Сергей Морозов: Стратегически нужно выбить кого-то из пары Порту - Атлетик

Добавлено:

По пути в Бильбао эксперт телеканала "Футбол 1" Сергей Морозов поделился своим мнением о том, что ждет "Шахтер" в предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов.

- В Одессе "Шахтер" имел возможность смоделировать выездную игру. И "Черноморец" в этом матче оказался таким неудобным твердым орешком, который нужно было раскусить. И надо сказать, что эта репетиция перед Лигой чемпионов прошла для "Шахтера" неплохо. Думаю, что в донецкой команде закончились проблемы, связанные с выравниванием функционального состояния игроков. Мне, к слову, очень понравился Азеведо. Его адаптация в "Шахтере" подошла к концу и создается впечатление, что он уже года три играет в этой команде. То есть, в целом, репетиция была со знаком плюс.

- Луческу обычно не склонен к экспериментам на таком уровне. Однако многие обращают внимание на то, что в начале сезоне пара самых опытных центральных защитников Кучер – Ракицкий допускает ошибки.
- У Луческу будет выбор из трех центральных защитников. Ваш список я дополнил бы Ордецом. Он хорошо играет вверху, у него хорошие скоростные качества. Единственное, учитывая отсутствие опыта Лиги чемпионов, есть вопрос, как Ордец будет готов психологически. Но в любом случае, для меня очевидно, что Луческу будет выбирать из этой тройки центральных защитников.

- А если подняться чуть выше – в опорную зону…
- Степаненко – без проблем, учитывая его матчи за сборную и за клуб. Хорошо сыграл Фернандо, но я не исключаю, что здесь может оказаться и Фред, и Алекс Тейшейра… Все будет зависеть от выбранной модели – более атакующая или менее атакующая.

- Кстати, о модели. В прошлом сезоне много доводилось слышать, что ставка Луческу на менее атакующую модель в ключевом матче – в Леверкузене – не сыграла.
- Сегодня у Луческу, наверняка, есть достаточно информации о соперниках. Сложно будет обойти в таблице и "Порту", и "Атлетик". Особенно если учесть, что уровень чемпионата страны у нас ниже, чем прошлогодний. Стратегически нужно выбить кого-то из этой пары, чтобы занять первое или второе место в группе. Все-таки в нашей группе выделяют три команды, полагая, что БАТЭ несколько слабее, хотя и белорусов нельзя сбрасывать со счетов. И все же – нужно выбить кого-то из пары "Порто" - "Атлетик". И мне кажется, что Луческу, оценив ситуацию и возможности команд, уже определился.

- Прошлый евросезон у "Шахтера" был непростым – приходилось искать замену трем ведущим игрокам, покинувшим команду. В этом году ситуация осложняется тем, что "Шахтер" вообще не будет играть в Донецке. Предвосхищая, когда горнякам сложнее?
- Сейчас сложнее, но и выше уровень достоинства клуба. Сегодня не будет аналога в Лиге чемпионов, когда одна из команд не проводила бы ни одного матча на своей домашнем стадионе. В этом смысле все матчи у горняков будут выездными. Но, наблюдая за командой и тренерским штабом, мне кажется, что все по-особому сплотились, чтобы выйти из этой ситуации. Я не исключаю, что Луческу на опыте сможет вывести "Шахтер" в следующий раунд Лиги чемпионов. А если этого и не произойдет, то я не считаю, что будет что-то страшное, если дончане поиграют в Лиге Европы.

- Если продолжить эту тему, то все видят, какая непростая ситуация складывается в стране. В том числе и легионеры "Шахтера". Нет ли опасности в том, что Лига чемпионов станет для них искушением, что называется, "продать" себя.
- Это, скорее, не их желание, а желание их агентов. Но, с другой стороны, это – хороший шанс для футболистов уйти, как Фернандиньо или Мхитарян. Есть возможность показать, на что они способны для того, чтобы перейти в другие команды в ситуации, когда это будет удобно и им, и "Шахтеру".

Андрей Пети, "Террикон" из Бильбао

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?