Сергей Ребров: Вы всерьез полагаете, что Милевский не хотел работать в Динамо?

Добавлено:

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров - о своем голе "Ольборгу", стереотипах и опасности заведомого деления соперников в группе Лиги Европы на сильных и проходных.

- Вы помните, как пятнадцать лет назад забивали "Ольборгу"?
- (Улыбается). Телевидение забыть не дает. Недавно снова показывали тот мяч на одном из каналов, иллюстрируя результаты жеребьевки Лиги Европы.

- Гол получился ярким: длинная передача из центра на фланг, форменное издевательство над двумя превосходящими в росте защитниками на входе в штрафную и выигранная без шансов для вратаря дуэль. Вам кажется, сегодняшние динамовские нападающие на такой трюк способны?
- Почему нет? (Смеется). А с другой стороны, не так важно, как именно забивал датчанам. Сейчас в интернете можно отыскать видео любого гола, и этого в том числе, но я убежден, что для многих он спустя столько лет - лишь строчка в протоколе матча. И помнить будут не исполнение, а важность: мы выиграли на выезде. Затем была ничья в родных стенах - и выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

- А по-моему, Сергей Станиславович, вы просто скромничаете…
- Даже не думал. Гол "Ольборгу" был не так красивым, как трудовым: вспоминаю, как в том моменте боролся за мяч, как его выцарапывал. Вот это дорогого стоило!

- К слову, о нынешних форвардах "Динамо": Лукаш Теодорчик принялся отрабатывать авансы с первого выхода на поле. Велика ли вероятность, что по крайней мере в одном из поединков чемпионата вы испытаете схему с двумя нападающими не только на последних минутах?
- Имея в наличии двух квалифицированных исполнителей этого амплуа - Теодорчика и Артема Кравца, я такого варианта, естественно, исключать не могу. Но зависеть это будет от множества факторов: готовности игроков, уровня соперника, наших тактических задач на матч.

- Теодорчик, по вашим словам, настолько стремится ускорить адаптацию в новом клубе, что решил отказаться от вызова в сборную. Это, наверное, не единственное свидетельство его желания побыстрее набрать форму и вписаться в динамовскую командную игру?
- Тео произвел приятное впечатление с самого начала нашего общения. Он понимает, в клубе какого уровня оказался, и осознает, что только через работу сможет пробиться в состав. Никакие былые заслуги значения здесь не имеют. Наш новичок демонстрирует мотивацию и желание стать в команде своим: надеюсь, он станет хорошим форвардом для "Динамо".

- На каком языке, если не секрет, общаетесь с Теодорчиком?
- Английский он, к сожалению, не знает, но немного понимает русский…

- И, судя по первому знакомству с нашей газетой, на нем даже читает. Скажите, кстати, Сергей Станиславович: вы в курсе, что пишут о вашем новом нападающем в польской прессе?
- Нет.

- О Теодорчике там отзываются примерно так же, как наши журналисты в свое время об Артеме Милевском - имея виду недостаточно серьезное отношение к режиму.
- Во-первых, я ничего подобного не читал. А во-вторых, в общении с игроками больше полагаюсь на собственные выводы. Тео произвел на меня, повторюсь, исключительно положительное впечатление, он готов работать на тренировках и хочет играть. Что же касается Милевского… Вы всерьез полагаете, что Артем не хотел работать и играть в "Динамо"?

- Были причины, вступавшие с этим в противоречие. Теперь Милевский изменился, стал серьезнее относиться к футбольной карьере, но стереотипы - въедливая штука. Например, возвращаясь к "Ольборгу": кто-то скажет, что датчан "Динамо" обязано обыгрывать чуть не с закрытыми глазами…
- Самое опасное в групповом турнире Лиги Европы - позволить себе недооценку противников, заведомо разделив их на сложных и проходных. Случайных клубов на этой еврокубковой стадии не бывает, ко всем следует готовиться одинаково серьезно. И уж тем более ошибкой было бы несерьезно относиться к скандинавским командам, нацеленным на бескомпромиссную борьбу до финального свистка.

- Сразу после жеребьевки вы знали про "Ольборг" лишь в общих чертах. Теперь, вероятно, информации стало больше?
- Сейчас нам больше интересна "Заря", потом придет время "Риу Аве". А знать больше о датчанах мне пока и не нужно. Вот сыграют они со "Стяуа" в первом туре - и информация появится сама собой.

- Португальский клуб чуть меньше на виду, чем остальные соперники по группе, - он и в Лигу Европы, если не ошибаюсь, попал как кубковый финалист…
- Если вы хотите сказать, что это может затруднить получение информации, не соглашусь: при современном развитии интернета можно отслеживать любую команду, не выходя из дома. Я, например, посмотрел последний матч "Риу Аве", находясь в Киеве, а одному из наших тренеров было поручено слетать в Португалию и посмотреть игру лично.

- О "Стяуа" сейчас повсеместно говорят потому, что она остановилась в шаге от группового турнира Лиги чемпионов. Пропустила необязательный гол в концовке основного времени матча с "Лудогорцем", не забила в дополнительное, а в серии пенальти - проиграла сопернику, ворота которого защищал полевой игрок…
- Посмотреть довелось в основном овертайм и пенальти. Но знаете, я бы не сказал, что развязка конкретного матча говорит о силе "Лудогорца" или слабости "Стяуа". Клуб из Бухареста - регулярный участник Лиги чемпионов, румынский футбол всегда отличался высоким уровнем, а игроки из этой страны выступают во многих серьезных европейских чемпионатах. Да и болгарская команда в последнее время заслужила уважение.

- Мы с вами говорили о стереотипах. Вот под конец разговора еще один: как и год назад, болельщики уверены, что "Динамо" должно непременно выходить из группы, причем - с первого места.
- Задача перед нами стоит именно такая, но до старта, как вы понимаете, можно говорить что угодно. Настаиваться следует на каждый конкретный матч, а уж как получится - игра покажет…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями