Богдан Бондаренко: Мировой рекорд - заколдованная цифра

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Легкоатлетический сезон окончен. Позавчера в Марракеше сборная Европы добыла победу на Континентальном кубке. Творцами успеха нашего континента были и пятеро украинцев. Ольга Саладуха показала третий результат в тройном прыжке, Анна Титимец была пятой в беге на 400 м, Ольга Земляк финишировала второй в эстафете 4х400 м, Сергей Смелик стал пятым на 200-метровке. Главной же украинской звездой на турнире был прыгун в высоту Богдан Бондаренко, победивший с результатом 2,37 м.

"Сезон был очень длинным и утомительным, – подвел итог Богдан. – Начался он в мае в Токио, а закончился всего пару дней назад в Марракеше. Могу назвать сезон удачным. Акцент был сделан на чемпионат Европы и Континентальный кубок. Оба соревнования я выиграл. Хотелось, конечно, большего, но получилось, как получилось".

"Богдан скромничает, – отозвался президент ФЛАУ Игорь Гоцул. – В этом сезоне он повторил рекорд Европы, 2,42 м, который простоял 27 лет. Благодаря тому, что Богдан стал стабильно прыгать за 2,40, в его секторе повысилась конкуренция и зрелищность. Теперь главным событием легкой атлетики стала не 100-метровка, а именно прыжки в высоту".

Бондаренко не сильно переживает, что проиграл в финале самого престижного коммерческого турнира – "Бриллиантовой лиги". Весь сезон он был лидером общего зачета, но в ключевой момент его конкурент Мутаз Баршим из Катара прыгнул аж на 2,43, которые так и не покорились украинцу. "У меня был чемпионат Европы, к нему я специально подходил на пике. Баршим в это время отдыхал и набирался сил перед финалом Лиги, – говорит Бонд. – Считаю, я и так продержал форму максимально долго. Невозможно четыре месяца быть одним цветом. Результат Баршима 2,43 меня не удивил. Его потенциал еще недореализован".

"После 2013 года (победы на ЧМ и в "Бриллиантовой лиге" – Ред.) была сложность в том, что от меня ждали не меньшего. И я старался использовать все возможные резервы. Мне было тяжело себя мотивировать, ведь не было Олимпиады и чемпионата мира. Да, была мечта побить мировой рекорд (2,46 – Авт.). Но когда прыгаешь раз, два, три, десять, потом выходишь и думаешь: "Ну а почему именно сейчас?" Первые разы мне было легче, а сейчас это какая-то заколдованная цифра, к которой нужно готовиться психологически. В прошлом сезоне у меня была такая волна эмоций – личный рекорд за рекордом. А в этом году люди уже смотрят, мол, не 2,40… Это сложно эмоционально, а проигрыш "Бриллиантовой лиги" станет стимулом на следующий сезон. Пока я не решил, когда начну готовиться. Хотелось бы выступить в зимнем сезоне, но придется им пожертвовать, потому что летом будет чемпионат мира".

Игорь Гоцул в свою очередь уверил, что несмотря на события в стране, у легкоатлетов будет место для тренировок. "У нас был очень тяжелый год. Подготовка Богдана чуть не сорвалась. Мы пытались помочь деньгами Федерации и НОК. Богдан тратил на подготовку и свои деньги. Мы потеряли возможность проводить соревнования на стадионах в Ялте и Алуште, а также использовать новые базы в Донецке. Тем не менее, мы вернули легкую атлетику на НСК, нашли партнеров для реконструкции манежа в Киеве и практически с нуля построили стадион в Кировограде. Теперь большая часть мероприятий пройдет на Кировоградщине".

- Где планируешь провести отпуск?
- В Харьков пока не еду. Во вторник полечу в теплые края. Куда? Страну не хочу пиарить.

- Ты хотел машину BMW 3 Gran Turismo. Сбылась мечта?
- Как-то не вышло. Зато купил себе новую Lexus GS.

- В этом сезоне хорошие результаты показывает еще один украинец Андрей Проценко. Какие у вас отношения?
- Отличные. Я очень рад, что в секторе со мной выступает соотечественник. Всегда стараюсь ему помочь – то шнурок у него порвется, то технические моменты какие-то поправлю. И так же – он мне.

- Какие старты тебе больше всего понравились?
- Где был лучший результат – в Нью-Йорке. На одном турнире прыгнуть и 2,40, и 2,42 – дорогого стоит. Перелет и переезд получились очень длинными. Для меня это было впервые. Город такой огромный, что чувствуешь себя какой-то песчинкой. Сразу вспомнился фильм "Годзилла". Здания большущие, а людям нет дела друг до друга. Круглые сутки сплошная суета. Посмотреть раз интересно, но жить там не хотелось бы.

Дарья Мещерякова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров