Судьба сборной Украины решится в марте в Испании

Добавлено:
Источник: Вести

Отборочный турнир Евро-2016 после четырех туров ушел на зимние каникулы, которые продлятся до 27 марта. В этот день Украина сыграет на выезде с фаворитом группы — Испанией, которая следом за нами ухитрилась проиграть Словакии и набрала столько же очков, сколько и мы, — девять (словаки — 12). Трио лидеров группы четко определилось, оторвавшись от аутсайдеров на шесть очков, а для Украины теперь многое будет решаться в матчах с прямыми конкурентами.

В идеале, конечно, нужно выиграть оба матча у Испании (но кто ж нам даст?) и отомстить Словакии. Задача-минимум — поделить очки с пиренейцами, вернуть должок словакам и рассчитывать, что кто-то из соперников оступится. Иначе — привет, плей-офф. На что мы можем теперь рассчитывать, для "Вестей" прогнозировал экс-защитник "Динамо" и сборных СССР и Украины Олег Кузнецов.

"Прошлый цикл расслабил"

"Отбор ЧМ-2014 показал, что сборная Украины может демонстрировать хороший футбол, но это всех нас расслабило, и мы ждали если не феерической, то довольно солидной игры в новом цикле, — говорит наш эксперт. — Но после неудачи со Словакией команда занервничала в следующих встречах, где уже нельзя было ошибаться. Это ведь не ЧУ, где длинная турнирная дистанция. Многим игрокам еще не хватает серьезного опыта, а сейчас на них давит ответственность.

Плюс случаются индивидуальные ошибки, часто не удается сыграть в оптимальном составе. Постоянно кто-то травмирован. Отсюда же и разговоры о проблемах в обороне. Ведь в защите важна сыгранность. А у нас Хачериди много пропустил, травмирован Кучер… Люксембург и даже Беларусь надо обыгрывать за счет класса, но его не всегда хватает, и все решается благодаря самоотдаче и индивидуальным качествам".

"Реванша со Словакией мало"

До сих пор Украина в отборе Евро-2016 еще не встречалась с командами явно сильнее себя, поэтому можно говорить о том, что не нас обыгрывали, а мы проигрывали. Значит, проблемы заключаются в головах игроков, которые, с одной стороны, под давлением, а с другой — не могут настроиться на слабых оппонентов. Из этой же оперы и затянувшаяся почти на 30 часов незабивная серия Зозули.

"Под руководством Фоменко я и играл, и тренировал, — говорит Кузнецов. — Он очень щепетильно относится к изучению соперника и требует того же от футболистов. С Люксембургом, правда, была какая-то успокоенность, пока соперник не щелкнул по носу, но на второй тайм у нас вышла совсем другая команда. Зозуля? Он очень полезный игрок: прессингует защитников, помогает отбирать мячи, но так уже складывается, что голы не даются.

В целом команда выглядит солидно, постепенно взрослеет молодежь. Но если мы хотим занять хотя бы второе место, надо отбирать очки у Испании. Одного только реванша у Словакии будет недостаточно".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно