"Шахтер-3". Нахимичили

Добавлено:

Во втором туре первенства Украины среди команд второй лиги «Шахтер-3» принимал «Химик» из Красноперекопска, и играя весь второй тайм в меньшинстве в итоге уступил – 1:2.

Красноперекопск – это Крым. Семь часов езды в хорошем темпе (на автобусе команды – наклейка НДП) с парой-тройкой затяжных пит-стопов – и команда уже в Макеевке. Приехали «химики» в субботу вечером, заселились в гостиницу «Маяк», ну а что дальше делала команда – история умалчивает.

Перед матчем

Собственно, против крымской команды вышел не столько «Шахтер-3», сколько «дубль» основного «Шахтера». Потому как номинально «третьи» сейчас на юниорском турнире в Германии, где, обыграв «Фейеноорд» и гладбахскую «Боруссию», дошли до полуфинала. Увы, там «Штутгарт», при огромной симпатии рефери, оказался сильнее.

«Шахтер-3» - «Химик» - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Зборовский, 45, 1:1 Молдован, 61, 1:2 Ференчак, 81.
«Шахтер-3»: Купальный, Антонюк, Федецкий, Луценко, Ермак, Мирошниченко, ГОЛОПЕРОВ, Свиридов (Деркач, 46), Насибулин (Касьян, 62, Яковлев, 84) Шевчук, Молдован.
«Химик»: Замковой, Сокирка, Хомич, Шудрик, Калиниченко, Камерцель (Шендрик, 54), Кузнецов, Петров (Петренко, 56), ШАХОВ (Прокудов, 77), Зборовский (Шарпар, 62), Ивашко (Ференчак, 31).
Предупреждения: Сокирка, 30.
Удаление: Федецкий, 45 (фол последней надежды).
Судья: Владимир Бондарь (Харьков).
6 августа. Макеевка. Стадион «Авангард». 100.

С первых минут матча подопечные Валерия Рудакова завладели игровым и территориальным преимуществом. В принципе, и гости, выставившие в стартовом составе пять защитников и единственного чистого форварда – Руслана Ивашко – особо не активничали. Прижались к своим воротам и стойко держали оборону а-ля «защитники Брестской крепости».

У «горняков» были активны Шевчук и Насибулин, игравшие на позиции левого и правого инсайдов. Очень часто ходили вперед и два атакующих хава – Голоперов и Свиридов. Как вы уже догадались, «оранжево-черные» снова играли 4-3-3. На острие – Молдован, опорным хавом – Мирошниченко, линия обороны (справа налево) – Антонюк, Федецкий, Луценко, Ермак.

Первый опасный момент создал у ворот «Химика» юный Насибулин (парень неплохо сыграл за дубль, забил, видимо, ему и дали шанс выйти в стартовом составе, при этом в запасе остался более опытный Андрей Деркач) – парень сам отобрал мяч на своем фланге, протащил его в штрафную и пробил – рикошет, угловой.

Чуть позже, также после «стандарта», опасно пробивал Мирошнченко – плотно, метров с 24-х, мяч опустился на сетку ворот. А вскоре кипера гостей Максима Замкового изрядно побеспокоил Шевчук. После незатейливой комбинации Свиридов – Голоперов – Насибулин, последний не по годам тонко выкатил мяч на линию штрафной под удар «Шеве» - вратарь сложился и намертво забрал мяч в правом нижнем от себя углу.

Все, чем ответил «Химик» в первой половине тайма – подача к линии штрафной (Купальный уверенно сыграл на выходе) и угловой с правого фланга, который, впрочем, никаких дивидендов гостям не принес. Более того, первый удар по воротам Купального нанес… Федецкий, прерывая пас Олешко на ход Шахову – собственно, так и был заработан угловой.

Корнеры «Шахтера-3» (статус-то именно такой) носили куда большую опасность. И если после одного из них Голоперов метров с двадцати зарядил так, будто ворота на «Авангарде» не футбольные, а регбийные, то вскоре Влад исправился – его подача с углового флага могла стать голевым пасом Федецкому. Если бы Артем, замыкая дальнюю штангу, метров с четырех не послал мяч над перекладиной.

Не знаю, насколько это психологически повлияло на центрдефа хозяев, но в конце тайма, и он, и Луценко упустили Збаразского – тот выходил один на один с Купальным, и Артем только ценой фола разрядил ситуацию. Рефери матча Владимир Бондарь тут же достал из кармана красную карточку. Хорошо еще, пенальти не назначил – показал, что нарушение было на линии штрафной. Правда, крымчане и из такого решения арбитра извлекли максимальную пользу: удар в обвод «стенки» в правую от Купального «девятку», Александр в прыжке достает мяч, от перчаток вратаря тот отскочил в перекладину, но самым расторопным оказался Збаразский, в самом натуральном подкате дославший мяч в сетку.

На этом первый тайм и закончился. Во второй половине на поле вместо Свиридова появился Деркач, чуть ниже опустился Голоперов. Мирошниченко, наоборот, стал играть центрального хава.

Несмотря на то, что дончане играли в меньшинстве, они как и в первом тайме, продолжали владеть инициативой. И совершенно закономерно сравняли счет: Молдован, не очень заметный в первом тайме, сполна реабилитировался. Классно открылся, получил точный и своевременный пас от Голоперова, на замахе убрал защитника, и пробил в ближний угол. Через мгновение немногочисленные макееские зрители вовсю наслаждались сценой «Максим Замковой достает мяч из сетки».

Уравняв шансы, дончане не понеслись развивать успех, а взяли небольшую паузу. Что впрочем и понятно – в меньшинстве ведь играли. И сразу же у «Химика» появились возможности для контратак. Но до серьезных угроз воротам Купального дело не доходило.

А вот хозяева могли выйти вперед – Мирошниченко с левого фланга классно навесил на дальний угол вратарской, где уже дежурил Шевчук. Сергей технично принял мяч на грудь и пробил с разворота – сэйв Замкового! Затем гостевого вратаря еще раз потревожил Голоперов.

Однако, как гласит старое футбольное правило, - не забьешь ты, так противник, в данном случае, реализует выход «4 в 2». Луценко с Антонюком оказались бессильны что-то противопоставить стремительному выпаду гостей. Да и Купальному было довольно сложно отразить плотный удар Ференчака метров с шестнадцати. Мяч со свистом ввинтился в правый от вратаря угол. На скамейке гостей – радость, пляски, и выкрики «не зря он себе купил новые бутсы!».

Валерий Рудаков, руководивший командой в этом матче, предпринимает отчаянный шаг: снимает совершенно не попавшего в игру Касьяна – вместо него на поле выходит Андрей Яковлев, прической чуть похожий на Костю Цзю. Правда, мяча за свои десять минут, он коснулся считанное число раз.

В концовке «Шахтер-3» сбился на откровенный навал. Да и игроки крымчан порой ошибались в простых ситуациях, чем изрядно злили своего наставника Александра Шудрика. Проклятиям и матам, доносившимся со скамейки запасных «Химика», могли позавидовать сапожники, сатехники и прочие рабочие профессии. И только после финального свистка, зафиксировавшего вторую подряд победу крымчан (в первом туре они обыграли криворожский «Горняк» - 2:0) экспрессивный наставник более-менее успокоился.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле