и Женя Драгунов, и Валерий Гошкодеря.

- Сегодня вам исполняется 55. На поле не тянет?
- Тянет! Более того, три раза в неделю мы собираемся с ветеранами в Кременчуге, играем в футбол, поддерживаем форму до сих пор. Конечно, вспоминается тот молодой задор, который был раньше. Зато сейчас есть опыт, разум, хладнокровие и расчетливость.

- День рождения отмечать планируете?
- Сейчас я работаю в "Кремне" (Кременчуг). Так уж совпало, что у нас сегодня началась подготовка к сезону. Поработаем, а вечером с тренерами посидим, отметим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо