Сопко: Все, кто знал Баля близко, потеряли настоящего большого друга

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Не успела футбольная Украина отойти от скоропостижной смерти Валентина Белькевича неделю назад, как последовала новая потеря. В субботу не стало знаменитого игрока и тренера Андрея Баля. 56-летний экс-футболист "Динамо" и сборной СССР умер прямо на футбольном поле во время разминки перед тренировкой матча ветеранов, который по субботам в 11:00 играют на киевском стадионе им. Банникова.

Как рассказывает многолетний партнер Баля Владимир Бессонов, никаких столкновений не было: "Он просто отдал пас и упал. Можно сказать, умер у меня на руках". Предварительный диагноз - остановка сердца. Как и у Белькевича предполагают обрыв тромба.

"Тяжело поверить в случившееся, мы ведь столько лет дружили, - поделился с "Сегодня" экс-партнер Баля Анатолий Демьяненко. - Андрей всегда был душой кампании - весельчак, балагур, никогда не унывал сам и другим не давал. Бывало, после тренировки сидим в раздевалке все уставшие, и тут Бал (мы его так называли) начинает хохмить, у всех сразу и настроение поднимается, и силы откуда-то берутся".

"Все, кто знал его близко, потеряли настоящего большого друга, с большим сердцем, надежного товарища, который никогда не подведет, - говорит Александр Сопко, который вместе с Балем победил на первом в истории молодежном ЧМ в 1977 году в Тунисе. - Мы познакомились с ним в 1975 году на "Кубке надежды", где он был капитаном сборной Украины, а через два года, уже будучи капитаном сборной Союза, Андрей получал чемпионский Кубок из рук самого Жоао Авеланжа".

"Именно на таких игроках всегда строится и держится любая команда. Баль не был суперзвездой, но при этом был настоящим лидером и примером для остальных, - продолжает Сопко. - Всегда мог одним словом, одной шуткой разрядить обстановку. А еще очень любил петь, и в автобусе во время переездов постоянно развлекал нас пением. Знал столько песен - и народных, и современных, что в этом с ним мог разве что Хидиятуллин посоревноваться".

"Он перешел в "Динамо" из "Карпат" в 1981 году уже достаточно известным игроком и влился в состав абсолютно безболезненно. Сразу был принят как свой, - вспоминает Вадим Евтушенко. - Мы с Андреем особенно сблизились, когда во время турнира в Индии на Кубок Неру в 1986-м вместе выступали в составе второй сборной СССР и жили в одной комнате. После этого по-настоящему сдружились. Он всегда поздравлял меня с днем рождения. Даже в течение тех 19 лет, что я жил в Швеции, был одним из немногих, кто не забывал делать это. Я естественно старался отвечать тем же. И потом, после моего возвращения, мы часто встречались на различным мероприятиях, и нам всегда было о чем поговорить, всегда было интересно общаться друг с другом. От него всегда исходила какая-то позитивная энергия".

В составе "Динамо" Баль четырежды становился чемпионом СССР и выиграл Кубок Кубков-1986. За первую сборную СССР защитник провел 20 матчей, забив лишь однажды, но как! Его гол в ворота бразильцев на ЧМ-1982 в Испании, забитый ударом с 35 м, болельщики со стажем помнят до сих пор. Мяч, словно нож сквозь масло, прошел через руки голкипера латиноамериканцев Переса и юркнул в сетку. "Мы потом Андрея подначивали в раздевалке: "Ну, это твой вратарь!", - с улыбкой вспоминает Анатолий Демьяненко.

Андрей Михайлович был дружен с Олегом Блохиным: жили в одном номере в бытность игроками, а потом Баль был помощником Блохина, когда тот возглавлял сборную Украины, ФК "Москва", "Динамо". В последнее время работал в селекционной службе "Динамо".

Церемония прощания с Андреем Балем пройдет на стадионе "Динамо" во вторник с 10:00 до 12:00, а похороны - в 13:00 на Байковом кладбище.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой