Василий Сачко: Клуб развивается - это самое главное

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

Наставник полтавской "Ворсклы" Василий Сачко - о положении дел в своей команде.

- Вы довольны выступлениями команды на экваторе осенней части сезона?

— Давайте вернемся к этому вопросу в мае будущего года. Ведь, как вы правильно подметили, прошла только часть сезона, а итоги нужно подводить на финише. Да, у нас были неплохие игры, но случались и матчи, в которых возникали вопросы. Тренер всегда хочет чего-то большего, поэтому дать однозначный ответ я не могу. Больше всего меня радует, что наш клуб развивается, мы смотрим вперед, а в команде нынче такой здоровый коллектив, что находиться и работать в нем — одно удовольствие.

— В чемпионате вы пока занимаете пятое место, но наверняка заглядываете выше. Не так ли?

— Турнир нынче настолько непредсказуем, что место в таблице может меняться после каждого тура. Возможно, три команды стоят особняком, а все остальные — примерно одного уровня. Впрочем, самое главное, что, невзирая на события в стране, чемпионат проходит и вызывает интерес у болельщиков.

— У вас был тяжелый старт, но вы сказали: "Мы отжались от пола — и идем дальше". Больше отжиматься не будете?

— Такие физические упражнения всегда полезны, но если серьезно, то такого начала сезона врагу не пожелаешь. И дело даже не в том, что нашими соперниками были "Динамо" и "Шахтер". Дело в трагической смерти президента "Ворсклы" Олега Бабаева. Впрочем, ребята, можно сказать, выстояли, и сегодня мы играем, в том числе, и в память об этом светлом человеке, который всегда был рядом с командой. Поверьте, после каждого матча, собираясь в тесном тренерском и руководящем кругу, мы всегда вспоминаем Олега Мейдановича. Думаю, что и футболисты его никогда не забудут…

— Трагическая гибель президента никак не сказалась на материальном обеспечении клуба?

— Нет. Наши руководители всегда держали свое слово. Так было и тогда, когда я сам играл в "Ворскле", так остается и по сей день.

— Да, но говорят, что ваш клуб держался исключительно на энтузиазме Олега Бабаева, ведь почетный президент Константин Жеваго к футболу вроде бы относится постольку-поскольку…

— Это ошибочное мнение. Понимаете, Жеваго — руководитель высшего звена, а мудрость и профессионализм таких людей как раз и заключаются в том, чтобы правильно расставить специалистов на определенных направлениях. Наш почетный президент видел, как умело управляют процессом Олег Бабаев и его правая рука, генеральный директор Дмитрий Яворский. И если Константин Валентинович не так часто приезжал на матчи с участием "Ворсклы", то это не означает, что он не интересовался клубом. Мы с ним часто общались, и меня всегда поражали его футбольные знания. Как-то мы обсуждали события на последнем чемпионате мира, и меня, к примеру, поразил один такой момент. "Смотри, — сказал он, — как играют латиноамериканские сборные. Футболисты этих команд преимущественно выступают в Европе, но тренеры ведь у них свои…". После смерти Олега Бабаева мы с Константином Жеваго, конечно, стали встречаться и общаться чаще, хотя клубная система управления благодаря генеральному директору и его штабу работает без сбоев. В то время как в нашей стране, к большому сожалению, спортивные арены в основном уничтожаются, в Полтаве строятся футбольне поля, а недавно был открыт учебно-тренировочный комплекс имени Олега Бабаева.

— У Жеваго есть футбольная мечта?

— Я знаю его цели — развивать "Ворсклу", воспитывать молодежь и добиваться успехов. А мечта — она ведь на то и мечта, чтобы раньше времени ее не раскрывать.

— Значит, своими тренерскими планами вы тоже делиться не будете?

— Пока не буду, но со временем обязательно вам все расскажу. Сейчас могу сказать только одно: наши цели — вполне приземленные, а моя задача — не подводить руководителей, которые постоянно излучают уверенность, верить в своих ребят и радовать полтавских болельщиков.

Газета "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года