Фонд Рината Ахметова: помощь отправляется в Донбасс

Добавлено:

Гуманитарный штаб фонда Рината Ахметова продолжает оказывать помощь в рамках проекта "Поможем". 14 августа президентом ФК "Шахтер" было принято решение об открытии крупнейшей линии гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Речь идет о доставке в эти регионы продуктов питания (не менее 6 тысяч тонн), средств личной гигиены, детского питания, лекарств.

Объем гуманитарной помощи составляет 10 тысяч тонн общей стоимостью не менее 100 миллионов гривен. Планируется обеспечить предметами первой необходимости 1 миллион человек.

– 6 августа по инициативе президента ФК "Шахтер" мы создали Гуманитарный штаб, который объединил все ресурсы фонда Рината Ахметова и бизнесов Группы СКМ для оказания помощи жителям Донбасса, пострадавшим в результате военных действий. Однако ситуация в Донбассе уже даже не на грани, а за гранью настоящей гуманитарной катастрофы. По разным оценкам, в зоне боевых действий находится от 1 до 3 миллионов человек. Более точной информации нет ни у кого – ни у одной украинской или международной организации. У людей нет воды, продуктов, лекарств, средств гигиены. Нет денег, чтобы все это приобрести. Даже там, где работают немногочисленные аптеки и магазины! Не менее 60–70% людей нуждаются в постоянной гуманитарной помощи. А это по самым скромным оценкам 600–700 тысяч человек. Понимая все это, Ринат Ахметов поручил Штабу доставить 10 тысяч тонн гуманитарного груза и сделать так, чтобы его получил каждый, кто оказался в беде. Первая партия отправится в рейс уже на следующей неделе. Конечно, при организации доставки мы будем сотрудничать с местными властями, общественными, международными организациями – всеми, кто может оказать содействие в этом вопросе, – сказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова.

Гуманитарный груз будет приходить из близлежащих к Донбассу регионов траншами на специально оборудованные базы в Донецкой области, откуда более мелкими партиями будет передан в города и районы, которые особо остро нуждаются в помощи. Доставлять гуманитарный груз будут колонны по 100 грузовиков, каждый вместимостью до 2 тысяч тонн.

Обращаем внимание, что первая колонна отправится 21–22 августа и будет включать 2 тысячи тонн груза – это помощь для 200 тысяч человек, которая будет роздана до конца августа.

По состоянию на 14 августа Гуманитарным штабом фонда Рината Ахметова и усилиями Группы СКМ эвакуировано из зоны военных действий свыше 15 тысяч человек, в том числе более 7 тысяч детей. В местах компактного проживания размещено 5 700 человек. Гуманитарную помощь непосредственно в зоне боевых действий уже получили около 30 тысяч местных жителей.

Напоминаем, при Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001, адрес электронной почты: [email protected]. Звонки на горячую линию бесплатны.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером