Алексей Чередник: Чуть подпортил впечатление от Саутгемптона тренер-клоун

Добавлено:
Источник: Сегодня

Одной из сенсаций нынешней Премьер-лиги стал "Саутгемптон". Команда распродала летом своих звезд, но уверенно находится в зоне Лиги чемпионов. "Саутгемптон" – не чужой клуб для Украины. В 1990-х его цвета защищал чемпион СССР-88 в составе "Днепра" Алексей Чередник.

- Перейдя в "Саутгемптон" в начале 1990 года, я стал первым советским футболистом в высшем английском дивизионе, – рассказал "Сегодня" Чередник. – Сергей Балтача перебрался в Англию раньше меня, но его "Ипсвич" играл во втором дивизионе. О клубе остались самые лучшие воспоминания. Коллектив очень дружный, прекрасная, почти семейная атмосфера. Да и город достаточно комфортный для жизни. Правда, чуть подпортил общие впечатления тот тренер-клоун (Иан Брэнфут. – Авт.), которого взяли на второй год моего пребывания там, но это уже другой вопрос... Кстати, пару лет назад мне из "Саутгемптона" пришло письмо, в котором они просили уточнить мои данные для какой-то книги или справочника к юбилею клуба. Наверное, надо было попросить экземпляр и для себя, но как-то не сориентировался.

Мэттью Ле Тиссье был, пожалуй, самым техничным игроком в той команде. Признавался лучшим молодым футболистом чемпионата. Но, кроме того, был еще и просто отличным человеком. Так получилось, что именно с Ле Тиссье я сдружился больше, чем с остальными партнерами. Мэтт был наиболее компанейским в быту. В нем почти не было английского консерватизма – весельчак и, как у нас говорят, парень свой в доску. Когда во время переездов мы играли в автобусе в карты, нашей с Мэттом паре не было равных. Всех обыгрывали. Потом мы с ним еще долго поддерживали отношения, перезванивались. Но в последнее время потеряли друг друга из виду.

Конечно, я слежу за нынешними успехами команды, и так же, как и все, приятно удивлен. Летом клуб покинули почти все лидеры, но команда не просто осталась на плаву, но и стала главным открытием сезона. В чем причина? Прежде всего, в надежном тыле. Еще в мою бытность они много вкладывали в развитие своей детской школы, в скаутскую систему. Причем строили все практически с нуля. И сейчас пожинают плоды. Ну и, конечно, тренерский талант Кумана – без этого куда? Не всякий тренер может "слепить" из того материала, что есть в его распоряжении, крепкий, боеспособный коллектив. Яркий пример – с тем же "Саутгемптоном" моих времен. При Крисе Николе нормальная вроде была команда, а пришел новый человек – и за сезон развалил все, что можно. Понабирал "регбистов" по два метра ростом, техничных всех поубирал, и команда в итоге в одном очке от зоны вылета финишировала.

Перспективы "святых"? Очень тяжело "Саутгемптону" будет остаться на лидирующих позициях. Все-таки есть много клубов, у которых и бюджет побольше, и победные традиции побогаче, и выбор игроков пошире. Так что за Лигу чемпионов им вряд ли получиться зацепиться, но в еврокубки на следующий сезон выйдут однозначно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода