Без наглости "Уэмбли" не взять

Сборная Украины созыва 2009 года могла прервать серию неудач в Англии. Нужно было продержаться около 500 секунд игрового времени. Но, увы, удача была на стороне соперника.

Одной ногой в ЮАР

Накануне поединка против нашей команды один из лидеров сборной Англии Фрэнк Лэмпард заявил, что в случае победы британцы сделают большой шаг на пути к завоеванию путевки на ЧМ-2010. Да чего уж там – одной ногой уже будут в ЮАР. Автоматически это означает, что наши шансы на попадание на Мундиаль тают. Выходит, что у подопечных Алексея Михайличенко не было других вариантов, кроме как брать очки на "Уэмбли".

Отсидеться в обороне не удалось. По большому счету, англичанам не вскружила голову субботняя победа в контрольном матче над сборной Словакии. Сломя голову в атаку хозяева не лезли, а моменты если и создавали, то после стандартов. Любопытно, что в итоге все три гола были забиты после розыгрыше стандартных положений.

Кто забыл Крауча?

Вы не пробовали "потерять" в штрафной двухметрового форварда? Их в современном футболе по пальцам пересчитать. Чех Колер да англичанин Крауч. Вот последнего на 30-й минуте матча защитники сборной Украины и не заметили в пяти метрах от линии ворот. Уметь надо. А Крауч, который кроме как своим ростом и занятным телосложением никогда ничем и не выделялся, шанса не упустил – положил корпус и слету пробил по воротам.

Стало понятно, что для достижения положительного результата придется искать счастье в атаке. Еще до перерыва Тимощук пробил с дальней дистанции. Джеймс сыграл очень неудачно, но защитники подстраховали.

Результативные замены

Забил тот, на кого последние десяток лет возлагают самые большие надежды. Шевченко появился на поле на 55-й минуте, заменив изрядно набегавшегося Воронина. Спустя три минуты под овации трибун на поле появился Бекхэм, которому суждено было сыграть одну из ключевых ролей в этом матче.

Но обо всем по порядку. Осмысленности и остроты в атаке, откровенно говоря, у сборной Украины не прибавилось. Спас все тот же стандарт с банальным навесом в штрафную, ошибкой Джонсона и удачной игрой на подборе Шевченко. Тоже, знаете ли, странности. Говорить перед игрой о гении Шевы, вспоминать его голы и дать в штрафной такую вольность.

Эх, тут бы сыграть понахальнее. Как те же хорваты, которые цинично лишили сборную Англии путевки на Евро-2008. А мы решили, что и ничьи нам хватит. А дотянуть, удержать и выцарапать получается далеко не всегда. Как итог – фол на фланге, навес в штрафную в исполнении Бекхэма (это к вопросу о результативной замене), удачная игра на "втором этаже" и точный удар "из подвала". Получите 2:1 и готовьтесь к битве с хорватами. Без наглости Англию не покорить.

Англия - Украина - 2:1 (1:0)
Голы: Крауч, 30 (1:0), Шевченко, 74 (1:1), Терри, 85 (2:1).
Англия: Джеймс, Джонсон, Эш.Коул, Барри, Фердинанд (Ягелка, 88), Терри, Леннон (Бэкхем, 58), Лэмпард, Крауч (Райт-Филлипс, 79), Руни, Джеррард.
Украина: Пятов, Тимощук, Чигринский, Алиев, Слюсар (Калиниченко, 88), Воронин (Шевченко, 55), Шевчук, Валяев (Назаренко, 61), Милевский, Ярмаш, Михалик.
Предупреждены: Барри, 10, Михалик, 14.

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо