Капитан сборной Беларуси: С Украиной плохая статистика, надо исправлять

Добавлено:
Источник: Сегодня

В сборной Беларуси тоже есть свой Тимо! Как и наш Анатолий Тимощук, он тоже выводит команду на поле с капитанской повязкой и является авторитетом для более молодых партнеров. Полузащитник Тимофей Ка­­лачев даже пересекался с нашим Тимо в ­2004-м году в одной команде, когда талантливый белорус сменил солигорский "Шахтер" на донецкий. Однако закрепиться в главной команде Донбасса новичок не смог и транзитом через "Ильичевец" укатил в Россию, где выступал за "Химки", "Ростов" и "Крылья Советов". В ­2010-м Тимофей вернулся в Ростов, где выступает и по сей день. За плечами Калачева и десять лет в сборной Беларуси, 68 игр и 8 забитых мячей в ее составе.

В отсутствие многолетнего вожака белорусов Александра Глеба, которого наставник сборной Георгий Кондратьев оставил за бортом сборной на матчи с Украиной и Словакией, именно на Калачева будет возложена миссия вести партнеров в бой, поднимать их в атаку и держать оборону. В канун поединка с украинцами капитан Беларуси и лучший игрок страны 2013 года ответил на вопросы журналистов.

- Украина и Беларусь неважно стартовали в отборочном цикле. Что случилось с вашей командой в Люксембурге, где при­шлось спасать ничью?

- Сложно объяснить. Очень хотели выиграть, старались… Но с самого начала игры что-то пошло не так, многое из задуманного не получалось. Какой-то не наш день был. Да и Люксембург неплохо выглядел. Мы пропустили, собрались, сумели сравнять счет. Но ничья – это не то, на что мы рассчитывали.

- Белорусам впору присваивать звание "команды настроения". Могут и французов на выезде обыграть, а могут и "карликам" очки подарить. Как так получается?

- Тут не от настроения дело зависит, вернее, не только от него. Есть и другие факторы – разная степень готовности футболистов, наличие игровой практики в клубе, тонуса и т. п. Иногда мы действительно можем выдать сильный матч, но и неудачные тоже случаются. Это футбол.

- Вы детально разбирали последние игры сборной Украины. Какое мнение сложилось о нашей команде?

- Очень крепкая сборная, в которой играют настоящие бойцы. Сильные фланги, фор­­вар­ды хорошо цепляются за мяч. С такими командами очень непросто играть.

- А из игроков кто понравился?

- Крайние полузащитники – Коноплянка и Ярмоленко. Но вообще, вся команда производит приятное впечатление.

- Неудачи украинцев и белорусов на старте повышают цену четвергового матча вдвое. Согласны?

- Ну да, для обеих команд важно будет одержать победу. Нам – потому что играем дома, перед своими болельщиками, да и исправляться за недоразумение в Люксембурге надо. Украинцы тоже хотят избавиться от нуля в графе "очки", и даже ничья на выезде их вряд ли устроит. Предстоит серьезное сражение. У нас есть опыт побед над превосходящими нас по классу соперниками, так что ни о какой боязни украинцев и речи быть не может. Надеемся, все наши заготовки сработают в четверг на "Борисов-Арене".

- Президент Беларуси Лукашенко недавно заявил, что в "нашем футболе и смотреть нечего, разве что игру БАТЭ с испанским "Атлетиком" (2:1 в ЛЧ – Авт.). Нужно с этим что-то делать, особенно следует обратить внимание на сборную". В футбольных кругах тут же поползли слухи, что матч с Украиной может стать последним для Георгия Кондратьева в качестве главного тренера. Готовы спасать репутацию своего наставника?

- Да, есть такие разговоры. Но у нас и так достаточно мотивации сыграть дома как можно лучше. Постараемся, конечно же, не подвести и своего тренера.

- Кстати, Кондратьев не вызвал на матчи с Украиной и Словакией опытнейшего Александра Глеба. Вас удивило такое решение тренера?

- Все кадровые решения принимает Георгий Петрович, и мы должны их принимать как должное. Но, на мой взгляд, Глеб не был бы лишним в сборной. Его умение и мастерство никуда не делись, а когда Саша в ударе, то совладать с ним очень сложно. Думаю, даже одно присутствие Глеба на скамейке запасных придало бы большей уверенности нашим молодым игрокам.

- Вы знаете, что за всю историю встреч на официальном уровне, насчитывающую четыре поединка, белорусская сборная так ни разу и не обыграла команду Украины?

- Да? Плохая статистика. Надо исправлять.

Все матчи сборных Украины и Беларуси

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА