Шищенко: И Шахтер, и Металлург стремятся к эстетичному футболу

Добавлено:
Источник: fpl.ua

Накануне донецкого дерби нынешний наставник молодежки донецкого "Металлурга", в прошлом игрок обеих команд, Сергей Шищенко пообщался с пресс-службой ПЛ.

- Сергей Юрьевич, сначала о вашей основной работе. Ваши подопечные начали с одного очка за первые 5 туров, после чего настало время 4-х побед подряд. Приятное перевоплощение, не так ли?

- Сказать, что мы "провалились" на старте, не могу. Нам все время чего-то не хватало - когда везения, когда завершающей стадии. По игре мы не уступили никому, однако в футболе случается, что ты доминируешь и все равно проигрываешь. Потом все наладилось. И мы, тренеры, и сами футболисты поверили, что находимся на правильном пути и способны побеждать.

- В первых турах немало ваших воспитанников привлекались к играм главного "Металлурга"...

- Действительно, и это может быть одной из причин, потому что циклы подготовки разные, ведь наши матчи проходят на день раньше. Поэтому хорошо, когда ребята имеют возможность тренироваться со старшими товарищами. При этом им приходится тяжело два дня тренироваться там, а потом опять переключаться на мои требования. На это жаловаться не имеем права. Главное, чтобы футбол был качественным, и мы этого достигали. Кстати, когда результат к нам пришел, отдельные встречи были даже хуже тех, где уступали.

- Как думаете, те исполнители, которые получили определенную практику в первой команде, а сейчас вернулись к вам, получили пользу? Чувствуете это, что они стали сильнее?

- Бесспорно, так и есть. Называть конкретные фамилии не в моих правилах. У них стало больше опыта, мастерства, они добавляют в целом. Однако этого недостаточно. Нельзя останавливаться, возвращаться на уровень 2-х или 3-летней давности, и тогда перед игроками откроются более широкие перспективы.

- В условиях, когда вы находитесь не в Донецке, насколько скоординирована работа основного и дублирующего составов?

- Естественно, что мы находимся рядом. Весь тренировочный процесс происходит у всех на глазах. Взаимодействие постоянное и взаимовыгодное. Кто-то идет к старшим, опытные игроки присоединяются к тренировкам и играм с молодежью. Все отлажено, и нам даже лучше, чем "Шахтеру", который работает в Киеве, а молодежь находится в Полтаве.

- "Металлург" с "Шахтером" (речь уже о командах ПЛ) сыграют в столице, но статус дерби от этого не должен пострадать. Растет градус напряжения противостояний земляков, на ваш взгляд?

- Могу сказать утвердительно, и это подтверждают матчи предыдущего сезона. Обе команды стремятся к эстетичному футболу, в составах присутствуют немало мастеров игры. Пусть, роль хозяев для нас будет несколько условна, однако это все равно обязывает. А зрители, которые придут на стадион, должны получить удовольствие от напряжения и содержания игры.

- Как команда отреагировала на перенос 10-го тура? Чем занималась?

- Ничего не менялось. Главный тренер использовал с пользой паузу. Товарищеских встреч мы не проводили, однако Владимир Пятенко организовал двустороннюю игру с привлечением лучших молодых игроков.

- Какие впечатление производят последние игры "Шахтера"?

- Не все матчи удалось посмотреть, однако представление о сопернике имею. Можно сказать, сейчас у наших земляков хорошо удается фирменный скоростной футбол. "Шахтер" есть "Шахтер", и высокую планку он снижать не собирается. Только главный тренер знает, как близко команда подошла к пику формы. Впрочем, крупные счета в пользу "горняков" говорят о том, что самые сильные составляющие тактики исправно работают. Средняя линия просто сносит соперников, когда 4-5 голов выглядят как нечто должное. При этом удовольствие получают и зрители, и даже Мирча Луческу. Когда счет убедительный, я считаю, это всегда символизирует зрелищный футбол.

- С учетом этого, стоит ожидать исключительно оборонительный рисунок игры "Металлурга"?

- Понятно, что составлять план на игру - прерогатива главного тренера, а уже события на поле покажут, кто и насколько хорошо подготовился к дерби

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор