"Металлист": надежда на завтра

Добавлено:

"Металлист" первым из большой четвертки официально признал – он перестраивается, уходя от команды, базирующейся на легионерах, к украинской концепции, со ставкой на свою молодежь. Будем скучать по команде Девича, Тайсона, Кристальдо? Конечно будем, она была безумно яркой, недаром ее так полюбили в Харькове.

Сохранит эту любовь новый "Металлист", а главное, останется ли он конкурентоспособным? Ответ знает только время, но, в общем-то, а почему нет? Рядом же примеры: посмотрите на "Зарю" Юрия Вернидуба, потерявшую лидеров и ставшую только сильнее с Малиновским, Будковским, Малышевым, Шевченко. Команда, два сезона подряд уверенно играет против лидеров, значительно уступая им в финансовых возможностях. Значит, может молодежь?

А молодежная сборная Сергея Ковальца, пробившаяся из группы, оставившая за бортом мощных швейцарцев, к слову, чемпионов мира в своем возрасте. Та самая молодежка, которую в начале цикла списали со счетов. Тренерский штаб не просто доказал обратное результатом, нынешний список U-21 трещит от количества таланта, который никак не хочет умещаться в заявочный лист… Наша молодежь стоит того, чтобы делать на неё ставку.

Обратная сторона медали – вот Филипп Будковский. Он не заиграл ни в Мариуполе, ни в Севастополе, а стоило перебраться в "Зарю" - и он лидер молодежки с вызовом в первую команду. Какие, спрашивается, нужны условия? Чтобы раскрывались, чтобы могли обыгрывать грандов, невзирая на вес платежной ведомости?

Похоже, что нужно угадать с тренером. Потому что талантливая молодежь есть везде, а вот увидеть и раскрыть ее, привить ей правильное отношение к делу... Поверить в футболиста… Помните "Оболонь" времен Ковальца, обыгравшую "Шахтер" на "Донбасс Арене"? Ни "Днепр", ни "Динамо", ни "Металлист"… Непобедимый "Шахтер" обыграли мальчишки. Они могут, если в них веришь.

В этом плане Сергей Ковалец, вообще, пожалуй, уникален. Его нынешний возраст, тот самый, что дважды обыграл швейцарцев, долгое время ходил в бесперспективных, "потерянное поколение". Что было дальше? Упорный труд и системность дали результат. 70 человек – столько игроков для молодежки нашел тренерский штаб за два года работы. Неожиданно для "потерянного поколения", да?

Кто знает, возможно, этот сезон станет для украинского футбола концом одной эпохи, когда символом успеха были легионеры и началом новой, со вчерашними юниорами – лидерами команд. "Металлист" сделал выбор, да, выбор вынужденный. Но ведь это еще не значит, что проигрышный. Лишь бы сам клуб поверил, а украинская молодежь стоит того, чтобы в неё верить!

Виктор Соколов, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки