NBA. «Финикс» и Уэйд бьют рекорды

«Финикс», похоже, еще не совсем смирился с тем, что пролетит мимо пле-офф. В крайнем случае, в игре с «Денвером» «Светила» сражались отчаянно и наконец-то побороли синдром последней четверти, который стоил им шестиматчевой серии поражений. Победа - 118:115 стала для «Санс» пятой подряд. Столько в этом сезоне еще не было. Когда у руля «Финикса» Терри Портера сменил Элвин Джентри, команда снова вернула себе атакующий стиль, набирая в среднем 131.5 очко за игру, и по этому показателю стала первой в лиге - 108.8. Героем последней минуты был Грант Хилл, набравший 3 из своих 23 очков. Последними же за 4 секунды до сирены были точные попадания со штрафных Стива Нэша, финишировавшего с 15 очками и 9 передачами. 22 пункта добавил Джейсон Ричардсон, 19 - Шакил О’Нил. У гостей лучшими стали Кармело Энтони (29) и Чонси Биллапс (20).

«Портленд» и «Филадельфия» находятся в равных условиях, но в разных конференциях. Две шестые команды не сумели разрешить свой спор в основное время, а в овер-тайме сильнее были гости с Востока – 114:108. «Сиксерз» должны были выигрывать еще в основное время, но после большого перерыва умудрились растранжирить 14 очковое преимущество. И все же, совместными усилиями Андре Миллера (27 очков), Андре Игуодалы и Таддеуса Янга (по 25) гости добились победы. Совсем не пошда игра у лидера «Портленда» Брэндана Роя (12) и ЛаМаркусу Олдриджу пришлось отдуваться самому (24+12 подборов).

«Вашингтон» едва не отобрал очки у «Чикаго», который ближе всех к тому, чтобы занять последнее место в плей-офф от Востока. Но напрягся Бен Гордон, который все свои очки (21) набрал после перерыва, а Ник Янг за 3,5 секунды до сирены трехочковым броском принес таки победу «Буллз» - 101:99. Так что старания Антуана Джеймисона (34 пункта) оказались тщетными. Алексей Печеров провел на площадке 10,5 минут. Дважды бросил и дважды попал и финишировал с 4 очками, 3 подборами и одним блок-шотом.

«Бостон» и «Орландо» выжидают, кто первым допустит промах. «Селтикс» легко и непринужденно справились с «Клипперс» - 90:77. Кевина Гарнетта по-прежнему берегут. После своего возвращения он еще ни разу не отыграл даже 20 минут за матч. Но во встрече с «парусниками» напрягаться особо не нужно было. Хватило и одного Рея Аллена, который, реализовав 8 бросков из 10, с 20 очками стал самым результативным игроком встречи.

«Орландо» пришлось туго в Нью-Йорке, но свою победу они увезли - 106:102. Правда, для этого Хедо Туркоглу пришлось творить чудеса в четвертой четверти, выигранной гостями – 36:23. Турок 12 из своих 16 очков набрал именно в этот период. Главным же тараном оборонительных порядков «Никс» стал Дуайт Ховард (29+14 подборов).

Совсем неинтересно было в матчах «Атланта» - «Миннесота» - 109:97 и «Майами» - «Мемфис» - 94:82. Победители были на голову сильнее и лишь в концовке, играя вторым составом, позволяли сопернику добраться до вполне приличного разрыва в счете. В первом матче стоит отметить рекорд сезона Флиппа Мюррея – 30 очков, во втором превышение личного рекорда Дуэйна Уэйда. Лидер сезона по результативности перебил свое достижение чемпионата 2005-06. Набрав 27 очков, Уэйд довел сезонную сумму до 2 064 пунктов, что на 24 больше его теперь уже бывшего лучшего результата.