Каждая погода - благодать (репортаж Sports.ru из Донецка)

Добавлено:
Источник: Sports.ru

В преддверии завтрашнего матча "Шахтер" – ЦСКА Мирча Луческу излучал оптимизм, армейские фанаты перекрикивали Зико, Вагнер Лав играл либеро, Чиди Одиа – форварда, а Игорь Акинфеев вправлял им мозги. Репортаж корреспондента Sports.ru из Донецка, где в среду вечером царили теплая атмосфера и холодная погода.

Донецк второй декады марта – образчик скромной восточноевропейской идиллии. Движение машин размеренно и неторопливо, автолюбители, кажется, пребывают в полной гармонии с пешеходами, а полуденное солнце, балуя и тех и других, компенсирует недобор тепловых градусов. Осведомившись о февральском снеге, который отказывается таять в весенней Москве, украинский коллега сочувствующе качает головой. Он еще не в курсе, что синоптики пригрозили четверговому Донецку дождем со снегом.

Проехать по донбасской столице десяток метров и ни разу не наткнуться на афишу грядущего армейско-шахтерского противостояния никак не получалось. На первом плане самого масштабного билборда, призывающего "сходить на футбол с друзьями – как в старые добрые времена", красуется 23-летний форвард Евгений Селезнев, герой дилогии с "Тоттенхэмом", а чуть поодаль – армеец Вагнер Лав, автор единственного мяча в московском матче. В завтрашнем представлении создатели полотна отвели бразильцу второстепенную роль.

Окрестности РСК "Олимпийский" очаровывают своим негласным девизом "Все лучшее – детям". Улица Артема, главная (хоть и не длиннейшая) улица Донецка, испещрена детскими заведениями. Правда, заведения эти только двух видов: магазины типа "Детский мир" и "Малыш" и игорные клубы – для тех, кто уже окончил начальные классы. Столь трогательное чередование мало где встретишь. Уличная эклектика – одна из изюминок Донецка.

Сам стадион, построенный ко Дню железнодорожника и именовавшийся поначалу "Локомотив", производит впечатление, соответствующее своему статусу и возрасту. Это ухоженный старец, уже справивший полтинник и отчаянно омолаживающийся посредством пластических операций (последняя случилась 5 лет назад). Прямо на глазах у почтенного ветерана "Олимпийского" зреет плод любви Рината Ахметова и донецких болельщиков – "Донбасс-Арена", готовящаяся к скорому появлению на свет. Разглядеть ее с улицы тяжеловато – мешают забор и строительные принадлежности, зато, поднявшись в пресс-центр "Олимпийского", получаешь возможность налюбоваться красавицей-ареной всласть.

Созерцательные утехи прервала шахтерская делегация – Мирча Луческу в сопровождении своей правой руки Александра Спиридона и центрального защитника Александра Кучера вошли в конференц-зал с явным намерением уделить полтора десятка минут представителям СМИ.

– Мирча, отсутствие в составе ЦСКА Юрия Жиркова облегчает вам задачу прохождения в четвертьфинал? – вопрос-аперитив от корреспондента Sports.ru.

Румынский специалист слегка нахмурился – мало того, что молодой журналист нечаянно назвал его по имени (как позже выяснилось, Луческу приемлет только обращение Мистер), так еще и тема дисквалификаций ведущих игроков оказалась его болевой точкой.

– Вообще-то для меня куда существеннее потеря Дмитрия Чигринского, нашего ведущего защитника. Жирков же был в первой игре начисто блокирован в своей зоне Дуляем и Срной.

Скорбь в связи с дисквалификацией Чигринского красной нитью прошла через всю конференцию. Впрочем, несмотря на внешнюю понурость, Луческу удавалось излучать оптимизм.

– В Москве ЦСКА создал по сути всего один момент. Быть может, в их составе есть более опытные игроки, чем у нас, но считаю, что в плане постановки игры мы имели преимущество.

Со столь смелого заявления было грех не начать беседу с Зико. Процитировав бразильцу спич его румынского коллеги, корреспондент Sports.ru поинтересовался:

– Согласны ли вы с такой оценкой московского матча и возможно ли повторение той же ситуации завтра?

– То есть, у нас будет только один опасный момент и мы забьем гол? – уточнил пресс-атташе армейцев Сергей Аксенов. Но Зико уже приступил к ответу:

– У каждого тренера свое мнение, – сполиткорректничал бразилец. – Конечно, "Шахтер" очень хорошо провел первый матч, но раз уж мы, имея лишь один шанс, забили гол, значит у нас стопроцентная реализация. Поэтому я надеюсь, что в завтрашнем матче повторится то же самое.

В дальнейшем на пресс-конференции блистали только двое – корреспондент издания "Твой день" и уже упомянутый Сергей Павлович Аксенов. Первому приспичило спросить, насколько готов к встрече Юрий Жирков. Последовавшая в ответ реплика Зико о том, что Жирков по известным причинам на Украину даже не прилетел, была приправлена колким замечанием пресс-атташе:

– Степан, о Жиркове даже донецкие журналисты знали. Стыдно такой вопрос задавать.

Пристыженный Степан, однако ж, не унялся и разразился еще парочкой вопросов аналогичной содержательности. Некоторые ответные слова Зико потонули в песнопениях армейских фанатов, к вечеру наводнивших город и выстроившихся дружными рядами у здания пресс-центра.

Но самое вкусное блюдо было подано позднее – испортить его не сумела даже закапризничавшая погода. Тренировка армейцев, как повелось при Зико, оказалась целиком и полностью открытой и не разочаровала своей развлекательной программой.

Первым пунктом занятия оказалась игра в "собачку". Разбившись на три группы по 6-7 человек, футболисты образовывали круг, внутри которого два их партнера пытались прервать беспрестанную перепасовку. Из увиденного почерпнуты два вывода:

а) Эркин Джанер в полной мере овладел русским языком, освоив его самые интимные уголки;

б) Милош Красич взял шефство над Любошем Калоудой, своим преемником на позиции правого вингера. Ловко прервав передачу Чиди Одиа, серб похвастался перед юным чехом: "Нет, ты видел, как я ситуацию прочитал? Прямо как книжку", – и для пущей убедительности сложил ладони соответствующим образом.

Дальше было еще веселей – завертелась двусторонка. Футболистов поделили на две категории – игроков обороны (им достались оранжевые манишки) и полузащитников/нападающих. Совершенно неожиданно первая половина матча прошла с подавляющим преимуществом братьев Березуцких и компании. Первая же их атака привела к голу в ворота Игоря Акинфеева – выход один на один реализовал Чиди Одиа (гротескность происходящего подчеркивала роль Вагнера – в этом эпизоде он был либеро). Восхищенный Василий Березуцкий высоко оценил всю голевую комбинацию:

– Ну, это не пас, это просто шедевр. Ты видел, Шемба?

Дейвидас Шемберас, фантазиста, треквартиста и медиапунта команды "оранжевых", описанный пас видел и вскоре даже повторил его – в итоге Акинфееву пришлось выгребать еще один мяч. Выбивание его в сторону Карвальо Игорь сопроводил репликой, которая в цензурном виде звучала бы так: "Надоели уже! Хватит ерундой маяться!". Дело и впрямь начинало попахивать разгромом игроков атаки.

Получив красноречивый втык от капитана, Карвальо и Ко активизировались и сократили отставание – отличился Алдонин, а затем и вовсе выровняли игру. Репетиция негативного сценария и его перелома прошла на ура.

В Донецке продолжало холодать, а сверхнасыщенная тренировка армейцев разменяла второй час. Соблазн пойти погреться вступил в противоречие с желанием досмотреть тренировочное шоу ЦСКА до победного конца. Дилемму разрешил сотрудник ФК "Шахтер", судя по виду – ровесник стадиона "Олимпийский":

– Ну шо, хлопчики, расходимся потихоньку?

Резонов перечить ему не нашлось.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года