А молодежь... Сила, воля плюс характер!

Добавлено:

…Удаление в составе "Шахтера". Счет ничейный - 2:2. Играть еще минут 20 минут, а соперник крепок и агрессивен… Такова была концовка матча молодежного первенства страны в Харькове между "Металлистом" и "Шахтером". Но обо всем по порядку.

Вечером накануне матча харьковская погода радовала: сухо, не холодно для этого времени года. На следующий день небесная канцелярия взбесилась, решив создать максимальный дискомфорт футболистам и организаторам встречи. Утренний мелкий снег при сильном ветре, перешел к обеду в мокрый хлопьями при том же ветре. Но участников матча ждала еще одна не самая приятная подробность. Комплекс Детско-юношеской академии "Металлиста" находится еще в стадии строительства, поэтому командам предоставлялись раздевалки главного стадиона. Да вот незадача: чтобы добраться до синтетического поля ДЮФА, вполне пригодились бы болотные сапоги, которые могли несколько нивелировать сложности прохода по строительной грязи, образовавшейся вокруг реконструируемого стадиона и строящегося спорткомплекса. Думаю, нет необходимости останавливаться на степени обводненности газона, на котором проходила игра. Констатируем. Кроме погодных (сильный порывистый ветер при обильном снегопаде и плюсовой температуре), были и еще осложняющие судьбу игроков факторы.

Теперь ближе к телу, как говорил Ги де Мопассан устами Остапа Бендера. Вернее к составу "Шахтера". В "рамке" весь матч хорошо отыграл Богдан Шуст. В защите "стартовали" Геннадий Клименко, Александр Чижов, Станислав Микицей, Ярослав Ракицкий. Два опорных хавбека – Дмитрий Гречишкин и Алексей Полянский, составили с выдвинутым вперед Константином Кравченко центральный треугольник, действовавший, кстати, весьма динамично и не напоминавший "самую жесткую геометрическую фигуру". На правом фланге атакующий потенциал воплощал в жизнь Виталий Федотов, на левом – Егор Картушов. Центрфорвардом с обязанностями действовать не только по центру нападения выступил Максим Илюк. Не смог, из-за перебора желтых карточек, принять участие Игорь Чайковский.

В соперниках у "горняков" была слаженная, добротно обученная команда. Недаром в текущем первенстве дончане потерпели единственное поражение именно от харьковчан из "Металлиста". И в матче второго круга хозяева поля повели в счете: на ближней штанге после подачи углового на опережение сыграл Будник. Забегая в середину второго тайма, сразу скажу, что и второй мяч в ворота "Шахтера" был забит после флангового прострела, замкнутого тем же Будником, который опередил защитников гостей. Не лишне отметить, что в обоих случаях выручить свою команду Шуст не мог: кто-то из защитников должен был сыграть "по Буднику".

Пропущенный гол не ошарашил молодых игроков "Шахтера". Мало того, опасные комбинации "с игры" сменялись остротой у ворот "Металлиста" после розыгрыша стандартов. Акцент атак гостей менялся с левого фланга на правый и наоборот. Грамотно и полезно действовал Кравченко. Смело подключался к наступлениям своей команды Полянский, исправно и качественно возвращаясь назад при потере мяча. Вообще игра этих двух футболистов оставила более, чем приятное впечатление. И себе спуску не давали, и партнерам помогали. Не погрешу против истины, если усмотрю в таком преображении игры Константина и Алексея то, что на время выезда главной команды на матч с ЦСКА, они работали с молодежным составом. Может быть, имеет смысл еще пару-тройку игроков на некоторое время снарядить к дублерам?

Но снова к матчу. Эффективной созидательно-разрушительной деятельности старших товарищей под стать были и младшие. Картушов, Илюк, Федотов, подключавшиеся к атакам по флангам Ракицкий и Клименко, по центру Микицей и Чижов создавали нешуточное давление на ворота соперников. Гречишкин хорошо подстраховывал товарищей по команде. Гол, говоря расхожей фразой, назревал и таки вызрел. Кравченко исполнил штрафной так, что мяч вратарь харьковчан не сумел зафиксировать. Тут как тут был Чижов, и команды ушли на перерыв при равном счете.

С начала второй половины вектор атак "Шахтера" переместился несколько левее. Снова пошли опасные моменты у ворот голкипера "Металлиста" Дениса Сидоренко. Однако, харьковчане, в силу обстановки на поле, игравшие вторым номером, в середине тайма (как, уже описано) снова вышли вперед. Их радость была недолгой. Хоть и любил говаривать Виктор Прокопенко, "не ищите логики в футболе", но в тот день она решила поприсутствовать на матче "Шахтера" и "Металлиста". Штрафной выполнил Полянский. Мяч, вылетевший из скопления игроков, мощным ударом отправил в сетку ворот Ракицкий, ставший "дважды героем" матча. В этом случае со знаком "плюс" (впрочем, как и по остальным действиям в течение игры), а в произошедшем через пять минут после гола – "минус". Ярослав, всегда неуступчивый в игре, по-спортивному злой, не рассчитав скорость проката по мокрой синтетике, въехал в ногу соперника. Арбитр Ищенко не задумывался – красная карточка. Кстати, первая у "Шахтера" в этом первенстве. Возможно, другой коллектив и перешел на контроль мяча, чтоб удержать результативный счет. Но молодые дончане этого и не собирались делать. Конечно, позиция ушедшего Ракицкого не осталась пустовать – на поле вышел Богдан Бутко. В остальном же в манере игры "горняков" сохранилась нацеленность на чужие ворота.

Желание и воля были вознаграждены голом вышедшего на замену Александра Овчинникова. Забил его наш форвард после подачи, выполненной Федотовым с углового, головой почти из центра штрафной, обладая совсем уж не гренадерским ростом. Об этом забитом мяче, так и хочется сказать, сработала наигранная связка. Стоявший рядом со мной работник ФК "Металлист" буквально за минуту до "горняцкого" гола промолвил: "Шахтер" даже в меньшинстве сильней нас. Сейчас забьют".

А потом были заключительные 15 минут. Сопернику терять нечего и он агрессивно наотмаш пошел вперед. И только самоотверженность, четкие действия при потере и отборе мяча позволили молодому "Шахтера" добыть победу в этом труднейшем матче.

"Металлист" (Харьков) - "Шахтер" (Донецк) - 2:3 (1:1)
Голы: Будник, 16 (1:0), Чижов, 41 (1:1), Будник, 67 (2:1), Ракицкий, 69 (2:2), Овчинников, 81 (2:3).
"Шахтер": Шуст (к), Микицей, Клименко, Чижов, Ракицкий, Гречишкин, Федотов, Полянский, Селюк, Кравченко (Овчинников, 65, Ковалев, 89), Картушов (Бутко, 75).
Главный тренер: Валерий Яремченко
Предупрежден: Клименко (76)
Удаление: Ракицкий (74, грубая игра)
Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
14 марта 2009. Харьков. Поле ДЮФА "Металлист". 100 зрителей. +1 градус

Олег Антипов из Харькова, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда