Валерий Рудаков: Был уверен в победе Бразилии

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Мнением о матче 1/8 финала ЧМ-2014 Бразилия – Чили поделился полузащитник "Шахтера" 1970–1980-х годов Валерий Рудаков. Напомним, что бразильцы выиграли в серии пенальти 3:2 и вышли в четвертьфинал.

– Характер матча был свойственным для плей-офф. Одна команда, бразильская, стремилась сыграть в атакующий футбол, реализовать преимущество своего поля, поддержки болельщиков. Чили действовала строго от обороны, искала шанс в контратаке, надеялась на ошибки соперника. Что у чилийцев и получилось в эпизоде с ответным голом. Между прочим, как бразильцы ни старались, сыграть по-настоящему активно в атаке у них не вышло. В этом заслуга оборонительных действий чилийцев. Они были очень организованны. В целом им удалось прикрыть Неймара. Совсем незаметен был Фред. Тот же Оскар практически ничего не показал. По-моему, в этой ситуации Бразилия больше рассчитывала на стандарты, после одного из которых и забила мяч. Из всей бразильской группы атаки выделил бы Халка, который на протяжении всего матча обострял игру, проявил незаурядные индивидуальные действия. Много пробивал сам, делал передачи на партнеров.

– Валерий Викторович, несмотря на то что чилийцы играли грамотно в обороне, не стремясь активно атаковать, в этом матче у обеих команд нападение выглядело сильнее защиты?

– Безусловно. Хотя это преимущество атаки над обороной по большей части возникало за счет не командных действий, а индивидуальных. Наряду с Халком у бразильцев, в составе чилийцев хочу отметить Санчеса. Он один, можно сказать, держал в напряжении всю оборону. Владея мячом, Санчес хорошо обострял игру. Неслучайно он стал автором гола. Еще момент этой встречи. Футболисты в большей степени продемонстрировали вдохновенный футбол, нежели действия по каким-то четким тактическим схемам. Перед матчем мне даже показалось, что у чилийцев мотивация была намного выше. Их настрой был заметен уже по тому, как ребята исполняли гимн. Ведь они ни разу не побеждали бразильцев в финальных стадиях чемпионатов мира. Да и общая статистика встреч – в пользу Бразилии. В общем, команда Чили порадовала своей самоотдачей.

– Предвидели, что дело дойдет до пенальти?

– Стиль игры чилийцев располагал к таким мыслям. По-моему, у них и была одна из задач: довести матч до этой лотереи. А в серии пенальти, откровенно говоря, я был уверен, что победят хозяева чемпионата. У чилийцев была видна усталость. Самой высокой оценки заслуживают вратари, которые показали свое мастерство и по ходу матча, и в серии 11-метровых. Хотя за бразильского голкипера в двух эпизодах сыграл каркас ворот. Вначале на последней минуте дополнительного времени удар Пинильи отразила перекладина. А затем Хара, исполняя последний 11-метровый, угодил в штангу. Но, как говорится, везет сильнейшему.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера