Харьковский Олимп стал десятикратным чемпионом Украины по регби-15

Добавлено:
Источник: Террикон

Регбийный клуб "Олимп" в десятый раз стал чемпионом по регби-15. Это, безусловно, уникальное достижение не только по украинским, но и по общемировым стандартам. В последнее время команда, которая всегда считалась флагманом украинского регби, особенно заметно прогрессирует. Такой уверенный профессиональный рост специалисты связывают как с талантливым тренерским руководством, так и с надежным финансовым тылом. Гарантом которого для команды вот уже несколько лет выступает харьковский бизнесмен и меценат Александр Ярославский.

10-й титул чемпионов Украины по регби-15 харьковчанам достался в упорной и не всегда легкой борьбе. Особенно если учесть, что в двух решающих матчах команда встречалась со своими основными соперниками – одесским клубом "Кредо-1963". Первый матч финальной серии "Олимп" провел в гостях, и, несмотря на уверенную игру одесситов, вышел победителем со счетом 17:9. Однако в ответном матче на стадионе "Динамо" спортивная фортуна, как ни странно, была не на стороне харьковчан. Из-за травм и дисквалификации эту встречу вынуждены были пропустить сразу несколько ведущих игроков "Олимпа" — Олег Косарев, Николай Кирсанов, Вадим Колышкин, Олег Литвиненко. Несмотря на уверенный старт "олимпийцев" и дроп-гол Сергея Церковного на 21 минуте, одесситы так просто отдавать победу соперникам явно не собирались. Уже на 34-й минуте, после затяжной борьбы около линии зачётного поля Николай Делиергиев с подачи Евгения Чайки сократил разрыв в счете — 8:7. "Олимпийцы", в свою очередь, на 37 минуте ответили голом (здесь отличился Александр Любый). Но перед самым перерывом "Кредо" успешно реализовывает штрафной. Несмотря на это, первый тайм завершился в пользу "Олимпа" - 15:10. Во втором тайме удача была на стороне соперников "Олимпа". Хотя на 79-й минуте у харьковчан появился реальный шанс на победу: Владимир Войтов уверенно забил штрафной и вновь вывел свою команду вперед - 18:17. Но на последней дополнительной минуте судьбу матча решил штрафной, выполненный Делиергиевым. Общий итог игры – 18:20 в пользу одесситов.

Тем не менее, по сумме очков "Олимп" вышел вперед, в десятый (!) раз став чемпионом Украины по регби-15. Таким образом, болельщики, которые с волнением следили за игрой своей команды на открытых трибунах в шестиградусный мороз, были с лихвой вознаграждены.

Главный тренер "Олимпа" Валерий Кочанов, комментируя игру, поблагодарил игроков и всех, кто привел команду к победе. "Спасибо тем, кто пришёл на стадион в эту зимнюю погоду. Игра была тяжелой, потому что команды были настроены на жёсткую бескомпромиссную борьбу. Но я думаю, что зрителям понравилась. Эта победа – тяжелая, и, наверное, поэтому для нас особенно дорога. Так что большое спасибо всем ребятам и, конечно, всем тем, кто в нас верил и болел за нас. Отдельное громадное спасибо Александру Ярославскому за то, что на протяжении многих лет он нас поддерживает на пути к чемпионству. Этот вклад трудно переоценить, а результат вы сами видите. Еще раз всем спасибо!".


Теги: Регби

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей