NBA. Очень приятно, король!

Свершилось! Действующий чемпион опустился на третье место Восточной конференции. В принципиальном противостоянии с «Орландо» «Бостон» уступил – 82:84. Не помогли и «кривые руки» Хедо Туркоглу, который реализовал всего 3 броска из 18. При этом турок без зазрения совести бросал до финальной сирены, сделав пять промахов в решающей четверти, в которой «Селтикс» отставание -8 превратили в -2. Отработал за партнера Дуйат Ховард (24 очка + 21 подбор), который за 4 секунды до сирены поставил решающий «горшок» Полу Пирсу (26 очков).

«Кливленд» после победы над «Нью-Джерси» - 98:87 уже на 5 побед опережает и «Орландо» и «Бостон». Можно смело говорить, что победитель на Востоке уже определен. «Кавз» идут с фантастическим показателем домашних побед – 33 в 34 матчах. ЛеБрон Джеймс снова был близок к трипл-даблу. Его 22 очка, 8 подборов и 11 передач обеспечили «кавалеристам» 10 подряд и 58 в сезоне победу, что является рекордом команды. Не забудем и о личных достижениях «короля». Первым же точным броском, он в четвертый раз за сезон достигнув отметок в 2 000 очков, 500 подборов и 500 передач. У великого Оскара Робертсона таких сезонов было 6, у Ларри Берда – 3, у Майкла Джордана и Джон Хавличека – 2. Кто-то еще моневается, что ЛеБрон зря носит титул «короля»?

Удивительная команда «Сан-Антонио». Мало кто сомневался, что после решения задействовать Тима Данкана в бэк-ту-бэках в одном матчей из двух, «шпорам» будет очень тяжело выиграть в Атланте. Но и без Тимми «Сан-Антонио» праздновал успех – 102:92, прервав восьмиматчевую домашнюю победную серию «Хоукс». Героем матча стал Тони Паркер, на счету которого 42 очка. В 25 попытках француз промазал всего 7 раз. Пропустив 19 матчей в строй вернулся и Маню Джинобили. Отыграв 13 минут, аргентинец заработал всего 2 очка. Но это только начало.

«Чикаго» ликует. Нет, «быки» сегодня не обыгрывали «Лейкерс», они вообще не играли, но зато все их потенциальные конкуренты за восьмое место на Востоке были биты. В кои-то веки победой разродился «Вашингтон», вырвав ее у «Шарлотт» - 95:93. Проиграть команде, которая держит антирекорд сезона по поражениям (56), проиграть команде, которая ни разу в 14 поединках не праздновала успеха в играх с клубами твоего дивизиона, проиграть команде, у которой 8 игроков находятся в листе травмированных! «Отвратительно! Раздражительно! Разочаровующе!», - кипятился после матча один из лидеров «Бобкэтс» Раймонд Фелтон. Побили «котов» Антуан Джеймисон и Ник Янг, набравшие 27 и 23 очка соответственно. Алексей Печеров за 6 минут лишь раз промазал из-за дуги. И все.

Еще один клуб, редко балующий своих болельщиков в этом сезоне «Торонто», вынес «Милуоки» - 115:106. Итоговый счет ни о чем не говорит, ведь перед последней четвертью у «оленей» шансов не было, они «горели» 23 очка.

«Нью-Йорк» также натыкали носом в неприятную субстанцию. Предпоследняя команда Запада «Клипперс» обыграла «Никс» в овер-тайме – 140:135. Причем, если 33 очка от Зака Рэндольфа не вызывают удивления, то 35 пунктов от малоизвестного в широких кругах NBA Майка Тейлора стали откровением. Паренек больше чем в два раза превысил рекорд карьеры.

«Эпидемия» с Востока плавно перекочевала с Востока на Запад. И вот уже «Нью-Орлеан» без шансов «горит» дома «Денверу» - 88:101. Кармело Энтони (29 очков) и Чонси Биллапс (26) шансов Крису Полу (19+13 передач) и его команде не оставили.

«Финикс», которому уже вряд ли удастся настичь «Даллас», обыгрывает «Юту» - 118:114. И кто хоронит гостей! Ломаный-переломаный 36-ти летний ветеран Грант Хилл, на счету которого 26 очков и 37-ми летний Шакил О’Нил, который в одиночку бился за подборы под обоими щитами.

«Даллас» подвиги своего единственного конкурента не впечатлили. «Мавз» еще не потеряли шансов продвинуться на 2-3 места вверх и избежать встречи в первом раунде плей-офф с «Лейкерс». Поэтому разгром «Голден Стэйт» - 128:106 никого не удивил. Против «мертвой» защиты «воинов» хозяева атаковали с процентом под 60, а наиболее удачливыми были Дирк Новицки и Джейсон Терри, набравшие по 26 очков.