Шахтер - Порту - 2:2. Упущенная победа

До последних минут поединка против "Порту" на языке вертелась фраза "Судьба его хранила". Но потом сценарий повернулся так, что впору говорить о превратностях этой самой судьбы: на 86-й минуте "Шахтер" забил второй мяч, едва не провел третью результативную атаку и... упустил победу - 2:2.

А до этого все развивалось так, что и ничья была бы для горняков неплохим результатом. "Порту" и не думал брать на вооружение выездную модель. Напротив, португальцы на протяжении всего поединка больше контролировали мяч (приблизительно 60% на 40%) и очень здорово использовали разряженное пространство в обороне временами заигрывающегося в атаке "Шахтера". Порой хозяева не поспевали за скоростными Тельо, Браими и с большим трудом нейтрализовали мощного и не менее быстрого Абубукара.

Уже в первом тайме гости могли открыть счет. Причем, пенальти, назначенный в ворота Пятова, был далеко не единственным моментом. Зато - практически верным. Но голкипер горняков выручил свою команду, отбив удар с точки Браими. "Шахтер" же в атаке запомнился разве что ударом Тайсона из-за пределов штрафной и неудачной попыткой Луиса Адриано в касание переправить мяч в ворота после прострела справа.

И как здорово началась для "Шахтера" вторая половина. Кучер, невесть как оказавшийся в роли прессингующего у штрафной "Порту", заставил ошибиться своего визави и вывел Алекса Тейшейру на пустые ворота - 1:0!

Понятно, что "Порту", у которого игра шла, с таким поворотом мириться не стал. Но одно дело проводить резкие и быстрые контратаки, когда у тебя масса свободного пространства, и другое - пытаться вскрыть плотную оборону соперника. Напряжение у штрафной "Шахтера" не спадало, временами игроки "Порту" выходили на ударные и даже голевые позиции. Но вот именно - судьба его хранила...

Развязка выдалась запредельно драматичной. Как ревела от счастья "Львов Арена" после гола Луиса Адриано, замкнувшего прострел Бернарда. Однако шести оставшихся минут гостям хватило для того, чтобы спастись от поражения. Вдвойне обидно, что второго гол Мартинес забил уже фактически в последней атаке - 2:2.

Лига Чемпионов. Группа H

"Шахтер" - "Порту" - 2:2 (0:0)
Голы: Тейшейра, 52 (1:0); Адриано, 86 (2:0); Мартинес Дж., 89 (пенальти) (2:1); Мартинес Дж., 94 (2:2)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Марсио Азеведо; Степаненко; Фернандо; Тейшейра; Коста (Бернард, 79); Тайсон (Илсиньо, 75); Адриано
"Порту": Фабиано; Алекс Сандро; Данило; Майкон; Маркано (Кинтеро, 65); Мартинс Инди; Браими (Адриан Лопес, 78); Оливер Торрес; Эррера; Абубакар В. (Мартинес Дж., 65); Тельо

Предупреждения: Кучер, 34; Степаненко, 36; Срна, 48; Фернандо, 69; Илсиньо, 90 - Оливер Торрес, 35; Майкон, 48