Сергей Назаренко: Мне должны зарплату с декабря

Добавлено:

Сергей Назаренко уезжал из Симферополя вместе Максимом Калиниченко, с которым играл еще за "Днепр", а в "Таврии" в большинстве матчей чемпионата делил капитанскую повязку. На прошлой неделе он появился в расположении "Черноморца", сыграл в его составе 43 минуты в контрольном матче с "Арсеналом-Киевщиной", а вчера - по данным "СЭ", подписал с одесским клубом контракт по схеме "1+1".

БЕЗ ДЕНЕГ С ДЕКАБРЯ

- "Черноморец" как раз нуждается в квалифицированных игроках. Рады приглашению в этот клуб?
- Рад, конечно. Одесса - футбольный город, а "Черноморец" - самобытная команда. Приятно, что смогу еще поиграть - благо здоровья и сил у меня предостаточно! Да и бутсы на гвоздь вешать не собирался. Как говорится, сделать это никогда не поздно, - считает Назаренко.

- Совсем скоро одесскую команду ждет старт в Лиге Европы - турнире, хорошо знакомом вам со времен выступлений за "Днепр"…
- Еврокубковые матчи для каждого футболиста имеют особое значение. Надеюсь, смогу помочь в них "Черноморцу" - как и в матчах на внутренней арене, где в последние годы команда неизменно занимает ведущие позиции.

- Что предопределило ваш уход из "Таврии" в большей степени - политическая ситуация в Крыму или материальные проблемы?
- Клуб не выполнял финансовые обязательства перед футболистами. Команда не получала денег с декабря прошлого года.

- Такого поворота вы не предполагали?
- Нет. Даже не думал, что такое может случиться.

- В прошлом сезоне у руля "Таврии" поочередно стояли два зарубежных наставника - грек Яннис Христопулос и болгарин Николай Костов. Как вам работалось с ними?
- Тренеров я никогда не обсуждал, и не буду обсуждать. У каждого из них своя политика и взгляды на футбол.

КОСТОВ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЛ

- В весенней части вы не имели стабильного места в основе "Таврии". Почему?
- Есть тренер, у которого существуют свои соображения по поводу каждого из футболистов: кто готов к игре, а кто нет. Он и принимает решение по составу. Во всяком случае, лично мне Костов ничего не объяснял.

- Вы были одним из самых опытных игроков симферопольской команды. Оставаться на скамейке запасных было обидно?
- Понятное дело, всегда хочется играть. Но если не попадаешь в состав - значит, нужно доказывать, что достоин играть.

- Не казалось, что бьетесь головой о стену?
- Был бы помоложе, наверное, реагировал бы на это острее. А так - есть опыт, благодаря которому реально оцениваешь многие вещи. Оставалось только работать - и все.

- В Украину Костов приезжал трижды: сначала в донецкий "Металлург", затем в "Карпаты" и "Таврию". Судя по всему, народную мудрость о том, что трижды в одну реку не войти, он так и не сумел опровергнуть?
- Похоже, что да. (Улыбается).

В РОЛИ ЛЮБИТЕЛЯ

- Разочарований в вашей карьере до этого было много?
- В футболе они есть всегда, особенно когда твоя команда проигрывает. Так было не только в "Таврии", но и в "Днепре". Когда не можешь выиграть не в одном матче, а в двадцати, это особенно обидно.

- "Таврия" вам много задолжала?
- Мой контракт закончился 1 июля. По этот день с декабря мне зарплату и должны.

- А премиальные?
- О каких премиальных можно говорить, если мы во втором круге ничего не выигрывали! (Две победы - над запорожским "Металлургом" и "Ильичевцем" - одержаны в августе и в ноябре. - Прим. В.К.)

- Кругленькая сумма набежала?
- Очень. (Смеется). У меня, как и у многих партнеров по команде, есть семьи, дети. И когда ты работаешь, не получая за выполненную работу ни копейки, это крайне неприятно.

- Все еще надеетесь получить причитающиеся деньги?
- Надежда есть. В премьер-лигу и ФФУ отправлены соответствующие письма. Мой агент Шандор Варга занимается этим вопросом. Обидно, когда футболист, имеющий на руках контракт с клубом и при этом выполняющий профессиональные обязанности, в течение полугода невольно оказывается в роли любителя.

ПОЛНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

- Есть ли в симферопольском клубе люди, которым при встрече не подадите руки?
- Нет. Со всеми, с кем я работал, мы нормально общались и продолжаем общаться. С тем же руководством, которое осталось в "Таврии". С ними часто созваниваюсь, и они мне рассказывают, что и как в клубе на сегодняшний день. Я понимаю: просто сложилась такая ситуация.

- Получается, вы в курсе нынешних дел крымского клуба?
- Да. Читаю новости в интернете, общаюсь с его представителями. Знаю, что клуб пока называется "Скиф", а что и как будет дальше - неизвестно. На сегодняшний день царит полная неопределенность, никто ничего о будущем не знает. До сих пор неизвестно, будет у клуба спонсор или нет. Футболисты, которые пополнили команду в межсезонье, тренируются. Конкретики же пока никакой.

- Будучи игроком "Таврии", вы как-то незаметно перестали быть кандидатом в национальную сборную.
- У нас ведь не все тренеры одинаковые, у каждого свои взгляды. Но я к таким вещам отношусь с пониманием. Разумеется, мне, как и любому украинскому футболисту, хочется играть за сборную. Но ничего, может, еще поиграю. (Улыбается).

- Когда последний раз выходили на поле в составе национальной команды - помните?
- А как же! На домашнем чемпионате Европы, в матче с Англией.

- Футболку с трезубцем на груди на память сохранили?
- Конечно. И не одну. Они занимают почетное место в домашней коллекции.

РАЗГОВОР С РАМОСОМ

- На что могла бы рассчитывать сборная Украины, окажись она в финальной части чемпионата мира в Бразилии?
- Судя по событиям только что завершившегося мирового первенства, с нынешним подбором футболистов мы были способны выступить достойно. Уверен, что наша сборная показала бы хороший футбол и при приемлемом сочетании соперников по группе могла бы рассчитывать на выход в следующую стадию. Сейчас уже все научились играть в футбол, свидетельством чему может служить выход в четвертьфинал скромной Коста-Рики. Неплохо выглядели и Колумбия, Уругвай, Чили…

- О времени, проведенном в "Днепре", часто вспоминаете?
- Учитывая, что большая часть моей карьеры прошла в Днепропетровске, в памяти оно всплывает постоянно. Когда с кем-то общаюсь на эту тему, всегда испытываю приятные чувства. Воспоминания о проведенном в "Днепре" периоде у меня остались самые яркие. Коллектив был отличный, да и команда подобралась что надо! Правда, сейчас "Днепр" добился еще большего - завоевал право играть в Лиге чемпионов. Хотя мог и золотые медали выиграть. Видимо, ребята еще не совсем были к этому готовы. Желаю команде прогрессировать и дальше.

- Как полагаете, чем руководствовался Хуанде Рамос, вычеркнув вас из списка своих подопечных? Неужели не вписывались в его схему?
- Такого он не говорил. У нас был разговор за полгода до истечения контракта. О нем остались не лучшие воспоминания. Считаю, со мной поступили не совсем красиво и правильно.

- За три года в "Таврии" испанскому специалисту удалось вывести "Днепр" на новый уровень. Ревностного чувства в связи с этим не возникало?
- Наоборот, я был только рад, что ребята пробились в Лигу чемпионов. Днепропетровским болельщикам, которые горячо любят свою команду, они подарили большой праздник. Желаю "Днепру", чтобы в еврокубковом турнире он прошел как можно дальше.

В КОНТАКТЕ С КАЛИНИЧЕНКО

- Играя в Симферополе, с бывшими партнерами по "Днепру" контактировали?
- Мы всегда общаемся, созваниваемся. А когда я в Днепропетровске, то и видимся. В этом отношении у нас с ребятами все нормально. В "Днепре", как я уже говорил, всегда был дружный и сплоченный коллектив. Надеюсь, таким он будет и в дальнейшем.

- Не так давно вы были замечены на клубной базе "Днепра". Разумеется, в болельщицкой среде сразу же возникла масса вопросов по этому поводу.
- Я благодарен руководству клуба, разрешившему мне поддерживать форму, тренируясь с дублем. Занимался регулярно, чтобы функциональное состояние оставалось на должном уровне. Тренироваться начал сразу после возвращения из двухнедельного отпуска, который провел с семьей на Средиземное море, в Италии. Работаю уже больше месяца.

- Как дела у вашего бывшего партнера по "Днепру", "Таврии" и сборной Украины Максима Калиниченко?
- Он с семьей в Харькове. Насколько мне известно, Максим поддерживает форму с "Гелиосом", ожидая варианта возможного трудоустройства. Уверен, что если такой появится, он не откажется еще поиграть.

ПАТРИОТИЧНЫЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК

- Возвращение в родной город всегда связано со всплеском положительных эмоций. Ощутили их, вернувшись в Днепропетровск?
- Конечно! Дом есть дом. В Днепропетровске у меня много друзей, и в этом городе чувствую себя по-настоящему комфортно и уютно.

- Говорят, за последние несколько месяцев он сильно изменился?
- Так и есть. Город по-настоящему патриотичен. Повсюду украинская символика - с национальными флагами ездят машины, мосты разрисованы в желто-синие цвета. Все жители Днепропетровска - за Украину! Они уверены, что наша страна едина и неделима. Украина была, есть и будет!

- В вашей семье тоже чтят национальные символы?
- Естественно. Дети постоянно надевают форму сборной Украины - то синюю, то желтую. А жена Аня носит вышиванку. Она в нее наряжалась и когда мы были в Италии.

- Гимн Украины дети поют?
- Да, они его уже знают. Выучили слова. Мы записали гимн на айфон, и когда в машине я его включаю, они дружно поют.

ЕЩЕ НЕ НАИГРАЛСЯ

- Свою нынешнюю форму как бы оценили?
- Постоянные тренировки дают возможность быть в тонусе, поэтому чувствую себя хорошо. Оценивать же мою готовность - прерогатива тренеров. Как мне кажется, процентов на 80 я готов.

- Вам уже 34. О завершении игровой карьеры еще не думали?
- В Европе, как известно, многие футболисты остаются в строю до 38-40 лет - и ничего, выглядят достойно. Вот и я еще не наигрался. Будь у меня такая возможность, выступал бы еще не один год. Я полон сил и энергии, и отнюдь не пресытился футболом. Надеюсь, еще принесу пользу своему новому клубу.

- Ваш главный козырь - исполнение "стандартов" - все еще на высоком уровне?
- На тренировках пробовал - вроде получается. (Улыбается). Прицел еще не сбился…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен