Гельзин: Валерий Лебедь наказал не только себя, но и всю команду

Добавлено:
Источник: ФК "Олимик"

Играющий президент донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин дал интервью сайту 1football.info. Его мы и предлагаем вашему вниманию.

— Владислав Григорьевич, "Олимпик" в этом году обновил несколько клубных рекордов и стал главным открытие Премьер-Лиги. 5 место после 7 туров, выход в 1/8 Кубка Украины. Команде полагаются дополнительные премиальные за такое выступление?

— Команда за каждое удачное выступление получает премиальные, потому я не считаю, что здесь нужно предоставлять команде дополнительные бонусы, или наоборот, если бы мы проигрывали или не вышли в 1/8 Кубка нужно было штрафовать. Мы выполняем все прописанные в контракте финансовые обязательства. У нас нет и никогда не было никаких задолженностей.

— В седьмом туре вы попали в заявку на матч с "Днепром", но на поле так и не вышли. Вы еще не полностью готовы вступить в игру или это решение было продиктовано ходом поединка.

— Тренеру было виднее. Я думаю, он правильно делал, потому что на ту позиции, где я мог сыграть вышел Моха в конце игры, но, к сожалению, это все равно ничего не дало. Днепр доминировал на протяжении всего матча и был гораздо сильнее, чем мы.

— А со здоровьем у вас уже полный порядок?

— Да все нормально, настраиваюсь на следующую игру и возможно даже выйду в стартовом составе на кубковую игру против запорожского "Металлурга".

— Планируете ли усилить команду свободными агентами по ходу чемпионата?

— Да мы планируем подписать кого-то, потому что у нас выпал нападающий Лысенко из-за травмы. И выпал Лебедь в связи с дисквалификацией.

— Насчет дисквалификации Валерия Лебедя. Со стороны клуба будет ли применены к игроку какие-то санкции?

— Валерий профессионал, но он уже и так наказал не только себя, но и всю команду. На нем строилась игра, он игрок основного состава, конечно, он нужен нам как игрок. Но то, что он принял запрещенный препарат по неосторожности и случайно, мы даже не сомневаемся. Знаем Лебедя достаточно давно. Он у нас еще со времен второй лиги. Думаю, что это все произошло из-за отсутствия опыта в Премьер-лиге и это станет большим уроком как для Валерия, так и для всей команды. У нас есть клубный врач, которому можно позвонить в любое время и спросить, можно ли применять тот или другой препарат. Плохо то, что этот урок дался нам ценой потерей Валеры. Мы будем ждать его через четыре месяца. Я еще раз повторю, что он настоящий профессионал.

— Он останется в клубе?

— Да он останется на контракте в "Олимпике", но единственное что по законодательству ФИФА он не сможет тренироваться с нами. Но он будет поддерживать себя в форме. Он понимает, что он сделал и для себя и для команды.

— Валерию Лебедю придется искать другую команду для продолжения тренировок?

— Вероятнее всего, да.

— В свое врем вы были вице-президентом донецкого Металлурга и одним из инвесторов клуба. Вы переживали особенные эмоции, когда "Олимпик" переиграл металлургов?

— Вы знаете, очень приятно было обыгрывать Металлург не из-за того что я там был руководителем, а потому что территориально это наши земляки. И это было дерби в психологическом плане, хотя в территориальном плане сейчас сложно назвать это донецким дерби. Но победить соперника, который более опытный с достаточно квалифицированными футболистами было вдвойне приятно. А то, что я был там руководителем, не было главной мотивацией.

— Можете назвать это самым приятным моментом чемпионата для вас лично? Или все же дебютная победа или ваш дебют в качестве игрока Премьер-лиги были ярче?

— Наверное, можно сделать несколько акцентов. То, что я сыграл с "Черноморцем" — это было следствием недостаточно длинной скамейки. Как вы знаете, мы после этого матча подписали ряд игроков, которые стали основными. Предполагали что игра с "Черноморцем" не даст нам положительного результата. После игры с одесситами, конечно была первая победа с "Зарей". Победить в Премьер-лиге первый раз очень приятно. Так же неожиданностью стала игра с "Динамо". Мы думаем, что они нас недооценили. То, что я вышел в матче с "Шахтером"? Конечно, у меня была мечта сыграть против горняков на "Донбасс-Арене", против клуба, за который я болею с детства, но, к сожалению, с событиями, происходящими в нашей стране это стало пока что невозможным. Ну и игра с "Металлургом" тоже стала отличным продолжением сезона. Я повторюсь, было очень приятно обыграть команду, которой я некоторое время руководил и был одним из инвесторов. Но, наверное, самым хорошим моментом в сезоне является то, что многие специалисты уже вычеркнули нас из списка команд, которые будут бороться за выживание и нас уже не считают мальчиками для битья.

— Последнее время была масса тревожных новостей о донецкой футбольной инфраструктуре. "Донбасс-Арена" и база "Шахтера" пострадали во время обстрелов, база "Металлурга" и РСК "Олимпийский" также попали в центр внимания из-за военных действий в Донецке. Спортивный комплекс "Олимпик" в целости и сохранности?

— Так сложилось, что территориально мы находимся южнее нежели, все вышеперечисленные объекты. И мы находимся в той части города, где было мало военных действий. Нам с этим здорово повезло, потому что на данный момент наша инфраструктура осталась цела.

— Ни один город Украины сейчас не может похвастаться хотя бы двумя командами Премьер-лиги в то время, как Донецк представляют сразу три клуба. Как считаете, это следствие экономического развития региона, отношение местного бизнеса к спорту или причины стоит поискать в чисто спортивных факторах?

— Я думаю это больше связано с теми людьми, которые владеют клубами, и непосредственно с теми, кто взялся инвестировать в футбольные команды. В других регионах есть люди, которые инвестируют деньги в другие виды спорта. Наверное, так сложилось, что в донецких трех клубах хозяева больше любят футбол.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро