Максимов: Когда ситуация в Украине успокоится, матчи станут праздником

Добавлено:
Источник: Болельщик

…А ведь еще полгода назад тренерская карьера Юрия Максимова была обеспечена. Возглавив прошлым летом российскую "Мордовию", досрочно "поднял" ее из первой лиги в элитный дивизион. Но по завершении победного сезона от услуг экс-наставника "Оболони", "Кривбасса" и донецкого "Металлурга" клуб из Саранска отказался. Случилось это без видимых причин и объяснений. Тем более обидно, ведь контракт предусматривал сотрудничество еще на год…

Казалось бы, можно и отдохнуть "от дела всей жизни". Но даже в вынужденном отпуске он продолжает следить за игрой, впечатлениями от старта нового украинского сезона делясь и с читателями "Болельщика".

- Юрий Вильевич, с матча за Суперкубок стартовал новый футбольный год. Пожалуй, никогда еще в преддверии национального первенства не было так тревожно в футбольных душах.
- Да уж, думаю, сейчас Украине не до футбола. Наверное, нужно, чтобы вся эта трагическая ситуация разрешилась, все успокоилось, устаканилось. Тогда матчи снова будут приносить истинное удовольствие, опять станут похожи на праздник. Тем не менее мне очень понравился ажиотаж вокруг поединка за Суперкубок, атмосфера на львовском стадионе. Народ здорово поддерживал обе команды, по-моему, на этом фоне даже сама игра отошла на второй план. Это единство - самое главное в нынешней ситуации.

- Какие размышления навеяло непосредственно соперничество киевлян и дончан?
- Первые матчи любого сезона всегда непредсказуемы, начинать всегда тяжело. У "Шахтера" не было целого ряда ключевых исполнителей, тренеры "Динамо" поставили много молодых в основу, некоторые футболисты пробовали новые места. Много ошибок? Дебютный матч - не показатель, поэтому акцентировать внимание на оплошностях защитников или нападающих не стоит. Уверен, по ходу чемпионата все наладится. Победить мог каждый из соперников, моменты были. Но "горнякам" удалось реализовать две контратаки, Гладкий и Марлос классно исполнили, а динамовцы свои шансы не реализовали.

- "Динамо" попало в Суперкубок благодаря героической победе в Кубке. Ее ведь можно так назвать, учитывая ужасающий прошлый сезон?
- На мой взгляд, первопричина той неудачи - в чрезмерно большом количестве новичков-иностранцев, точнее, в определенном безразличии многих из них. Они не знают, что такое динамовский стиль, дух, динамовская школа, название клуба для них - пустой звук. Некоторые просто приходили получить деньги, побегать немного или просто отдохнуть, и уйти. Мол, у нас предложений хватает, а в Украине нам не нравится…

У "Динамо" был свой стиль, у легионеров - свой. Крайне сложно за полгода переучить людей с совершенно другим менталитетом. Отсюда - и результат… Но еще тяжелее найти легионера, который идеально подходил бы под динамовскую игру, хотел жить в нашей стране. Таких - работоспособных, дисциплинированных - очень мало, если уж они появляются, то задерживаются в киевском клубе на долгие годы.

- Блохин не оправдал: ни ожидания болельщиков, ни терпения руководства, ни его миллионные траты на новичков. Контракт был расторгнут справедливо? И логичным ли выглядит утверждение на посту главного тренера неопытного Реброва?
- Придерживаюсь "железного правила": никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждать, а тем более, не осуждать действия коллег. Это неправильно. Поэтому - без комментариев. Есть руководство клуба, оно и может ответить на подобные вопросы.

- Понятно, что дел в прошлом сезоне у вас и в России хватало. Но, наверное, успевали следить за перипетиями украинского чемпионата. Понравилось? В частности, выступление не чужого для вас "Днепра"?
- Было хорошо, скажу я вам. Пока не начались все эти военные события, все смотрелось увлекательно. А "Днепр", считаю, сам виноват: иметь преимущество и растерять его - непростительная роскошь для претендента на чемпионство.

- Другими словами, это не "Шахтер" выиграл, а…
- …совершенно верно: это днепряне собственноручно отдали первое место. Нужно было его удерживать во что бы то ни стало. А они сбавили обороты, вот и поплатились.

- Это даже не обсуждается: ситуация в стране сложная! Вот ХК "Донбасс" - снялся с чемпионата КХЛ, распустил команду на сезон. Под вопросом был футбольный чемпионат Украины. Говорили, что его не стоит проводить…
- А как ты себе это представляешь - не проводить?! Наоборот, считаю, нашу страну сплотили именно болельщики. Молодые парни и девушки, родившиеся в начале 90-х, это их страна, они должны держать все в своих руках. Это во многом благодаря их усилиям страна объединилась. Как они в концовке прошлого сезона на трибунах братались под транспарантами: "Единая страна!", львовяне с дончанами, киевляне с одесситами.

- Перед матчем за Суперкубок по Львову тоже состоялась фанатская "хода".
- Так, ведь и в других городах подобные шествия проводились - в Днепропетровске, Харькове, Киеве. Даже перед матчами в низших лигах, в моем родном Херсоне, к примеру, когда Черкассы приезжали, болельщики ходили вместе по городу, песни пели… Как же "отменить" футбол, лишить людей святого? Наоборот, это мы - тренеры, игроки - должны все делать для них!

- Формат турнира просто в два круга - наиболее приемлемый вариант?
- Да. Первоначальный проект, с последующим разделением на три группы, наверное, не самый объективный. Это же не хоккей… Получается, одни команды и на следующем этапе будут сражаться за медали, за еврокубковые путевки, а остальные - что, впору заканчивать борьбу? Думаю, нужно финишировать всем вместе, после чего и подсчитывать, кто на какое место очков и заработал. Но это мое личное мнение.

- Только за последнюю неделю "Шахтер" и "Металлист" не досчитались ключевых исполнителей, которые не желают выступать в Украине. Как вы прокомментируете вопрос "беженцев"? Луческу во всем обвинил ненасытных агентов, другие рассуждают о непорядочности самих футболистов.
- Думаю, прежде, чем обвинять кого-то, нужно самому очутиться в самом Донецке. Наверное, на Востоке что-то серьезное происходит, правда? Поэтому я бы не стал осуждать игроков: они ведь не только за себя, но и за свои семьи беспокоятся, за детей.

- В случае невозврата "варягов" это отличнейший шанс для молодых украинцев?
- С одной стороны, вроде и так. С другой - если эти легионеры не вернутся, это будет сильным ударом. Это ведь все - сплошь лидеры своих клубов, следовательно, боеспособность команд пострадает. Естественно, понизится уровень и самого чемпионата. Как мне кажется, этот процесс уже пошел… Ведь иностранцы начали уезжать еще зимой, сокращается финансирование клубов, многое уже по-другому.

- После не самого приятного ухода из донецкого "Металлурга" 21 августа прошлого года вы возглавили клуб российской первой лиги "Мордовия". До сих пор не считаете переезд в Саранск шагом назад?
- А может, это был все-таки шаг вперед: после годичного отсутствия команда вернулась в Премьер-лигу! Показав при этом уверенный результат.

- Хотя перед началом минувшего сезона в своих комментариях даже мордовские фанаты были весьма осторожны: мол, в первой лиге один фаворит - тульский "Арсенал" во главе с Аленичевым и Филимоновым на воротах.
- В итоге, "Арсенал" оказался только вторым, а наши фаны - очень довольными. К слову, атмосфера на трибунах во время домашних матчей была просто фантастической!

- В общем, свой прошлый сезон вспоминаете с удовольствием?
- А как иначе? Безусловно, доволен!.. 15 туров - без поражений, в результате такой впечатляющей серии - досрочно добыли путевку в элитный дивизион. Есть чему порадоваться.

- Вот только удовлетворение не полным оказалось. Контракт с вами не продлили, по версии официального сайта, "сотрудничество прекращено по обоюдному согласию". Но вы, кажется, были не очень согласны с такой формулировкой.
- Ай, лучше не напоминай, не будем о грустном... Поздравив с успехом, руководство клуба, без объяснения причин, принялось искать нового тренера.

- А чем сейчас занимается один из…
- …ничем особо. Кто-кто?

- Один из самых перспективных молодых тренеров Украины. По крайней мере, именно так вас называли специалисты и болельщики после удачной работы в Кривом Роге.
- Ну ты загнул… Обидно, конечно, было уходить из "Мордовии", все-таки славно поработали с ребятами. Зато появилась возможность больше времени проводить с женой, детьми. Я ведь им "задолжал": раньше меня дома застать было проблематично. А еще смотрю футболы разные, вот за чемпионатом мира интересно было наблюдать. Все понравилось - и результативность, и потрясающая игра вратарей. Естественно, болел за немцев: еще со времен выступления за бременский "Вердер" симпатизирую сборной этой страны.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода