Олег Саленко: Шахтер и Порту сыграют вничью

Добавлено:
Источник: Сегодня

Меньше недели остается до первой домашней игры "Шахтера" в нынешней Лиге чемпионов, в которой подопечным Мирчи Луческу будет противостоять португальский "Порту". Поединок в следующий вторник одновременно станет и дебютным визитом самого престижного еврокубкового турнира на "Арену Львов". Судя по тому, как галичане разбирают билеты на битву "горняков" с "драконами", можно ожидать, что в последний вечер сентября трибуны 32-тысячного стадиона будут заполнены до предела.

Как вчера рассказали в кассах арены, квиточки на игру раскупаются очень живо. "Билеты по 80 гривен в фан-сектор "Шахтера" уже разобрали, сегодня ушли последние. Есть еще по 300, их немного больше, но тоже пользуются большим спросом. Для состоятельных болельщиков у нас имеются места по 800 и даже 3000 гривен, и мы надеемся, что они тоже разойдутся", - говорят кассиры.

"Порту" приедет во Львов лидером группы Н, разгромив в стартовом туре в домашних стенах белорусский БАТЭ (6:0). "Шахтер" же, напомним, начал свою еврокампанию с выездной ничьей в Бильбао (0:0). К слову, в "Порту" также легко обнаружить "баскский след" - испанский наставник "драконов" Хулен Лопетеги родился неподалеку от Сан-Себастьяна. В свое время этот 48-летний специалист был достаточно известным вратарем, поиграл за "Реал" и "Барселону", а в сезоне-1993/94 был партнером Олега Саленко по "Логроньесу".

"Когда я пришел в команду, Лопетеги считался там едва ли не главной звездой, игроком с именем, он ведь перешел из самого "Реала". И был, по-моему, единственным среди футболистов "Логроньеса", кто ездил не на клубном "Ситроене", а на BMW 5-й модели. Тогда для небольшого Логроньо это была заметная машина, - вспоминает Саленко. - Я полгода поездил на клубном авто, и тоже купил себе BMW, тройку-купе. Вот так мы с ним вдвоем и рассекали: у меня более скоростная машина, у него более солидная. Ну, как и на поле: для Жулиана (в Испании все называют друг друга по имени, прозвища не практикуются) в воротах главное - это надежность, а для меня в атаке - скорость".

"Поскольку я всегда был пенальтистом, мне обычно поручали после тренировок потренировать вратарей команды на отражение 11-метровых. Так было и в "Логроньесе" с Лопетеги, и потом в "Валенсии" с Субисарретой, - продолжает Саленко. - У меня техника удара иная, чем принято в Испании - я никогда не смотрю в угол, куда собираюсь бить. Всегда смотрю на вратаря. И вот они учились не прыгать сразу, а реагировать уже на замах - кто кого переиграет... Если бы сейчас с ним встретились, Жулиан меня бы наверняка вспомнил. Всегда помнишь тех, с кем играл, да и против кого играл - тоже. Например, выступая в Примере, я несколько раз играл против "Барселоны", которую тогда тренировал Кройф, и даже забивал им. И вот через много лет прилетаю я в Испанию, и в аэропорту встречаю Кройфа, он с журналистами общался. Увидев меня, подошел: "Привет. Как дела?". Было приятно".

На просьбу "Сегодня" дать свой прогноз на матч "Шахтер" - "Порту", Саленко поставил на ничью: "Думаю, будет 0:0 или 1:1. "Шахтер" сейчас не тот, что год-два назад, очень много проблем на команду навалилось. Но на Лигу чемпионов игроки всегда собираются".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике