Виктор Грачев: Шахтер как минимум не должен был проигрывать

Добавлено:

Легендарный нападающий "Шахтера" Виктор Грачев поделился своими впечатлениями от центрального матча 8-го тура чемпионата Украины, в котором "горняки" на выезде уступили киевскому "Динамо".

"Был равный матч. Думаю, что по игре "Шахтер" как минимум не должен был проигрывать. Но это футбол, а в нем логики нет. Удар в створ ворот – и команда проиграла. Безусловно, это не умаляет достоинств "Динамо". Колоссальная самоотдача была на поле со стороны киевлян, команда в функциональном плане выглядела очень сильно.

Но проигрывать такой матч можно было только при помощи судейской бригады. Лично у меня никаких вопросов нет, уже после десяти минут игры для меня стало понятно, что будет удаление. Для этого все было сделано. Тему судейства даже обсуждать не надо. Грозный сказал, что три года должны судить иностранные судьи. А мне кажется, что наших судей надо отлучить за такое судейство.

Если возвращаться к игре, то "Шахтер" вдесятером выглядел поинтереснее. Все-таки "динамовцы" разбудили подопечных Луческу. Я предполагал, что после матча с "Порту" будет больше эмоций и желания, но этого не произошло, и только после удаления и гола команда побежала и начала создавать моменты. Илсиньо должен был забивать после паса Косты, и матч должен был закончиться вничью.

Конечно, один удар в створ у "Динамо" оказался решающим, но опять же, логики в футболе нет. И это не умаляет заслуг "Динамо", которое находится в поиске своей игры. Ребров стоит на правильном пути, и команда совсем по-другому выглядит, чем при Блохине, Газзаеве, Семине. Видимо, в команде хороший микроклимат, нормальная обстановка, а Ребров разобрался с теми футболистами, которые хотят играть за киевское "Динамо", выкладываются на поле. Четкий пример этого был, когда Ленс достал невероятный мяч, после чего сразу был забит гол.

Я уже неоднократно говорил о вратаре. В команде должен быть вратарь №1, и тогда команда чувствует себя спокойно. Это было во все времена. Каниболоцкий у нас забрал несколько очков уже. Даже если бы сыграли 0:0 с "Динамо" и "Зарей", все равно команда набрала бы очки. Тяжело играть, когда вратарь нервничает. Кто играл в футбол, тот понимает, что такое вратарь. Без классной игры голкипера, без уверенности команды в том, что сзади тебя выручат, команда не побежит вперед. Она поэтому и не атакует, поскольку боится пропустить.

Но сваливать все на вратаря и на судейство не стоит. Все-таки я ожидал от "Шахтера" более активной игры и напористой игры в атаке. Середина поля получилась некомпактной. "Шахтер", можно сказать, проиграл центр поля. На любом отскоке и подборе первыми были игроки "Динамо". Может быть, это связано с тем, что Тейшейра немного выпал из-за своих летних проблем. Сегодня он играет, наверное, на 50% своих возможностей от того Тейшейры, которого я знаю. Он связующее звено между атакой и обороной, от него идет мощь команды впереди, а ее пока нет.

Я уже говорил, но скажу еще раз: игрокам "Шахтера" не хватает эмоционального запала. Чувствуется подсознательно, что нет тех эмоций, которые были, когда команда играла на "Донбасс Арене". Это тяжело. Если "Шахтер" станет чемпионом, то надо будет поклониться работникам клуба, президенту, футболистам за то, что они могут сотворить такое. Пока "Шахтер" немного ушел от этого, но ведь еще ничего не потеряно. Правда, все эти неудачи все равно сказываются.

Все матчи "Динамо" - "Шахтер" в чемпионатах Украины

Беседовал Дмитрий Исайчик

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая