Бельгия - США - 2:1. Выход Лукаку

Сборная Бельгии в драматичном матче вырвала у сборной США путевку в четвертьфинал чемпионата мира. Во многом благодаря удачному выходу на поле Ромелу Лукаку.

Бельгийцы создали свой первый момент в этом матче уже спустя 40 секунд после стартового свистка. Ориги принял мяч в штрафной и пробил в ближний угол - Ховард забрал мяч в руки. Сколько же еще моментов создали "дьяволы" за 90 минут игры! Били из разных положений. И головой, и ногой, и с дальнего расстояния, и в контратаке. Но все время американцев выручал Тим Ховард.

Отметим, в первом тайме американцы еще сопротивлялись сопернику, а вот во втором на поле была исключительно Бельгия. Ховард держался, основное время близилось к своему завершению, а Марк Вильмотс продумывал варианты усиления игры. И таки придумал. Снял с игры хорошо проявившего себя Ориги, выпустив вместо него Лукаку перед экстратаймом. Эта замена была как нельзя кстати. Уже через три минуты после начала дополнительного времени Лукаку "сделал" гол. Форвард на фланге поставил корпус Беслеру, принял мяч, прошел с ним к штрафной и сделал пас в центр. Мяч от ноги американца отскочил к де Брюйне, тот сместился чуть правее от ворот и пробил в дальний от себя угол - 1:0.

Команде Клинсманна нужно было проводить результативные атаки, но вместо этого бельгийцы умело пользовались свободными зонами и делали опаснейшие выпады на ворота Ховарда. Правда, в завершающей стадии не хватало сил. До тех пор, пока за дело снова не взялась парочка де Брюйне - Лукаку. В одной из контратак де Брюйне получил мяч и немного подождав партнера, отдал мяч на ход Лукаку в штрафную. Форвард без проблем расстрелял Ховарда - 2:0. На этом первые 15 минут закончились.

Наверняка многие болельщики за то время, пока команды менялись сторонами поля, успели "похоронить" сборную США. Но именно во втором экстратайме американцы преобразились и пошли в продуманное наступление. Помог им в этом 19-летний вундеркинд из "Баварии" Джулиан Грин, вышедший в перерыве на замену. Брэдли сделал заброс в штрафную, а Грин с лета пробил в правый угол ворот Куртуа - 2:1. После этого американцы еще больше насели на ворота бельгийцев и создали два убойных момента. В первом Джонс не смог прицельно пробить по воротам с десяти метров, а во втором Дэмпси завершил домашнюю заготовку штрафного своей команды ударом в Куртуа.

Американцы с поднятой головой покидают чемпионат мира, а Бельгия выходит в четвертьфинал Мундиаля 28 лет спустя.

ЧМ-2014. Плей-офф раунд. 1/8 финала.

Бельгия - США - 2:1 (0:0)
Голы: де Брюйне, 93 (1:0); Лукаку, 105 (2:0); Грин, 107 (2:1)

Бельгия: Куртуа; Компани; Алдервейрелд; Вертонген; ван Буйтен; Мертенс Д. (Миральяс, 61); Феллаини; де Брюйне; Витсель; Ориги (Лукаку, 91); Азар (Шадли Н., 112)
США: Ховард; Беслер; Кэмерон; Гонсалес; Джонсон Ф. (Едлин, 32); Джонс Дж.; Бедоя (Грин, 105); Зуси (Вондоловски, 72); Бисли; Брэдли; Демпси

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях