Богдан Шуст: Пусть забивают голы те, кому это положено по позиции

Добавлено:

Голкипер "Металлиста" Богдан Шуст рассказал, почему долго не мог завоевать место в основном составе, о подготовке к матчу с "Днепром" и сопереживании Андрею Пятову.

- Как готовитесь к поединку с принципиальным соперником?
- В обычном режиме, - говорит Шуст. - В общем-то, весь тренировочный процесс проходит по плану, и мы серьезно настраиваемся на предстоящий поединок.

Да и как может быть иначе, ведь в гости к нам пожалует серебряный призер минувшего чемпионата. Но, тем не менее, в поединке с днепрянами, мы намерены показать свои лучшие качества.

- На ваш взгляд, то обстоятельство, что "Днепр" тренирует теперь ваш бывший наставник Мирон Маркевич, придает матчу особый подтекст?
- Я бы не стал заострять на этом внимание. Всем и так известно, что поединки "Металлиста" и "Днепра" всегда были, есть и будут очень интересными и принципиальными. И дело здесь не только в тренерах или футболистах, ведь обе команды являются одними из лидеров отечественного футбола, постоянно борются за медали чемпионата и участвуют в еврокубках. Поэтому кто бы ни тренировал "Днепр", для нас такие матчи всегда крайне важны и интересны.

А от матча с "Днепром" лично я жду приятной атмосферы на стадионе, бескомпромиссной борьбы, объективного судейства, и, конечно же, положительного итогового результата.

- Как вам работается под руководством Игоря Рахаева и тренера вратарей Андрея Кудымова?
- С Игорем Владимировичем (Рахаевым. - Прим.) работается вполне комфортно. Стараемся выполнять все установки и наставления тренерского штаба. Я же в большей степени занимаюсь с тренером вратарей Андреем Кудымовым. Не могу не отметить его работу, и то с каким фанатизмом он к ней подходит. Упражнения, которые нам предлагает Андрей Егорович, всегда интересные и полезные для голкиперов. Я работал в "Шахтере", донецком "Металлурге", "Ильичевце", "Заре", "Карпатах" и сборной Украины с разными наставниками, но сотрудничество с Кудымовым стоит особняком.

- Какова кадровая ситуация с вратарями в вашей команде?
- На данный момент в тренировочном процессе принимают участие я, Александр Горяинов и Артур Денчук. Владимир Дишленкович пока не тренируется. А вот кто из нас займет место в воротах в поединке с "Днепром" - решать тренерскому штабу.

- В составе "Металлиста" вы находитесь уже полтора года, а играть толком начали только в этом сезоне…
- В харьковской команде очень сильная конкуренция на последнем рубеже. Все голкиперы, находящиеся в команде, очень опытные и квалифицированные. В связи с этим не всегда удавалось попадать в основной состав. Да и такой фактор, как травмы не могу не обойти вниманием… А что касается моего переезда в Харьков, то считаю его несомненным шагом вперед в своей футбольной карьере. И очень рад, что мой переход совпал с первым "серебряным" успехом в истории "Металлиста". Эти эмоции, радость наших болельщиков еще не успели забыть. Буду очень надеяться, что это не последние наши успехи, и мы еще будем радовать наших многочисленных поклонников, как на внутренней арене, так и в еврокубках.

- Ваш бывший одноклубник по "Шахтеру" Андрей Пятов в недавнем поединке сборной против Словакии отличился забитым мячом, который, правда, арбитр встречи не засчитал. Прокомментируйте этот эпизод.
- Вы знаете, я не хочу комментировать то, что произошло в матче сборных. Арбитр принял именно такое решение, и его уже не изменить. Не изменится и итоговый результат матча. Но мне, конечно же, очень хотелось, чтобы гол Андрея Пятова был засчитан, ведь нечасто в матчах подобного уровня отличаются стражи ворот. Да и вообще было бы очень приятно, чтобы Андрей принес сборной Украине ничейный результат, ведь мы с ним длительное время играли вместе и постоянно общались.

- Можете похвастаться подобными подвигами в матчах или на тренировках?
- Нет-нет (улыбается). Я такие вылазки не совершаю. Стараюсь больше сосредоточиться на игре в воротах и взаимодействии с защитниками. Пусть забивают голы те, кому это положено по позиции - нападающие. А мое, вратарское, дело - держать свои ворота на "замке".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара