Никита Шевченко: Не подошел знакомиться к Шеве, потому что не видел в этом смысла

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Молодой голкипер "Зари" рассказал "Футболу 24" о звездной болезни, разгромленном Луганске и осведомленности о творчестве Великого Кобзаря.

Никита Шевченко не стучал в дверь основного состава луганского клуба, а открыл их, выражаясь метафорой, с ноги. Здесь он закрепился в апреле-мае, а уже в августе заставил заговорить о себе всю Украину, после того, как парировал два пенальти в матче Лиги Европы против "Мольде". Поэтому логично, что свою новую рубрику "Новые имена", которая призвана рассказать аудитории "Футбол 24" о всех ярких молодых талантах нашего футбола, мы начали с Никиты Шевченко.

"Никто из "Шахтера" не подходил"

- Никита, после фееричного поединка с "Мольде" уже прошло немного времени. Что для вас изменилось? Возможно, люди чаще стали узнавать на улице?
- Я бы не сказал, что ничего не изменилось. Все так, как и было. В жизни ничего не произошло, или я, в крайнем случае, этого не замечаю. О звездной болезни не может быть и речи. Да, сейчас меня хвалят. Но люди у нас такие, что сегодня гладят по головке, а завтра, после какой-то ошибки, изменят свое отношение на негативное. Поэтому я стараюсь не обращать внимания.

- Вы являетесь воспитанником "Шахтера", против которого недавно отстояли "на ноль". Возможно, руководители донецкого клуба уже рассматривают вопрос о Вашем возвращении? Вам никто не звонил после этого матча?
- Нет, ничего такого не было. Никто из "Шахтера" не подходил, не обращался. Я, в конце концов, хочу играть в "Заре". Меня здесь все устраивает: и коллектив, и тренерский штаб, абсолютно все.

- Однажды вы признались, что многое почерпнули для себя от игры Шовковского. А как же знаменитый кипер "Шахтера" Юрий Вирт?
- Я тогда еще был маленьким, поэтому за игрой Вирта следить не имел возможности. Да и в случае с Шовковским не было такого, чтобы я что-то искал специально в его игре, или пытался увидеть. Просто нравились действия в "рамке".

- Как Вы считаете, в каком компоненте вратарской исскуства Вам нужно совершенствоваться?
- Да во всех без исключения компонентах (Смеется). И на выходах, и в игре ногами. Есть в чем совершенствоваться. Я считаю, что век живи - век учись.

"Самый неприятный удар - у Косты и Ярмоленко"

- Тренер "Карпат" Игор Йовичевич рассказал, что в его коллективе деньги от штрафов идут на шашлыки. Чем интересна внутренняя кухня "Зари"? Случаются ли подобные вещи?
- Есть такое, конечно, есть. Если кто-то и проштрафился, то деньги идут медицинскому персоналу, или же на какие-то события в команде. За этим следит капитан (Никита Каменюка, - О.Б.). Помогаем друг другу, если не дай Бог что-то случилось. У нас команда очень веселая и ​​сплоченная. Каждый травит шутки, поэтому здесь не соскучишься. С радостью едем на каждую тренировку - так, будто сто лет не виделись. У нас нет понятия "старший", "не старше". Основой всего является взаимоуважение.

- Юрий Вернидуб - в меру эмоционален, в меру строг. А какой он в раздевалке? В чем ограничивает команду?
- Вернидуб, как вы говорите, в меру строг. Он очень хорошо чувствует каждого игрока, и то, что происходит в коллективе. Знает, когда можно дать слабину, а когда необходимо собрать команду. Но такого, чтобы Вернидуб что-то категорически запрещал, я не видел.

- Вы уже сыграли в новом сезоне и с "Динамо", и с "Шахтером". С кем было тяжелее всего?
- С обеими командами было очень тяжело. Ведь мы настраивались серьезно и стремились доказать, что не зря играли в Лиге Европы и хотим снова туда попасть. А для этого нужно набирать очки - против грандов также.

- Кто из игроков УПЛ причинил Вам, как голкиперу, больше всего хлопот?
- Да в каждой команде есть игроки, которые создают трудности (Смеется). У кого самый неприятный удар? У Дугласа Косты из "Шахтера". У Ярмоленко тоже. Очень классно он исполняет удары. Думаю, у меня будет много работы, поэтому со временем я пополню этот список (Смеется).

"Возможно, Ванга что-то писала о Луганске"

- "Заря" - команда в изгнании. Лично для Вас в чем заключается дискомфорт?
- Конечно, хочется играть в Луганске, перед своими болельщиками, которые нас поддерживают и гонят вперед. Дом есть дом, я считаю. Потихоньку привыкаем к суровой реальности. Нас очень хорошо приняли в Запорожье, за что мы очень признательны. Болельщики здесь поддерживают "Зарю". И даже в Киеве, где мы играли с "Шахтером", чувствовалась поддержка.

- Через сколько лет "Заря" сможет вернуться домой, учитывая нынешнюю политическую ситуацию и то, что стадион "Авангард" полностью разгромлен?
- Затрудняюсь ответить (Вздыхает). Я сам все время задаю себе этот вопрос. Но ответ не знает никто. Разве что к гадалке сходить. Возможно, Ванга что-то писала по этому поводу. А если серьезно, то хочется покорее домой. И чтобы все было хорошо и спокойно.

- Сколько времени проводите в интернете?
- Я активный интернет-юзер. И перед тренировкой, и после. Словом, много времени провожу в интернете. А вот в соцсетях сейчас снизил активность. В основном, это футбольные и спортивные сайты. На политические ресурсы стараюсь заходить как можно меньше.

"Помню "Реве та стогне Дніпр широкий"

- Какая музыка звучит в Вашем плеере?
- Рэп. Русский рэп. В частности, слушаю "Басту". Считаю себя меломаном, хотя рэп - на первом месте.

- А какая у Вас марка автомобиля? У кого из партнеров по команде самая дорогая тачка?
- У меня "Хонда". На вопрос о партнерах я отвечать не буду (смеется). Не разделяю их на тех, у кого дорогие машины, а у кого нет.

- Кто для вас является безоговорочным моральным авторитетом?
- В жизни - это мои родители. А в мире футбола таких авторитетов, наверное, нет. У меня нет ни кумиров, ни идолов. Возможно, это не совсем правильно, но я подобным не заморачиваюсь.

- У вас очень знаменитая фамилия. Возможно, имеете отношение к Великому Кобзарю?
- Нет, я не изучал этот вопрос. Не знаю, откуда происходит моя фамилия. Это, наверное, нужно поднять много документов, нужно очень глубоко копнуть.

- Сколько стихотворений Тараса Григорьевича знаете наизусть?
- О, в школе учил, но сейчас вспомнить сложно. Помню "Реве та стогне Дніпр широкий" ("Ревет и стонет Днепр широкий"), "Як умру, то поховайте" ("Как умру, похороните"). Наизусть не расскажу, но как только прочитаю, вспомню сразу.

- Что сейчас читаете?
- Интернет (Смеется). Если есть время, то могу и книгу взять в руки, но не скажу, что я такой уж читатель.

- Кстати, с Андреем Шевченко никогда не пересекались?
- Однажды. Был на замене в матче "Ильичевца" и "Динамо", и видел Шеву вживую. Но не подходил, не знакомился. Не видел в этом смысла. Зачем? Чтобы сказать, что я также Шевченко? У нас на каждом шагу Шевченко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация