Без Халида нет рапида

Во вторник прошли матчи 25-го тура баскетбольной Суперлиги. Отъезд Халида Эль-Амина самым серьезным образом повлиял на игру действующего чемпиона. А с учетом травмы Сергея Лищука, победа на нервах – 79:77 в Полтаве не выглядит такой уж неожиданной. Пока гости раскачивались, полтавчане нанесли разящий удар в первой четверти - 34:20. Правда, к большому перерыву мариупольцам удалось подобраться к хозяевам на расстояние в 4 очка. Все решалось в концовке поединка. После двух точных штрафных Роландаса Ярутиса «Азовмаш» выигрывал – 78:74, Саулис Казявичус трехочковым попаданием свел преимущество чемпиона до минимума, а потом был фол на Александре Скутельнике. Оправданный фол, так как капитан «Азовмаша» реализовал только одну попытку с линии за 7 секунд до сирены. Но, хозяева даже не смогли совершить бросок, так как Андрей Сенкевич спустя 5 секунд потерял мяч. Самыми результативными у «Полтавы» были Максим Ившин – 20 очков и Джейсон Уэллс – 18. У победителей 23 пункта у Дижона Томпсона, 19 добавил Хасан Ривзич.

«Донецк» столкнулся с упорным сопротивлением «Николаева», хотя в первой половине все складывалось в пользу разгрома гостей – 54:41. Но, все с ног на голову перевернула третья четверть, которую николаевцы выиграли с 15-очковым преимуществом. Теперь уже хозяевам пришлось переламывать ход игры. Когда за минуту 40 секунд до конца Крис Оуэнс забросил 2 очка и довел счет до 98:93, мало кто сомневался, что впереди зрителей ожидает увлекательная концовка, но команды больше ни разу не сумели поразить кольцо. Баскетбольная присказка гласит «кто выигрывает щит, тот выигрывает матч». Согласно данному утверждению «Донецк» просто не мог проиграть, так как его преимущество под щитами было подавляющим - 46:33. Особенно старался Пи Джей Таккер, который к 13 очкам добавил 11 подборов. По 8 «досок» на счету Криса Оуэнса (21 очко) и Милутина Алексича (15). У гостей отличились Сергей Гладырь, набравший 20 пунктов и Джарриус Джексон (19).

Самым неинтересным был поединок в Южном, где в "химическом" дерби местная команда разгромила сумчан - 78:51. Хозяева, начав с 20:8 в первой четверти, затем спокойно выигрывали каждую последующую десятиминутку. Больше всех огорчил гостей Стефан Синовец – 20 очков. Еще 3 игрока «Химика» добавили по 12 пунктов, в то время как у гостей лучшие снайперы Вадим Матюкевич и Евгений Подорванный ограничились всего 11 баллами.

Матч «Пульсар» – «Киев» перенесен на 7 апреля. Причина здесь весомая. В среду столичному клубу предстоит решающий поединок во Франции против «Шоле» за путевку в Финал четырех Еврочелленджа.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях