ХК Донбасс в сезоне 2014/15: кто куда

Добавлено:

На текущей неделе взял старт седьмой по счету сезон Континентальной хоккейной лиги. В силу всем известных событий и объективных причин, очередной чемпионат КХЛ пройдет без "Донбасса". Однако остались игроки, которые имели контракты с украинским клубом, но получили право на подписание годичных соглашений в других клубах. В том случае, если экономическая и политическая ситуация в Украине позволит команде через год вернуться в лигу, эти хоккеисты должны будут прибыть в расположение дончан. Terrikon.com рассказывает о том, где трудоустроились хоккеисты, ковавшие победы "Донбасса" в минувшем сезоне.

Тренерский штаб
Едва ли не в полном составе коучи "красно-бело-черных" отправились в "Барыс". Андрей Назаров и его постоянные помощники - Игорь Калянин и Владимир Воробьев - теперь тренируют клуб из Астаны. Специалист по работе с голкиперами Сергей Наумов отныне трудится в подмосковном "Атланте", а наставники молодежной команды "Донбасса" Александр Годынюк и его ассистент Игорь Чибирев будут решать поставленные задачи со сборной Украины.

Вратари
На момент ухода в "академический отпуск" на контракте в клубе находился уже полюбившийся донецким любителям хоккея Ян Лацо. Словак ближайший сезон проведет в том же "Барысе", куда его, судя по всему, переманил Назаров. Еще один голкипер - 19-летний Михаил Шевчук - пока не нашел себе новый клуб, поскольку залечивает повреждение.

Защитники
Габаритный Олег Пиганович вернулся в состав "Трактора", за который выступал несколько лет назад. Словак Петер Подхрадски предпочел поиграть в "Ладе", а американец Клэй Уилсон будет жить и работать на побережье Черного моря - в созданном клубе "Сочи". Еще два игрока - Оскарс Бартулис и Геннадий Разин - пока не значатся в заявочных списках ни одной из команд.

Нападающие
Два форварда дончан остались в КХЛ. Речь идет о Дмитрие Кагарлицком (будет играть за "Северсталь") и Максиме Якуцене ("Металлург" Мг). Так же еще два молодых игрока атакующей линии, привлекавшихся ранее в основную команду "Донбасса", тоже сыграют за ХК "Сочи" - Вадим Щегольков и Егор Морозов. В Европе осели Туомас Киискинен ("Векше", Швеция) и Петтери Виртанен ("Фрибург", Швейцария). Украинские молодые таланты относительно недавно нашли себе новые клубы. Виктор Захаров будет защищать цвета "Бейбарыса" (Казахстан), а Виталий Лялька пополнил состав бердского "Кристалла" и будет играть в МХЛ.

Пока нет никакой информации о том, где продолжат карьеру Павел Падакин, Руслан Федотенко и Теему Лайне. Первые два, скорее всего, устроятся в Северной Америке, а вот о планах финна можно только догадываться.

Добавим, что непонятен статус контрактов чехов Яна Коларжа и Вацлава Недороста. Оба игрока подписывали весной новые соглашения с донецким клубом, однако при переходах этих игроков в "Адмирал" и "Слован" соответственно, официальный сайт КХЛ отрапортовал, что их контракты с "Донбассом" были расторгнуты.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года