Скрипник: Не верю, что немецкая молодежка может отдать победу Украине

Добавлено:
Источник: Футбол 24

В понедельник молодежная сборная Украины собралась на подготовку к двум поединкам плей-офф против Германии. Победитель двухматчевого противостояния завоюет путевку на чемпионат Европы. Свой первый поединок подопечные Сергея Ковальца сыграют десятого октября в Черкассах, а матч-ответ пройдет 14-го октября в Эссене. О состоянии дел в лагере соперника рассказал Виктор Скрипник, бывший футболист сборной Украины, который сейчас тренирует молодежный состав "Вердера".

- Согласны ли, что немцы - фавориты этого противостояния?
- Да, согласен. В последнее время немцы фавориты во всех футбольных турнирах. Особенно после того, как взрослая сборная этой страны завоевала звание чемпиона мира. Футбол переживает эйфорию, и каждой команде почетно выиграть каждый поединок. А когда немецкие 21-летние футболисты надевают футболку своей страны, то они понимают, что просто обязаны выиграть.

- Какое приоритетное задание молодежной сборной Германии: поставка игроков в бундестим или победа во всех матчах, в частности в Евро-2015?
- Здесь все идет по ступенькам. Каждый футболист по ступенькам шагает к молодежной сборной и каждый тренер также по ступенькам развивается. Понятно, что игрок хочет сквозь "молодежку" пробиться в национальную сборную. Но без побед на молодежном уровне ему трудно будет сделать выдающуюся карьеру, поэтому от игроков не надо требовать побед - они сами к ним стремятся, потому что понимают, что эти победы нужны не только обществу, но и самым футболистам.

- Так немцы не позволят себе недооценить Украину?
- Нет, не позволят. Я вижу, как вся нация живет футболом. Я вижу, как страна развивает футбол, как здесь все организовано и дисциплинированно. Не верю, что немецкая "молодежка" может провалить конец дистанции и отдать победу Украине.

- Вы однозначно назвали Германию фаворитом. Имеете в виду только футбольный бум после чемпионата мира или класс игроков?
- По классу немецкая сборная также ощутимо превосходит Украину. У каждого игрока есть игровая практика. И не где-нибудь, а в бундеслиге. Наставник немецкой "молодежки" никогда в мире не пригласит футболиста, если тот в предыдущем сезоне забил 80 голов, а последний месяц не играл за свой клуб. Он скорее вызовет нераскрученного бойца, который только что сыграл за свою команду, чем опытного и без игровой практики. Икогда у немцев выпадает определенный игрок, то никто из этого не делает трагедии, ведь в расширенном списке есть от 40 до 50 кандидатов. На место травмированного приходит другой, и потери как не было. К сожалению, Украина не имеет такого широкого кадрового выбора. И причина - в развитии детско-юношеского футбола Украины.

- Насколько развитие детско-юношеского футбола Германии превосходит Украину?
- Я не хочу говорить о том, что творится в украинском футболе. Все об этом прекрасно знают. Не мне из-за границы об этом говорить. А от развития Германии я просто в восторге.

- Что вас поражает больше всего?
- В Германии молодым ребятам дают спокойно работать и наслаждаться футболом. Когда команда проигрывает, никто никого не выгоняет, никого из тренеров с должности не увольняют, никого не называют лузером и не обвиняют в том, что он "слил" матч. Команда не боится проигрывать и пропускать голы. Все понимают, что поражение - это не трагедия. Работа с молодежью напоминает работу в цирке. Когда артиста хвалят, он снова горит желанием выходить на сцену. Так же в Германии обращаются с молодыми футболистами. Их постоянно хвалят и поднимают их самооценку. У футболистов вырастают крылья и они играют раскованно и дисциплинированно.

В Германии детские тренера не позволят себе привлечь в команды кого-то "по блату". Особенно в 14-летнем возрасте, когда школы тратят деньги на юных футболистов. Именно поэтому в больших командах редко встретишь детей политиков, бизнесменов и даже известных в прошлом игроков.

- Как вам условия в клубных академиях Германии?
- Клубные академии делятся на три звезды. Высокий статус трехзвездочных имеют школы "Баварии", "Вердера", менхенгладбахской "Борусии", леверкузенского "Байера" и "Штуттгарта". Каждые три года каждая школа проходит аттестацию и принимает у себя ревизоров из Федерации футбола Германии. Те придирчиво проверяют деятельность школ, изучают квалификацию тренеров, показатели воспитанников, осматривают условия труда и принимают окончательное решение. Зачастую даже топ-клубы теряют статус трехзвездочных из-за ухудшения показателей своих воспитанников. Трехзвездочные школы получают от федерации бонус в размере 350 тысяч евро. Немцы не расслабляются и шагают вперед. Поэтому у них есть результаты. Украинской "молодежке" будет очень трудно в борьбе против такой мощной машины. Но шансы все равно есть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо