Шацких: Задолженность в Говерле? Процесс движется в правильном направлении

Добавлено:
Источник: Болельщик

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины Максим Шацких подвел итоги 2014 года для "Говерлы" и себя лично.

- Что дал тебе уходящий год в футбольном плане? Твои амбиции чувствуют себя удовлетворенными?
- Скажем так, конечно же, хотелось большего. Многое не получилось, - говорит Шацких.

- Год назад, ты подписал контракт с "Говерлой" на 2,5 года. И тогда же в силу своего максимализма обозначил для себя "цели команды": избежать вылета в первую лигу. Избежали. На летние каникулы уходил с чистой совестью?
- Естественно, ведь пусть и не самую приятную задачу, но мы решили. А вот первой половиной нынешнего чемпионата, признаюсь, недоволен. Ведь с тем составом, который мы имеем на данный момент, могли бы находиться намного выше в турнирной таблице. Какое-то роковое невезение преследует. В тех матчах, где показывали неплохой футбол, достаточно моментов создавали, обязательно что-то мешало, где-то чего-то не хватало для приемлемого результата. Причем самую малость.

- А как же ваша выездная ничья с "Днепром" (1:1) - чем не подвиг?
- Давно мы так не играли со столь сильным соперником, да еще и на его поле. Хотя, я не думаю, что стоит это так уж сильно превозносить, будто мы сотворили нечто сверхъестественное, чуть ли не "Барселону" обыграли. Или что-то покруче… В то же время мы показали, что у нас есть коллектив, команда. И даже в нашей сложной ситуации мы отработали достаточно неплохо: сыграли вничью с хорошей, достаточно грозной командой, отобрали очки на их родном стадионе.

- Как тебе чемпионат в целом? Нравится в плане интриги?
- В этом плане радует то, что сейчас нашим грандам ни на секунду нельзя расслабиться. Раньше ведь как было: есть 3-4 команды, заведомые фавориты турнира, а дальше - середина. Так вот та "середина" сейчас уже очень подросла и выглядит намного сильнее, увереннее в матчах с лидерами. То же "Динамо" раньше редко теряло очки в поединках с Полтавой, Одессой, Луганском, в последнее время - это в порядке вещей. Даже в новом чемпионате киевляне, хоть и выглядят уверенно, не смогли справиться с "Олимпиком". А "Шахтер" вообще почти никогда не терял очки во встречах с донецким "Металлургом", а тут - поражение! Да и "Заря", не стесняясь, обыграла чемпиона. Отмечу и то, что в еврокубках луганчане показали неплохой уровень. Думаю, есть чем гордиться.

- Чуть ли не первопричиной таких провалов "Шахтера" и, как следствие, третьего места многие называют нехватку домашних трибун. Согласен?
- Не скажу, что во Львове приходит очень мало людей, чтобы поддержать "горняков", попереживать за них, поболеть за красивый футбол. Но, наверное, при своих болельщиках, при том их количестве, которое собиралось на "Донбасс-Арене", все-таки играть легче. Да и морально тяжеловато: как бы там ни было, как бы и где бы они не жили, в каких бы шикарных условиях не тренировались, все равно это в психологическом плане тяжело. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем все эти страшные события закончатся, и все вернутся на свои стадионы к своим фанатам.

- А "Олимпик" удивил?
- Не стоит торопиться, только первый круг прошел. Никто их сильно не изучал, плюс, скажем так откровенно, сколько я их матчей смотрел: бывает, центр поля переходят, забивают два мяча, и на этом атакующие действия заканчиваются. Но ни в коем случае не собираюсь умалять достоинства этого коллектива, их тренеров и игроков. Главное для "олимпийцев" - это следующий чемпионат, вот тогда и посмотрим, как они будут играть, вот это будет интересно!

- Сейчас, после осенне-зимнего успеха "Динамо", очень модно комментировать первое место киевлян. Даже недавние недруги-критики отдают должное преображенной игре команды, работе главного тренера. А какие у тебя отношения с Сергеем Ребровым?
- Хорошие у нас отношения. Просто сейчас он более занятой, поэтому редко видимся. Но все равно стараемся регулярно общаться. Он показывает свою работу, все промежуточные результаты наладил. Думаю, и все видят тот труд, который он проделал, очень актуальным было создать благоприятную обстановку в команде. И команда сейчас демонстрирует приличный, нормальный футбол: быстрый, реактивный, результативный. Все-таки чемпионства уже пять лет не было, думаю, они сами это понимают. И весной, наверняка, будут прикладывать максимум усилий для завоевания золотых медалей.

- А вот "Говерле" хотя бы "отвоевать" заработанное. К слову, команду как-то поощрили за прошедший год? А ведь говорят, еще и задолженности имеются?
- Нет, пока процесс идет… Но движется, мне кажется, в правильном направлении. И все вопросы, которые есть, думаю, будут решаться постепенно.

- Максим, после подписания контракта с "Говерлой" ты весьма лестно отозвался о наставнике ужгородцев, о его амбициях. Как на протяжении года складывались ваши отношения с Вячеславом Грозным?
- Абсолютно нормально. Я его знаю уже не первый год, знаю направления его работы. Тренировочный процесс и "игровые темы" вполне мне подходят. Так что, все отлично.

- Ты сам отмечал, что тренер ваш - крайне импульсивный человек. У вас с ним разговоры на повышенных тонах часто случались?
- Никогда. Считаю, как бы там ни было, футболист не имеет права себе позволять повышать голос. Нужно соблюдать субординацию.

- Тренер и ветеран команды понимали друг друга с полуслова?
- Так ведь это естественно! С Викторовичем можно всегда сесть и спокойно переговорить на любые темы.

- Помнится, летом тебе очень понравились тренировки "Говерлы", когда большую часть времени рабочего процесса занимали упражнения с мячами, а не изнурительные кроссы или тренажерные нагрузки…
- И, мое мнение, это правильно. Ту же "физику" можно набрать и в работе с мячом, тем более что всякие упражнения, тот же "квадрат", интереснее, нежели бегать без мяча. Впрочем, тренажерный зал у нас на сборах периодически бывает, это тоже неотъемлемая часть подготовки.

- Спрошу тебя как человека многоопытного: эмоциональность Грозного "влияет" на соперников и судей? А на психику подопечных не давит?
- Каждый человек по-своему устроен (улыбается). Викторович он такой: импульсивный, взрывной, но игра заканчивается - и он совершенно другой человек. Я ведь не первый год его знаю.

- Максим, ты уже устал повторять, что не следишь за своими бомбардирскими свершениями. Мол, друзья этим занимаются, супруга, они тебя и ставят в известность: сколько и до какого рекорда осталось. Неужели накануне матча с "Зарей" 4 октября 2014-го тебе не намекнули: еще один гол - и ты обойдешь в списке снайперов украинских чемпионатов того же Реброва и станешь лучшим?
- Наверное, это было бы слишком (смеется). Конечно, меня подготовили к такому повороту событий. Но ведь никто не мог знать, забью я или нет… К счастью, получилось, но в тысячный раз повторюсь: как бы приятно не было для меня это достижение, личные рекорды - не самоцель. Это всего лишь та история, которую пишут такие ж люди, как и мы. Только кто-то пишет историю, а кто-то - делает ее. Естественно, я очень рад, и, наверное, чего-то я сделал, добился в футбольном мире. Но останавливаться на достигнутом не собираюсь, надо дальше двигаться, забивать и отдавать.

- И что, даже ни одного малюсенького подарочка в честь такого-то успеха?
- Разочарую, никаких особых подарков по этому поводу не было. Так, словесно, естественно, поздравляли все: и родные, и близкие, и друзья. Разве что мячик, которым я забил в Запорожье гол в ворота "Зари", хотел взять на память. Но после матча мне не дали его забрать. Вот и пришлось попросить Саню Грицая. Спасибо ему, он мне его передал по почте: прислал потом в номер.

- Интересно, в день матча с "Зарей" было какое-то предчувствие, может, приметы какие сработали?
- Нет, нет, нет! Это все мелочи: вставать с левой ноги, на поле выходить с правой, на завтрак есть счастливую яичницу… Кто-то верит, кто-то - нет. Это индивидуально.

- А ты в курсе, что наибольшее количество мячей ты "отгрузил" ныне действующему вратарю "Металлиста" Александру Горяинову? Не любишь харьковчан, или есть секрет именно для этого кипера?
- Мне говорили об этом, но каких-то особых счетов или секретов здесь нет. Просто были чемпионаты, когда я только приехал в киевское "Динамо", тогда был не тот "Металлист", который сейчас. Припоминаю, практически в каждом матче забивал.

- Максим, Закарпатье - благодатный край, виноградники - источники таких прекрасных новогодних напитков, как коньяк, вино... Вы с супругой отведали местные "нектары"? И как вообще ваше житье-бытье в Ужгороде?
- Ну, коньяк я точно там не пробовал. Только высылал друзьям, тем, которые просили "презентовать": отправлял и коньяк, и вино. Вино дегустировал лично: да, очень вкусное. Так ведь там виноградников у людей и своих полно: практически в каждом дворе, естественно, и вино свое, домашнее. А город мне очень понравился: небольшой, тихий, спокойный, аккуратный. Плюс - свежий воздух, никаких заводов, фабрик. Горы вокруг, в этом плане вообще все супер!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро