"Шахтер" глазами "Спорта день за днем"

Добавлено:

"Шахтер" привез в Москву 24 футболиста. Попытаемся понять, кто выйдет на поле "Лужников" в четверг, какую тактику будет использовать 63-летний гуру Мирча Луческу, восседающий, к слову, на донецком троне с мая 2004-го.

За этот период под началом румынского специалиста "горняки" трижды становились чемпионами Украины, по два раза выигрывали Кубок и Суперкубок, совершили четыре похода в групповой турнир Лиги чемпионов, ни разу не оказавшись в плей-офф, и регулярно каждые два сезона (2005, 2007, 2009) выполняли программу по выходу в 1/8 Кубка УЕФА.

Контракт Луческу с клубом из Донбасса заканчивается в июне этого года. Не секрет, что российские и украинские СМИ "сватают" на его место экс наставника ЦСКА Валерия Газзаева.

Вратари

Богдан Шуст (23 года, Украина); Рустам Худжамов (26 лет, Украина); Андрей Пятов (24 года, Украина)

Практически каждый год президент оранжево-черных Ринат Ахметов приобретает для своей команды талантливого вратаря, что важно — с украинским паспортом (проблема лимита на легионеров актуальна не только в России).

Худжамов ярко дебютировал летом в матче на Суперкубок с киевским "Динамо". Тогда в Полтаве Ахметов, расплываясь в улыбке, говорил: "Мы приобрели лучшего вратаря страны…" Однако стать вратарем номер один воспитаннику киевского футбола не удалось. Объективно Пятов на сегодняшний день сильнее конкурентов — и не только в Донецке, но и в сборной. Свое реноме Андрей слегка испортил ляпом в осеннем матче Лиги чемпионов с "Барсой".

Защитники

Александр Кучер (26 лет, Украина); Вячеслав Шевчук (29 лет, Украина); Дмитрий Чигринский (22 года, Украина); Николай Ищенко (26 лет, Украина); Александр Чижов (22 года, Украина); Артем Федецкий (23 года, Украина); Владимир Езерский (32 года, Украина); Дарио Срна (26 лет, Хорватия); Рэзван Рац (27 лет, Румыния)

В обороне Луческу использует классическую четверку. Крайние защитники Рац (слева) и Срна (справа) бороздят свои бровки "от флажка до флажка". Помимо своих непосредственных обязанностей хорват исполняет "стандарты", иногда с хорошим КПД.

Несмотря на сравнительно молодой возраст, Чигринского можно считать старожилом. Он столп обороны, ее надежда и опора. Тандем с Чигро прошлой осенью составлял Кучер. Последний из-за травмы пропустил практически всю "предсезонку", уступив место в "основе" Ищенко. В четырех официальных матчах сезона "Шахтер" пропустил два мяча. Чемпионат Украины в плане нагрузки на защитников — показатель субъективный. А вот в ответной игре 1/16 Кубка УЕФА с полурезервным составом "Тоттенхэма" диагональные передачи в штрафную заканчивались "пожаром" в оборонительных рядах.

Полузащитники

Алексей Гай (26 лет, Украина); Фернандиньо (23 года, Бразилия); Жадсон (25 лет, Бразилия); Илсиньо (23 года, Бразилия); Виллиан (20 лет, Бразилия); Томаш Гюбшман (27 лет, Чехия); Игор Дуляй (29 лет, Сербия); Мариуш Левандовски (29 лет, Польша).

Весь креатив чемпионов Украины собран в средней линии. Здесь роли четко распределены. Бразильская диаспора на рояле, образно говоря, играет, остальные — таскают инструмент. "Кудесники мяча" в "Шахтере" — это своеобразное государство в государстве, со своими традициями и устоями. В межсезонье Луческу наигрывал схему 4-2-3-1. Трио плеймейкеров занимается созиданием при минимуме черновой работы. Отметим, что по сравнению с прошлым сезоном несколько сдал Фернандиньо — лучший игрок чемпионата Украины сезона-2007/08.

Что касается позиции опорного полузащитника, то после перехода Анатолия Тимощука в "Зенит" свято место… оказалось пусто. Спору нет, братья-славяне — Левандовски, Дуляй и Гюбшман — футболисты квалифицированные, но Тимощук — фигура особая. Даже два "опорника" не способны выжечь землю дотла, как это делал и делает Анатолий.

Нападающие

Евгений Селезнев (23 года, Украина); Александр Гладкий (21 год, Украина); Луис Адриано (21 год, Бразилия); Марсело Морено (21 год, Боливия).

После ухода в "Марсель" Брандао на место единственного форварда претендуют сразу четыре молодых человека. Коренному донбассовцу Селезневу — самому старшему из квартета — всего-то 23. В первых матчах сезона Луческу больше доверяет украинцам. Латиноамериканцы выходят на замену. Уже полгода адаптируется Марсело Морено, а между прочим, трансфер боливийца бразильского происхождения летом прошлого года обошелся Ахметову и компании в $15 млн…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе