Сопко: Прогнозы о чемпионской гонке можно будет делать лишь после 6-8 туров

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

На этой неделе стартует новый, 24-й по счету, чемпионат Украины. В пятницу игрой на нейтральном поле, во Львове, его откроют донецкий "Металлург" и "Днепр". У букмекеров, по состоянию на вчерашний день, главным претендентом на "золото" сезона 2014/15 был "Шахтер". На "горняков" дают коэффициент 2,3. Далее идут "Динамо" (3,00), "Днепр" (4,00) и "Металлист" (10,00). Принимают ставки и на фантастическое чемпионство любой другой команды: при таком раскладе один поставленный доллар принесет 100 сверху.

Впрочем, эксперты с прогнозами на сезон не спешат. "Ситуация сейчас такова, что давать какие-то долгосрочные прогнозы очень непросто, - говорит чемпион мира-77 среди молодежи Александр Сопко. - Можно лишь надеяться на то, что даже в этих условиях и в этом составе чемпионат пройдет до конца. Что все футбольные функционеры и чиновники проявят для этого профессионализм, мудрость, волю, а руководители клубов продемонстрируют максимум толерантности в отношении друг друга.

Конечно, очень сильно может повлиять на сценарий будущего первенства исход футболистов, особенно легионеров, который мы сейчас наблюдаем. В этих условиях могут громче заявить о себе коллективы, которые наименее зависимы от иностранцев. Да и вообще, во всей этой ситуации есть и неоспоримый положительный момент: клубы будут вынуждены искать резервы и возможности, которые не были востребованы в благополучные времена. Наверняка больше внимания будет уделяться выпускникам клубных школ и академий, более тщательно будут планироваться и распределяться бюджеты, и в результате отвалятся многие околофутбольные "прилипалы".

Многие собственники клубов пойдут и на такие непопулярные меры, как сокращение зарплат - жизнь заставит их умерить амбиции и задуматься над тем, а стоит ли тратить уйму денег, чтобы на один сезон "засветиться" в еврокубках".

По мнению Сопко, чисто теоретически на старте первенства вся четверка наших грандов имеет шансы на чемпионство. "Но внешние факторы могут в разной степени "раскачать" ситуацию в том или ином коллективе, - уверен эксперт. - Скажем, финансовые проблемы в "Днепре" повлекли за собой ситуацию с неопределенным статусом Ротаня, а ведь он в последние годы был не только капитаном, но и главным дирижером команды. То есть определенные проблемы уже налицо.

У "Шахтера" проблемы иного характера: команда, привыкшая к стабильности во всем - в игровом, финансовом, организационном плане, вынуждена жить и тренироваться в чужом городе, играть на чужом стадионе, вдали от своих болельщиков. Скажем прямо, не самая приятная ситуация, которая вполне может отразиться на психологической устойчивости игроков и как следствие - на результатах. Поэтому делать какие-то определенные прогнозы о перспективах чемпионской гонки можно будет лишь после шести-восьми стартовых туров, которые должны дать ответ на многие вопросы".

"Если говорить о формуле проведения чемпионата, то мне кажется наиболее интересным вариант, предложенный Вячеславом Грозным: после двухкругового турнира разбивка команд на две группы: 7+7, - продолжает Сопко. - Она и наименее радикальная, и позволит провести командам больше матчей, и предполагает больше остроты в борьбе за медали и еврокубковые путевки. Посмотрите, ведь в прошлом сезоне ведущая четверка теряла очки не только в играх друг с другом, но и с "Черноморцем", и с "Ворсклой", и с донецким "Металлургом".

Какие команды могут преподнести сюрпризы в новом чемпионате? Боюсь, что эти сюрпризы будут преимущественно со знаком "минус". А приятно удивить, как мне кажется, способна "Ворскла". Нравится мне поступательное развитие этого клуба в последние два-три года. В прошлом сезоне Сачко успешно прошел адаптацию на посту главного тренера, доказав свою профпригодность. Да и в межсезонье из Полтавы не было негативной информации, команда спокойно работает в привычной обстановке, точечно усиливается хорошими игроками. Так что, думаю, "Ворскле" вполне по силам как минимум сдвинуть "Черноморец" с пятого места".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко