Сергей Морозов: Ринат Ахметов создал клуб, который опередил наш чемпионат

Добавлено:

Сегодня исполняется 18 лет с того дня, когда Ринат Ахметов стал президентом "Шахтера". Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов в комментарии terrikon.com оценил какое влияние этот факт имел в дальнейшем на весь украинский футбол.

- Я думаю, что за это время "Шахтер" стал ведущей командой украинского чемпионата. Не только с точки зрения достижений (выигранных 24 трофеев), но и того, что за 18 лет игроки "Шахтера" стали основой для национальной сборной и внесли свою лепту во все ее достижения. Другим значительным фактом за это время стало количество украинских игроков воспитанных "Шахтером". Посмотрите на весь чемпионат. Практически в каждом клубе есть люди прошедшие академию "Шахтера". Более того, за эти годы "горняки" настолько подняли планку, что к ней потянулись и другие клубы - "Металлист", "Днепр", "Черноморец" и даже киевское "Динамо". С этой точки зрения именно донецкий клуб сейчас - основа нашего футбола. Еще, безусловно, большим достижением клуба стал его выход на международную арену. "Шахтер" стал главным представителем украинского футбола в Европе.

- Вы долго работали главным тренером. Встречались ли вам такие же президенты, которые настолько отдавали всего себя любимому клубу?
- Нет. Я за свою карьеру ни разу не встречал президента клуба в Украине так же отданного своему делу. Если и сравнивать Ахметова, то только президентами клубов уровня Берлускони, который так же из среднего "Милана" сделал супер-клуб. Причем эта преданность клубу, она не только в качественном управлении процессом, но и во вникании во все моменты жизнедеятельности клуба.

- Какую роль президент клуба играет в становлении и развитии игрока? Получается ли у Ахметова исполнять ее в полной мере?
- Я не один раз разговаривал со многими действующими игроками "Шахтера" - Срной, Левандовским, Пятовым, Дуляем, Костой, другими бразильцами. Что отмечают все они? В первую очередь то, что между игроками и президентом нет никаких преград, как и между президентом и тренером, между президентом и болельщиками. Если что-то президентом обещается, то это обязательно исполняется. Чем сейчас отличается "Шахтер" от остальных клубов? Тем, что почувствовать поддержку президента можно в каждом трудном моменте карьеры.

- Сейчас для всех команд в УПЛ непростые времена из-за ситуации в стране. Удается ли в таких условиях "Шахтеру" преодолевать трудности?
- Главное отличие "Шахтера" от всех остальных команд УПЛ - это создание структуры, у которой есть большой запас прочности. Сейчас сокращается чемпионат до 14-ти команд, из страны начинается отъезд легионеров, а "Шахтер" остается на уровне из-за того, что базой успешности является не подбор футболистов, а создание клуба. Профессиональных людей, которые работают как отлаженный механизм в любой ситуации. Будет 14 команд в чемпионате, 10 - не важно. "Шахтер" - единственный клуб в стране с настолько качественно выстроенной структурой.

- Соответствует ли уровень того, как выстроил Ахметов работу в "Шахтере" уровню нашего чемпионата?
- Сегодня Ринат Ахметов создал клуб, который опередил наш чемпионат. "Шахтер" это устойчивый европейский клуб, который если не находится в ТОП-10, но очень рядом. Думаю, это не предел. Ведь уровень "Шахтера" определяется не только трофеями во внутреннем чемпионате или кубком УЕФА, но и успехами на трансферном рынке, наличии в клубе игроков сборной Бразилии. Сегодня "Шахтер" - это клуб выстроенный усилиями его президента не для внутреннего чемпионата, а совершенно для других целей - побед в Европе.

- Как вы считаете, сможет ли "Шахтер" преодолеть трудности, которые свалились на команду в текущем сезоне? Команда играет домашние матчи во Львове, большинство болельщиков осталось в Донецке. Как считаете, в сложившейся ситуации делает ли клуб все возможное, чтобы поддержать своих болельщиков?
- Конечно, трудности немалые. "Шахтеру" приходится все матчи играть по сути на выезде, без привычной поддержки болельщиков на "Донбасс Арене". С другой стороны, "горняки" уже стали командой всей страны. Вы только посмотрите на поддержку, которую оказали донецкому клубу болельщики во Львове в матче с "Порту". Это же было неописуемо! Думаю, сегодня за "Шахтер" болеет вся страна, поэтому и трудности будет преодолевать легче. Что касается болельщиков в Донецке, то, по моему мнению, президент клуба делает максимум возможного. Какой еще клуб полноценно занимается гуманитарной помощью для сотен тысяч человек? Это уникальный пример, который выделяет "Шахтер" и показывает насколько важны для него болельщики.

- Какое будущее у "Шахтера" вы видите сейчас?
- Я вижу только главную цель - победу в Лиге чемпионов. Как быстро она будет достигнута - об этом скажет только время. Но сейчас все структуры клуба, весь тренерский штаб, все выстроено президентом таким образом, чтобы максимально способствовать достижению этой цели. И немаловажную роль в этом сыграло умение Рината Ахметова принимать правильные решения. Ни легионеры, ни Мирча Луческу не ушли из команды перед началом сезона, хотя могли бы. И им бы никто и слова не сказал, учитывая ситуацию. Но в трудный момент они остались и сила клуба на футбольном поле сохранилась. Значит сделав ставку на Луческу президент клуба был полностью прав.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей