Альтман: У нас, в отличие от россиян, есть индивидуально сильные игроки

Добавлено:

Экс-тренер сборной Украины Семен Альтман оспаривает мнение Фабио Капелло о том, что оперируя футболистами, выступающими исключительно в родном чемпионате, тренер существенно ограничен в своих возможностях, и таким командам как Россия и Украина нужны футболисты с иностранным опытом.

- Не хотелось бы опровергать эти мысли, но Капелло, как и в свое время Адвокат, сегодня занимает позицию поиска оправдательных тезисов.

По сути, оба тренера наступили на те же самые грабли, что и их коллеги, руководившие сборной России на предыдущих чемпионатах мира - то есть, недостаточно качественную подготовку к турниру во всех возможных отношениях. Я думаю, что в данном случае стоит говорить не только о проблемах спортивного, но и социального характера - особенностях менталитета. Тот же Ван Гал хвалит микроклимат, который царит в команде Голландии и подчеркивает, что в такой обстановке приятно работать и добиваться высоких целей. Так вот - создание атмосферы, в которой хотелось бы жить и работать игрокам и их наставникам, - главная задача тренера, чье решение, как правило, приносит высокий результат.

Историческое подтверждение тому - успех скромной команды Греции, выигравшей чемпионат Европы-2004, благодаря слаженной команде, которую создал Отто Рехагель. А, впрочем, зачем ходить за примерами так далеко? Мы всем своим достижениям на ЧМ-2006 тоже обязаны хорошей обстановке, которую создали в национальной команде президент ФФУ Григорий Суркис и главный тренер сборной Олег Блохин с помощью игроков и тренерского состава.

Да и заложенное в вопросе сравнение России с Украиной кажется мне не совсем корректным. У нас, в отличие от россиян, есть индивидуально сильные игроки, которые могли бы оказать большое влияние на постановку игры и способствовать решению тактических задач, которые ставят тренеры. В команде Капелло футболистов калибра Коноплянки, Ярмоленко, Гармаша, Ракицкого как раз не оказалось. И нет особого смысла сетовать на то, что твой чемпионат слабее или ограниченнее европейских…

Исполнители, выступающие в российской премьер-лиге - сыты, довольны и не всегда играют с должным напряжением. Никто из них не рвется за рубеж, да и никого особо не приглашают. Сама система не способствует росту мастерства игроков, которые бы могли заинтересовать тренеров иностранных клубов, как это было во времена поколения Мостового и Карпина, Добровольского и Колыванова, Онопко и Никифорова… Тогда почти все футболисты в сборной России играли за рубежом, как и ярчайшие из наших звезд - Шевченко, Воронин, Тимощук, - вспомнил Альтман.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года