Головко: Германия - главный претендент на золото

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Бывший защитник "Динамо" и сборной Украины Александр Головко считает, что сопернику бундестима в финале чемпионата мира придется очень непросто.

- Можно ли назвать результат полуфинального матча между сборными Бразилии и Германии шоком десятилетия в мировом футболе?

- Думаю, это определение вполне имеет право на жизнь. Честно говоря, сложно припомнить, когда видел нечто подобное.

Сказать, что такой исход этой встречи был неожиданным все равно что вообще ничего не сказать.

- Поражение бразильцев с разницей в шесть мячей - случайность или закономерность?

- Здесь сложно ответить однозначно. Скажу так: победа сборной Германии закономерна, а итоговый разгромный счет на табло - случайность. Немцы выглядели единым целым, монолитным коллективом, который невозможно остановить.

- В чем видите причину настолько беззубой игры подопечных Луиза Фелипе Сколари?

- Мне кажется, она лежит на поверхности. Скорее всего, главный тренер неправильно выбрал тактику на матч, а к этому недочету добавились еще и проблемы исполнительского мастерства. Хозяева чемпионата мира не выглядели единой командой, на поле не было видно целостности. Со стороны показалось, что каждый футболист пытается в одиночку решить тот или иной эпизод. Серьезных нареканий заслуживает линия обороны, где полностью провалился левый фланг. Бросались в глаза и проблемы в опорной зоне, где не хватало уверенности. Это уже не говоря о провальной игре в нападении.

- Накануне встречи бразильская команда лишилась сразу двух лидеров - в силу различных причин матч с немцами пропускали мозговой центр коллектива Неймар и капитан Тьягу Силва. Отсутствие этих футболистов могло сыграть ключевую роль?

- Естественно. Матч показал, насколько сильно не хватало сборной Бразилии обоих игроков. Но с другой стороны, какой смысл проходить дальше, если команда в такой степени зависит от двух исполнителей. В целом, "пентакампеоны" в этот вечер выглядели неимоверно слабой командой, у которой совершенно ничего не выходило - ни в атаке, ни в обороне. Немцы, в свою очередь, сыграли в свой футбол, который на этом чемпионате мира не раз давал результат.

К слову, в похожем ключе, естественно, в меньших масштабах, проходил четвертьфинальный поединок против сборной Франции. Бразильцы сами того не подозревая, отдали подопечным Йоахима Лева ключи от собственных ворот. Ведь еще в начале встречи в действиях бундестима прослеживалась определенная нервозность - было видно, что немцы не сразу поняли, как будет действовать в этом матче сборная Бразилии. Хозяева хоть и не создавали опасных моментов, стартовый натиск все же ощущался. Второй гол совершенно раскрепостил сборную Германии, которая в дальнейшем, в своей излюбленной манере делала все, что должна была. Когда немцы завели свою машину, у соперника попросту не осталось шансов на то, чтобы хотя бы сохранить свое лицо.

- Многие отмечают закономерность этого поражения, дескать, сборная Бразилии итак дошла до полуфинала не без помощи Госпожи Фортуны и благосклонности со стороны организаторов турнира...

- По большому счету, самым ярким матчем подопечных Луиза Фелипе Сколари была встреча 1/8 финала против сборной Чили. В этом поединке хозяева чемпионата мира продемонстрировали очень качественную игру, в которой в избытке имелись и классный футбол, и запредельная самоотдача. Да и исполнительское мастерство футболистов было на самом высоком уровне. Хоть у немцев было не меньше сложных матчей, на этот момент они превзошли своих визави. К слову, давайте не будем забывать о том, сколько лет играет бундестим под руководством Йоахима Лева.

- Можно ли назвать поединок в Белу-Оризонти самым ярким на этом чемпионате мира?

- Наверное, нет. Мне кажется, что лучшей встречей считается та, в которой свой высокий класс показывают оба соперника. Здесь же мы увидели исключительно триумф сборной Германии.

- Каким вам видится будущее нынешней сборной Бразилии?

- Уверен, все будет хорошо. Конечно, этот матч навсегда войдет в историю как черный день бразильского футбола, но вряд ли кто-то будет посыпать голову пеплом. У "пентакампеонов" собрался хороший коллектив, многие выступают в ведущих клубах мира. Другое дело, что на домашнем чемпионате мира к этой команде было повышенное внимание, да и претензии вполне соответствующие. Груз ответственности не мог не сказаться на игроках. Кроме того, свою роль могло сыграть и то, что бразильцы попали на мундиаль напрямую, минуя сито квалификации. Как бы то ни было, а в будущем мы увидим совершенно другую сборную Бразилии.

- Разгром от немцев стал причиной национального траура по всей Бразилии. Сможет ли уверенная победа в матче за третье место подсластить пилюлю для хозяев чемпионата мира?

- Конечно, об этом позоре вспоминать будут еще очень долго. Но ведь в спорте не бывает побед без поражений. Время - лечит. Хотя, естественно, теперь бразильцы просто обязаны брать бронзовые медали.

- Не расхолодит ли феерическая победа сборную Германии?

- Думаю, нет. Мне кажется, что команда Йоахима Лева - главный претендент на победу в этом турнире.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером