Коньков просит УЕФА и ФИФА применить санкции к РФС

Добавлено:
Источник: ФФУ

Президент ФФУ Анатолий Коньков написал открытое письмо к Мишелю Платини и Йозефу Блаттеру с просьбой применить санкции к РФС.

События стремительно развиваются в Украине и, в частности, отношение к ним со стороны России, ситуация вокруг Крыма, проведение референдума, а также незаконное присоединение Крыма Россией привлекают пристальное внимание всего мира, в том числе — футбольного сообщества.

Конституционный суд Украины своим решением от 13 марта 2014 признал решение от 06.03.2014 г. № 1702-6 / 14 Верховной Рады Автономной Республики Крым о проведении референдума 16 марта таким, что не соответствует Конституции страны. 15 апреля 2014 Верховная Рада Украины объявила АР Крым и Севастополь «временно оккупированными территориями».

Изложенные выше выводы подтверждены выводами и решениями многих международных организаций, таких как: Венецианская комиссия (экспертное заключение от 21 марта 2014), Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) (резолюция от 9 апреля 2014), Генеральная Ассамблея ООН (резолюция от 27 марта 2014), Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) (резолюция от 1 июля 2014).

Кроме этого, внешнюю политику Российской Федерации в отношении Украины резко осудили страны Евросоюза, США и Канады, в результате чего, по отношению к России в три этапа были приняты ограничительные политические и экономические санкции.

5 июня 2014 ФИФА в ответ на обращение Российского футбольного союза о намерении принять в его состав Республиканскую федерацию футбола Крыма, Федерацию футбола Севастополя и клубов Крымского полуострова выразила достаточно четкую позицию по этому вопросу и, ссылаясь на ст. 84 Устава ФИФА, не рекомендовала РФС афилировать вышеуказанные федерации и клубы разъяснению правовой и фактической ситуации.

В соответствии со ст. 84 Устава ФИФА Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав ассоциации-члена, имеют право присоединяться к другой ассоциации-члена или участвовать в соревнованиях на территории такого только в исключительных обстоятельствах. В любом случае, согласие должно даваться обоими ассоциациями-членами соответствующей конфедерации и ФИФА.

В то же время, согласно части 2 ст. 83 Устава ФИФА: «Ассоциации-члены и их клубы не могут проводить матчи на территории другой ассоциации-члена без согласия последнего».

Федерация футбола Украины не давала согласие на присоединение к Российского футбольного союза или согласия на участие в соревнованиях на территории Российской Федерации ни одному клубу из Крымского полуострова.

Республиканская федерация футбола Крыма и Федерация футбола города Севастополя зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и правилами ФИФА. Эти организации являются коллективными членами ФФУ. Их членство в ФФУ может быть прекращено только в соответствии с положениями ст. 10 и ст. 11 Устава ФФУ.

Таким образом, любые члены РФС, при желании проводить матчи на территории Крыма, должны получить согласие ФФУ, поскольку территория Автономной Республики Крым является территорией Украины. Проведение матчей с участием членов РФС на территории Крыма без согласия ФФУ является грубым нарушением Устава ФИФА.

Так, Совет по чрезвычайным ситуациям УЕФА очертил свою четкую позицию в этом вопросе, приняв решение, что матчи, сыгранные футбольными клубами с Крымского полуострова в турнирах под эгидой Российского футбольного союза, признанными не будут.

Вопреки всем запретам и предостережением высших футбольных организаций, РФС уже принял в свой состав некоторые крымские клубы и продолжает вести активную работу по включению в свой состав федераций из Крымского полуострова. Кроме того, РФС уже провел футбольные матчи Кубка и чемпионата России на временно оккупированной территории Украины.

Подобные действия Российского футбольного союза вызывают крайне негативную реакцию ФФУ, свидетельствуют об откровенном игнорировании базовых принципов футбольной семьи, о грубом нарушении прав ФФУ, а также уставных норм ФИФА и УЕФА.

В соответствии с подпунктом пункта 1 ст. 13 Устава ФИФА, члены ФИФА обязаны постоянно и полностью выполнять Устав, регламенты, директивы и решения органов ФИФА. Несоблюдение изложенных выше обязательств со стороны любой ассоциации-члена может привести к наложению санкций, предусмотренных настоящим Уставом. В. 15 Устава ФИФА определяет, что Конгресс может исключить ассоциации-члена за серьезное нарушение Устава, регламентов, решений или Морального кодекса ФИФА.

Согласно ст. 14 Устава ФИФА, обязанность о временном исключении любой ассоциации-члена лежит на Конгрессе. Однако, Исполком может временно исключить ассоциации, серьезно нарушает свои обязательства как члена, причем такое решение вступает в силу немедленно.

Федерация футбола Украины и вся футбольная общественность Украины рассчитывают на солидарность международного спортивного сообщества и просят Вас принять четкую позицию по отношению к незаконным действиям РФС, которая позволит сохранить баланс прав членов ФИФА и в будущем прекратит любые попытки нарушения ее членами уставных требований.

Руководствуясь статьями 14, 15 Устава ФИФА, Федерация футбола Украины просит ФИФА и УЕФА, как высшие футбольные органы, применить санкции, соответствующие грубым нарушением Российским футбольным союзом норм Устава ФИФА, проявляющихся в незаконном присоединении в состав РФС некоторых клубов Крымского полуострова и ведение несанкционированной активной работы по включению в свой состав Республиканской федерации футбола Крыма, Федерации футбола Севастополя, а также проведении матчей на территории Украины без соответствующего разрешения Федерации футбола Украины.

С уважением, А. Коньков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей